МЕМОРИАЛ 
Международный Мемориал / Конкурс для старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век» / Итоги конкурсов /
 
Новости конкурса
Итоги конкурсов
Архив новостей
Публикации о конкурсе
 
 
 
Итоги конкурсов

Победители X Юбилейного Всероссийского конкурса исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век» (2008/2009)

1 место

Ирина Ведякова, Ирина Кирдяшкина, Елена Родькина
Хроника забытых деревень: Из истории опустевших сел Ельниковского района
Мордовия, с. Ельники, лицей, 10 класс
Научный руководитель: Елена Васильевна Никишова

Александр Плесняков
Дело Подколзина: Кто такие «враги народа» и как воевала с ними советская власть
Липецкая обл., с. Афанасьево, средняя школа, 11 класс
Научный руководитель: Виктор Иванович Попов

Евгения Стерликова
«Наш ответ Чемберлену», или Взгляд на мир обывателя уральской провинции (1920-1930-е гг.)
г. Челябинск, гимназия № 1, 11 класс
Научный руководитель: Марина Сергеевна Салмина

2 место

Антонина Вахрушева
Фактория Сым – территория жизни?
Красноярский край, с. Озерное, школа № 47, 11 класс
Научный руководитель: Наталья Владимировна Ившина

Вадим Гаврилов, Оксана Данилина
Поиски исчезнувшего концлагеря. Место поиска – гос. архив
г. Пенза, лицей «ЛАД» № 3, гимназия № 42, 8 и 10 классы
Научные руководители: Татьяна Яковлевна Алфертьева, Анна Константиновна Ларионова

Алеся Главинская
«Все мы родом из детства…»: Судьба М. Н. Клочкова и его семьи
Республика Коми, п. Первомайский, средняя школа, 11 класс
Научный руководитель: Тамара Александровна Попкова

Алексей Губанов, Анастасия Петрова
По обе стороны войны
Ростовская обл., г. Новочеркасск, школы № 19 и № 6, 8 и 10 классы
Научный руководитель: Валентин Олегович Каськов

Дарья Губарёва, Дарья Козлова
Курлакские руины социализма
Воронежская обл., с. Новый Курлак, средняя школа, 11 класс
Научный руководитель: Николай Александрович Макаров

Мария Ткаченко
«Нам песня строить и жить помогает», или Параллельные миры
Воронежская обл., г. Борисоглебск, Центр внешкольной работы, 11 класс
Научный руководитель: Иван Иванович Иванников

3 место

Светлана Агафонова, Ольга Толченицына
Непонятная война
Удмуртская Республика, п. Игра, школа № 4, 11 класс
Научный руководитель: Людмила Алексеевна Промышленникова

Анжелика Архипова, Виктория Архипова
«Полыни-то в жизни всегда больше, чем медоносов…»: История семьи
Новосибирская обл., с. Елбань, средняя школа, 11 класс
Научный руководитель: Татьяна Юрьевна Нерода

Михаил Беляев
Изучение истории моей семьи
Вологодская обл., г. Череповец, Дворец детского и юношеского творчества, 11 класс
Научный руководитель: Ольга Михайловна Мануйлова

Анастасия Бондаренко
«Мы ничего не просили…»
Ростовская обл., п. Матвеев-Курган, школа № 1, 9 класс
Научный руководитель: Ольга Ивановна Столбовская

Максим Буравченков, Ксения Якимова
Рушились храмы, гибли люди, рыдали колокола
Свердловская обл., г. Карпинск, школы № 5 и № 16, 11 и 8 классы
Научный руководитель: Наталья Михайловна Паэгле

Валентина Гайдук
Судьба репрессированных финнов
Тверская обл., г. Лихославль, школа № 2, 10 класс
Научный руководитель: Светлана Владимировна Зверева

Алёна Гришкина
Жизнь прожить – не поле перейти
Мордовия, с. Наченалы, средняя школа, 9 класс
Научный руководитель: Ольга Петровна Коткова

Игорь Донсков, Нина Малахова, Антон Савилов
Весна без будущего
Ростовская обл., станица Маркинская, средняя школа, 8 и 9 классы, г. Новочеркасск, технологический техникум, 2 курс
Научный руководитель: Татьяна Георгиевна Савилова

Ксения Звягина, Маргарита Лаврова
Живая история. Страницы жизни Оглоблиной-Аксеновой Капитолины Петровны – учительницы МОУ СОШ № 46
г. Воронеж, школа № 46, 11 класс
Научный руководитель: Зоя Яковлевна Королькова

Александра Иванова
«Людей неинтересных в мире нет»
Псковская обл., г. Порхов, школа № 1, 10 класс

Анна Иванова
Мир сельской жизни Велижского края (1906-1929 гг.)
Псковская обл., г. Великие Луки, лицей № 10, 10 класс
Научный руководитель: Александр Алексеевич Лукьянов

Татьяна Иноземцева
На службе тоталитаризма: Человек по ту сторону «колючки»
Красноярский край, г. Зеленогорск, школа № 175, 9 класс
Научный руководитель: Елена Александровна Порошина

Александр Калиновский
Судьба человека
Челябинская обл., п. Крутоярский, средняя школа, 11 класс
Научный руководитель: Любовь Михайловна Калиновская

Антон Конопелькин
Невыдуманный рассказ о прошлом и настоящем нашей семьи
Кемеровская обл., п. Листвянка, средняя школа, 9 класс
Научный руководитель: Марина Николаевна Конопелькина

Ксения Комарова
Время отдавать долги: Работа советских концлагерей в годы Великой Отечественной войны. ИТЛ в с. Михайловка Мокшанского района Пензенской области
Пензенская обл., с. Плёсс, основная школа, 9 класс
Научный руководитель: Татьяна Валерьевна Меркушина

Дмитрий Косенко
«Команда Косенко» и её Капитан
Воронежская обл., с. Воронцовка, средняя школа, 8 класс
Научный руководитель: Елена Викторовна Михалева

Ксения Майорова
«Наш паровоз вперед летит…»
Пензенская обл., г. Каменка, школа № 8, 10 класс
Научный руководитель: Наталья Петровна Майорова

Алена Манушина, Виктория Павлеева
Война глазами деревенских девчонок. «Как было страшно…». По воспоминаниям участниц военных действий и трудового фронта с. Подгорное Мокшанского района Пензенской области
Пензенская обл., с. Плёсс, основная школа, 9 класс
Научный руководитель: Татьяна Валерьевна Меркушина

Галина Менкеева
Цаг Селгятя – времена переменчивы: История семьи моей прабабушки
Калмыкия, г. Элиста, школа № 17, 11 класс
Научный руководитель: Ольга Николаевна Манджиева

Илларион Миронов, Белла Миронова
Лоскутное одеяло
Иркутская обл., г. Братск, лицей № 1, 10 класс, г. Москва, Центр образования № 109, 6 класс

Элина Мифтахутдинова
Дело № 9768. «Правда, которая длиннее жизни…»
Челябинская обл., г. Троицк, лицей №13, 11 класс
Научный руководитель: Рауф Назипович Гизатуллин

Ольга Онучина
«Лишь бы не было войны»: Жизнь северной глубинки после войны
Архангельская обл., г. Няндома, школа № 2, 10 класс
Научный руководитель: Галина Николаевна Сошнева

Алексей Побожьев
«Не по течению, а в пучине волн…»: История семьи
Мордовия, с. Ельники, лицей, 10 класс
Научный руководитель: Елена Васильевна Никишова

Станислав Рожнев
Дембельский альбом, или 100 дней до приказа
г. Киров, Вятская гуманитарная гимназия, 11 класс
Научные руководители: Людмила Ивановна Змеева, Галина Аркадьевна Кропанева

Евгений Селезнев
Жертвы голода во славу Отечества
г. Краснодар, лицей № 90, 11 класс
Научный руководитель: Ольга Александровна Селезнева

Борис Скрябин
Солдата расстреляли, семью сослали
Липецкая обл., с. Быково, средняя школа, 11 класс
Научный руководитель: Любовь Николаевна Нагаева

Анастасия Смирнова
«Лишнего не говорите…»
г. Тверь, лицей при Тверском государственном университете, 11 класс
Научные руководители: Светлана Юрьевна Смирнова, Валентина Алексеевна Шарипова

Ирина Спасска
О чем рассказала книга приказов школы
Иркутская обл., г. Тайшет, школа № 85, 11 класс
Научный руководитель: Татьяна Александровна Селезнева

Лев Чебунин
«Я знаю: саду цвесть…»: Жизнь и дело садовода-экспериментатора А. Б. Рудобельского
г. Киров, Вятская гуманитарная гимназия, 10 класс
Научные руководители: Владимир Сергеевич Жаравин, Галина Аркадьевна Кропанева

Наталья Чунихина
История Покровской церкви: эпохи, события, люди
Свердловская обл., с. Покровское, школа № 10, 11 класс
Научный руководитель: Галина Николаевна Григорук

Мария Шардакова
«Свои или чужие?»: Эвакуированные ленинградцы в Челябинске (1941-1948 гг.)
г. Челябинск, школа № 59, 11 класс
Научный руководитель: Марина Сергеевна Салмина

Лучшие учителя конкурса

Зоя Яковлевна Королькова
учитель истории, школа № 46, г. Воронеж

Галина Аркадьевна Кропанева
учитель истории, Вятская гуманитарная гимназия, г. Киров

Николай Александрович Макаров
учитель немецкого языка, средняя школа, с. Новый Курлак, Воронежская область

Татьяна Валерьевна Меркушина
учитель истории, основная школа, с. Плёсс, Пензенская область

Людмила Алексеевна Промышленникова
учитель истории, школа № 4, п. Игра, Удмуртская Республика

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ

Специальная премия за лучшую работу по истории политических репрессий, учрежденная «Московским Мемориалом» и Постоянной межведомственной комиссией Правительства Москвы по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий

Вадим Гаврилов, Оксана Данилина
Поиски исчезнувшего концлагеря. Место поиска – гос. архив
г. Пенза, лицей «ЛАД» № 3, гимназия № 42, 8 и 10 классы
Научные руководители: Татьяна Яковлевна Алфертьева, Анна Константиновна Ларионова

Премия имени Василия Гроссмана, учрежденная Исследовательским центром «Жизнь и судьба» (Турин, Италия)

Алексей Губанов, Анастасия Петрова
По обе стороны войны
Ростовская обл., г. Новочеркасск, школы № 19 и № 6, 8 и 10 классы
Научный руководитель: Валентин Олегович Каськов

Александра Иванова
«Людей неинтересных в мире нет»
Псковская обл., г. Порхов, школа № 1, 10 класс

Борис Скрябин
Солдата расстреляли, семью сослали
Липецкая обл., с. Быково, средняя школа, 11 класс
Научный руководитель: Любовь Николаевна Нагаева

Евгений Селезнев
Жертвы голода во славу Отечества
г. Краснодар, лицей № 90, 11 класс
Научный руководитель: Ольга Александровна Селезнева

Галина Аркадьевна Кропанева
учитель истории, Вятская гуманитарная гимназия, г. Киров

Николай Александрович Макаров
учитель немецкого языка, средняя школа, с. Новый Курлак, Воронежская область

Татьяна Валерьевна Меркушина
учитель истории, основная школа, с. Плёсс, Пензенская область

Специальная премия от общественной инициативы «Гражданин и армия»

Светлана Агафонова, Ольга Толченицына
Непонятная война
Удмуртская Республика, п. Игра, школа № 4, 11 класс
Научный руководитель: Людмила Алексеевна Промышленникова

Станислав Рожнев
Дембельский альбом, или 100 дней до приказа
г. Киров, Вятская гуманитарная гимназия, 11 класс
Научные руководители: Людмила Ивановна Змеева, Галина Аркадьевна Кропанева

Специальная премия от «Новой газеты»

Дарья Губарёва, Дарья Козлова
Курлакские руины социализма
Воронежская обл., с. Новый Курлак, средняя школа, 11 класс Научный руководитель: Николай Александрович Макаров

Антонина Вахрушева
Фактория Сым – территория жизни?
Красноярский край, с. Озерное, школа № 47, 11 класс
Научный руководитель: Наталья Владимировна Ившина

— Темы —

Школьный конкурс