МЕМОРИАЛ 
Международный Мемориал / Конкурс для старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век» / Итоги конкурсов /
 
Новости конкурса
Итоги конкурсов
Архив новостей
Публикации о конкурсе
 
 
 
Итоги конкурсов

Победители III конкурса (2001/2002)

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ

Аристов Станислав, Чепрасов Алексей (Воронеж, педагогический лицей, 11 класс)
Рядом с Андреем Платоновым
Научный руководитель: В.И.Битюцкий

Заводюк Кирилл (Волгоградская обл., г.Дубовка, школа №1, 11 класс)
“Ты не вейся, черный ворон”
Научный руководитель: В.В.Заводюк

Караваева Снежана (Мурманская обл., г.Мончегорск, гимназия №1, 7 класс)
Жизнь за линией фронта (По свидетельствам очевидцев, проживавших в западной части Минской области в годы Великой Отечественной войны)
Научный руководитель: Е.А.Зубкова

Конева Екатерина (Новосибирская обл., Маслянинский р-н, с.Елбань, 11 класс)
“Великая ломка”. Сибирская глубинка в 30-е годы(по материалам публикаций газет и мемуарным источникам жителей Маслянинского района, Новосибирской области)
Научный руководитель: Т.Ю.Нерода

Ушмакина Елена, Черников Евгений (Саратовская обл., г.Пугачев, школа №1, 9 класс)
“Народный учитель должен быть поставлен на такую высоту” (Советская власть и учитель)
Научный руководитель: К.П.Лысяная

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ

Богатырева Лидия (Киров, Вятская гуманитарная гимназия, 11 класс)
Две родины – и одно сердце (судьба “русского испанца”)
Научный руководитель: Г.А.Кропанева

Брегей Светлана (Республика Коми, г.Ухта, гуманитарно-педагогический лицей, 8 класс)
История моей семьи
Научный руководитель: О.С.Яичникова

Есин Иван, Савинова Алина (Астрахань, лицей №2, 11 класс)
Хутор Лещев: остров боли и слез
Научный руководитель: Ю.А.Макаренко

Кашкина Нина (Воронежская обл., с.Новый Курлак, средняя школа, 11 класс)
Трактат о прапрадеде
Научный руководитель: Н.А.Макаров

Коломыцева Юлия (Челябинская обл., г.Троицк, школа №13, 11 класс)
Неформалы в городе Троицке (Из новейшей политической истории)
Научный руководитель: Р.Н.Гизатуллин

Федина Мария (Челябинская обл., г.Магнитогорск, школа №12, 10 класс)
“Пусть в прошлое не ходят поезда - оно глядит на нас из отдаленья”
Научный руководитель: О.А.Гакина

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ

Алексеенко Артем (Хабаровск, школа №55, 9 класс)
Сказание о предках, ходивших за счастьем из Белой Руси к Черному Дракону
Научные руководители: М.И.Алексеенко, Д.Т.Калашникова

Антонычева Анастасия, Воронина Дарья, Дригота Вера, Николаев Виктор, Сорокин Максим (Москва, школа №380, 9 и 11 классы)
Воспоминания очевидцев о фашистской оккупации как исторический источник (по материалам краеведческих экспедиций в Калужской и Смоленской областях)
Научный руководитель: А.В.Воронина

Бабичева Елена, Мелешкина Галина, Мелешкина Людмила, Новоселова Екатерина (Хабаровский край, г.Амурск, школа №1, 11 класс)
По разные стороны колючей проволоки, но одной судьбы
Научный руководитель: А.А.Сабадаш

Бреденкова Нина (Тюменская обл., Тюменский р-н, с.Борки, детский дом-школа, 8 класс)
Узник Ягринлага (На основе дневника, уголовного дела и воспоминаний родственников солдата Второй мировой войны Хабибулина Валиша Хусаиновича)
Научный руководитель: А.В.Тулятова

Буевич Антонина (Мурманская обл., г.Мончегорск, гимназия №1, 8 класс)
Взгляд на жизнь детского дома 50-х годов через письма его воспитанников
Научный руководитель: Е.А.Зубкова

Волков Сергей, Пухова Анна (Республика Татарстан, г.Чистополь, гимназия, 11 класс)
Деятельность уездЧК Чистополя в период 1918–1920-е гг.: технология красного террора (Документы и судьбы)
Научный руководитель: Р.Х.Хисамов

Галезник Наталья, Колесникова Татьяна, Коренюгина Ольга, Мардарь Виктория (Ростовская обл., г.Новочеркасск, школа №6, 8 и 11 классы)
Слава тебе, Господи, что мы казаки!
Научный руководитель: Е.Г.Губанова

Дмитриев Бенислав (Краснодар, школа №19, 10 класс)
Сей род принадлежит Никите Васильевичу Кулешину: из истории моих предков на Кубани
Научный руководитель: Е.М.Степанова

Евсеева Катерина (Удмуртская Республика, г.Ижевск, гимназия № 24, 6 класс)
История моей семьи
Научный руководитель: С.Л.Зуева

Зонова Елена (Киров, Вятская гуманитарная гимназия, 10 класс)
ХХ век в истории одной квартиры
Научный руководитель: Г.А.Кропанева

Карамышева Наталия (Вологодская обл., Вологодский р-н, с.Куркино, 11 класс)
Куркино в годы Великой Отечественной войны
Научный руководитель: Л.А.Шавилова

Кардаш Дмитрий (Красноярский край, г.Енисейск, школа №1, 11 класс)
Взгляд из прошлого в будущее (Некоторый анализ рукописи общественного деятеля М.П.Миндаровского)
Научный руководитель: М.В.Холина

Киясов Аркадий (Республика Татарстан, г.Казань, школа № 122, 9 класс)
Моя семья в моей памяти
Научный руководитель: С.Ю.Малышева

Козолупенко Аксинья (Республика Башкортостан, Куюргазинский р-н, с.Свобода, сельская школа, 8 класс)
Частушки жителей села Свобода о рождении, жизни и смерти одного из совхозов СССР
Научный руководитель: А.Р.Козолупенко

Комиссаров Роман (Московская обл., Серпуховской р-н, д.Большое Грызлово, Пущинский экологический лицей, 10 класс)
Крестьяне-солдаты (Судьба семьи Комиссаровых из деревни Малое Грызлово)
Научные руководители: Г.В.Комиссаров, Л.Н.Краснопольская

Корсакова Александра, Корсакова Полина (Тверская обл., Кимрский р-н, пос. Приволжский, сельская школа)
История старообрядческого рода
Научный руководитель: Р.Р.Корсакова

Кригер Артем (Вологодская обл., Чагодощенский р-н, с.Покровское, школа №11, 11 класс)
Вологодская деревня. Опыт исследования крестьянской жизни
Научный руководитель: Т.А.Кригер

Куявский Давид (Санкт-Петербург, школа №233, 11 класс)
Ущемление свободы вероисповедания в годы советской власти на примере конкретных судеб верующих Церкви Евангельских христиан-баптистов
Научный руководитель: А.И.Гаврилов

Лапшина Любовь (Республика Калмыкия, г.Элиста, школа №2, 10 класс)
История рода Кийковых
Научный руководитель: Р.В.Неяченко

Миронова Евгения (Кемеровская обл., г.Ленинск-Кузнецкий, школа №8, 10 класс)
Свои – чужие. Другая национальность. Русские – чеченцы. Почему мы не можем жить мирно
Научный руководитель: А.П.Великжанин

Мызенко Евгений (Тула, школа №44, 9 класс)
Сын тульского середняка “по существу предъявленного ему обвинения виновным себя не признал”
Научный руководитель: С.В.Зацаринный

Попов Юрий (Пермская обл., г.Александровск, гимназия, 10 класс)
Приговор (Судьба деревни Конахи и ее жителей)
Научный руководитель: А.А.Чеботарева

Потхоева Светлана (Республика Бурятия, пос.Баргузин, средняя школа, 11 класс)
Еврейская община Баргузина: страницы истории
Научный руководитель: Т.С.Филиппова

Преснухина Юлия, Хабарова Елена (Ростовская обл., г.Таганрог, авиаколледж, 3 курс)
“Новый порядок” в Таганроге (1941–1943 гг.): страх, горе, но все-таки жизнь
Научный руководитель: И.Б.Вакуленко

Средняк Ксения (Волгоград, школа №93, 11 класс)
Судьба человека в судьбе страны или биография моего прапрадеда Шеронова М.П., рядового истории ХХ века
Научные руководители: С.В.Воротилова, А.А.Костина

Фролова Екатерина (Московская обл., г.Раменское, СГУ, 1 курс)
Семейный альбом
Научный руководитель: М.И.Фролова

Шамшурина Мария (Удмуртская Республика, г.Ижевск, гуманитарно-педагогический лицей №14, 11 класс)
Удмурты и русские – свои и чужие. Политика раскулачивания в свете межэтнических отношений
Научный руководитель: В.И.Сурчакова

Шеварова Анастасия (Московская обл., г.Долгопрудный, гимназия №12, 9 класс)
Родные лица. Учебник истории для моих детей
Научные руководители: Н.В.Петрашова, Д.Г.Шеваров

Шилова Ирина (Пермь, школа №100, 10 класс)
Неистовства истории и судьба “буржуазного интеллигента”: пермский период жизни профессора В.Э.Крусмана (1917–1922)
Научный руководитель: М.В.Черепанова

Работы, получившие специальные премии
Афанасьев Павел
(Пензенская обл., г.Каменка, ГПТУ №13)
Пензенский край и каменская глубинка в испытаниях I Мировой войны (1914–1918)
Научный руководитель: В.Г.Гришаков

Данилевский Роман (Оренбургская обл., Красногвардейский р-н, с.Плешаново, Красногвардейская школа №2, 11 класс)
Российские немцы: иностранцы или граждане? (Попытка представить хронологию пребывания немцев на территории Оренбургской области и Красногвардейского района)

Завадская Маргарита (Пермь, школа № 22)
Перебирая семейный архив или записки о меннонитах в России
Научный руководитель: В.Л.Красносельских

Потапов Александр (Рязанская обл., г.Шацк, средняя школа, 11 класс)
Дело №17899. История фальсификации
Научный руководитель: Н.В.Потапова

Ушенин Алексей (Екатеринбург, специализированный учебно-научный центр Уральского государственного университета, 11 класс)
“Дом мой домом молитвы наречется”

Цыганкова Алина (Республика Коми, г.Воркута, лицей, 11 класс)
Сквозь лабиринты судеб
Научные руководители: И.И.Ильина, М.П. Кредзинская

Лучшие учителя (специальная премия Жюри по итогам II и III конкурсов)

Зубкова Елена Антоновна (Мурманская обл., г.Мончегорск, гимназия №1, преподаватель истории)

Лысяная Конкордия Петровна (Саратовская обл., г.Пугачев, гидромелиоративный техникум, преподаватель литературы)

Макаров Николай Александрович (Воронежская обл., Аннинский р-н, с.Новый Курлак, средняя школа, преподаватель немецкого языка)

— Темы —

Дискуссионный проект