МЕМОРИАЛ 
Международный Мемориал / День за днем /
 
День за днем

Победители XI Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век»

1 место

Кермен Бакаева, Галина Менкеева
Жизнь долго не сменяла гнев на милость…
Калмыкия, г. Элиста, школа № 17, 10 класс; г. Москва, Государственный Открытый университет, 1 курс
Научный руководитель: Ольга Николаевна Манджиева

Татьяна Галина, Елена Скопинцева
Будденброки из Курлака (история одной семьи)
Воронежская обл, с. Новый Курлак, школа,10 класс Научный руководитель: Николай Александрович Макаров

Алексей Губанов, Анастасия Петрова
Привет из Шестиозерья
Ростовская обл., г. Новочеркасск, школа № 19 и лицей № 7, 9 и 11 классы

2 место

Наталья Гордина
Судьба России – судьба храма – судьба человека (Об истории храма во имя святого Александра Невского города Ртищево)
Саратовская обл., г. Ртищево, школа № 3, 11 класс
Научные руководители: Ольга Ивановна Гордина, Александр Владимирович Морозов

Дарья Донскова
Батальон пропал… в архивах
Ростовская обл., ст. Маркинская, школа, 10 класс
Научный руководитель: Татьяна Георгиевна Савилова

Дмитрий Карчёмкин
Возможность говорить открыто
Иркутская обл., г. Усолье-Сибирское, лицей № 1, 11 класс
Научный руководитель: Нэля Владимировна Бубнова

Алена Пименова
«Рок черту свою подводит близ тебя, Харбин…»: Страницы истории семьи
Новосибирская обл., с. Елбань, школа, 10 класс
Научный руководитель: Татьяна Юрьевна Нерода

Ксения Якимова
Волокна семейного полотна (Судьба ребенка немецкой национальности в ХХ веке)
Свердловская обл., г. Карпинск, школа № 16, 9 класс
Научный руководитель: Наталья Викторовна Якимова

Алексей Побожьев
«Есть женщины в русских селеньях»: Ельниковская МТС в годы Великой Отечественной войны
Мордовия, с. Ельники, лицей, 11 класс
Научный руководитель: Елена Васильевна Никишова

Анна Цапаева
Дела госпитальные в архивных записях
г. Киров, Вятская гуманитарная гимназия, 9 класс
Научный руководитель: Галина Аркадьевна Кропанева

Дарья Ткачева
Елена из «Славянского дома» (современная история Абхазии глазами очевидцев)
г. Астрахань, школа № 55, 10 класс
Научные руководители: Елена Дмитриевна Жукова, Наталия Генриховна Ткачева

3 место

Дарья Анкудинова, Глеб Удалов
Между прошлым и будущим (Из истории средней школы № 3 г. Кашина – к 150-летнему юбилею)
Тверская обл., г. Кашин, школа № 3, 11 и 10 классы
Научный руководитель: Татьяна Михайловна Голубева

Маргарита Барыкина
Командировки на войну. По воспоминаниям участников военных действий в Чечне
Пензенская обл., с. Плёсс, школа, 8 класс
Научный руководитель: Татьяна Валерьевна Меркушина

Анастасия Бондаренко, Ольга Селина, Ольга Шищенко
100 писем рядового Виталия Зайцева
Ростовская обл., п. Матвеев-Курган, школа № 1, 10 класс
Научный руководитель: Ольга Ивановна Столбовская

Екатерина Васильева
История исчезнувшей деревни
Пермский край, с. Елаш, школа, 10 класс
Научный руководитель: Вера Николаевна Васильевна

Анна Вохмянина
Балтийский флот начала ХХ века глазами омутнинца
Кировская обл., г. Омутнинск, школа № 2, 11 класс
Научный руководитель: Светлана Николаевна Гунбина

Юлия Герасимова
Ленинградский блокнот моей прабабушки Шустовой Н. М.
Татарстан, г. Тетюши, школа № 1, 11 класс
Научный руководитель: Юрий Владимирович Мышев

Виктор Демихов
Устроить хозяйство по-новому
Воронежская обл., с. Вишневка, Спасская школа, 9 класс
Научный руководитель: Анна Николаевна Мочалова

Ольга Доильницына
От сессии до сессии живут студенты весело (О студентах 50–60-х)
Архангельская обл., г. Няндома, школа № 2, 9 класс
Научный руководитель: Галина Николаевна Сошнева

Алёна Зверева
Советская власть: последние дни
Тверская обл., г. Лихославль, школа № 2, 11 класс
Научный руководитель: Светлана Владимировна Зверева

Александра Иванова
«О чем плакучие березы отшелестят…»
Псковская обл., г. Порхов, школа № 1, 11 класс

Владислав Камышов
"В Германии осталась наша молодость…" (История двух женщин-остарбайтеров)
Ростовская обл., г. Таганрог, школа № 3, 11 класс

Ольга Криворучко
«Я не имею основания жаловаться на судьбу…»
Ростовская обл., г. Зерноград, гимназия № 1, 10 класс
Научный руководитель: Эльвира Николаевна Берсенева

Надежда Лябина
Архив учителя школы военных лет
г. Владимир, гимназия № 3, 11 класс
Научный руководитель: Вера Сергеевна Бузыкова

Елена Максимова
Человек во времени, время в дневнике (Личные дневники моего прадеда как документальное свидетельство предвоенной эпохи)
Тульская обл., п. Прилепы, школа, 10 класс
Научный руководитель: Ольга Николаевна Плохих

Евгений Матыцин
Суровая правда солдата
Воронежская обл., г. Богучар, школа-интернат, 8 класс
Научный руководитель: Ольга Александровна Клевцова

Марина Михина
Какая она разная – память о войне (размышления под впечатлением рассказов о Великой Отечественной войне моих родных и земляков)
Воронежская обл., п. Стрелица, школа, 9 класс
Научный руководитель: Любовь Александровна Кувакина

Анна Молчанова, Анна Носкова
«Все это было, было, было» (Судьба семьи спецпереселенцев из Нижнего Поволжья)
Республика Коми, п. Первомайский, школа, 11 класс
Научный руководитель: Тамара Александровна Попкова

Ирина Никонова
Судьба деревни Селище и её жителей в «годы великого перелома»
Вологодская обл., с. Покровское, школа, 9 класс
Научный руководитель: Татьяна Алексеевна Кригер

Татьяна Оводенко
Смех сквозь слезы, или Оборотная сторона медали колхозной жизни
Московская обл., д. Кульпино, школа, 9 класс
Научный руководитель: Галина Михайловна Ночвай

Ольга Онучина
«Вот она… Няндома… Тихие улочки тянутся вдоль…»
Архангельская обл., г. Няндома, школа № 2, 11 класс
Научный руководитель: Галина Николаевна Сошнева

Дарья Ордина
Трансформация восприятия "вождя народов" И. В. Сталина в массовом сознании южноуральцев (конец 1920-х – начало 1960-х гг.)
г. Челябинск, школа № 59, 11 класс
Научный руководитель: Марина Сергеевна Салмина

Ксения Томилова
«Все мы жили ожиданием мира»: Военные и первые послевоенные годы в судьбе односельчан по материалам местной печати, архивным документам и устным источникам
Новосибирская обл., с. Елбань, школа, 10 класс
Научный руководитель: Татьяна Юрьевна Нерода

Алексей Пойлов
Страницы истории рода Лагутиных: конец XIX – конец ХХ вв.
г. Волгоград, гимназия № 9, 11 класс
Научные руководители: Светлана Викторовна Воротилова, Ирина Ивановна Пойлова

Наталья Семелева
История семьи Демьяна Галкина. Раскол сельского общества в 1920–1930-е годы
Мордовия, с. Ельники, лицей, 10 класс
Научный руководитель: Елена Васильевна Никишова

Татьяна Симонова
Как мы выжили
Воронежская обл., с. Мастюгино, школа, 9 класс
Научный руководитель: Мария Егоровна Асеева

Артем Трутнев
Память Подзеленькино
Пермский край, п. Ильинский, школа № 1, 8 класс
Научный руководитель: Светлана Леонидовна Краснова

Валерия Швец
Служили в Чечне три товарища
Ярославская обл., г. Углич, школа № 7, 10 класс
Научный руководитель: Ольга Глебовна Ефимова

Владимир Шеватов
«День Св. Питирима». В поисках семейной истории
Московская обл., г. Дзержинский, школа № 1, 9 класс
Научные руководители: Светлана Борисовна Доржинова, Ольга Владимировна Шеватова

Специальная премия от Общественной группы «Гражданин. Армия. Право»

Анастасия Бондаренко, Ольга Селина, Ольга Шищенко
100 писем рядового Виталия Зайцева
Ростовская обл., п. Матвеев-Курган, школа № 1, 10 класс
Научный руководитель: Ольга Ивановна Столбовская

Маргарита Барыкина
Командировки на войну. По воспоминаниям участников военных действий в Чечне
Пензенская обл., с. Плёсс, школа, 8 класс
Научный руководитель: Татьяна Валерьевна Меркушина

Валерия Швец
Служили в Чечне три товарища
Ярославская обл., г. Углич, школа № 7, 10 класс
Научный руководитель: Ольга Глебовна Ефимова

Специальная премия имени Василия Гроссмана,
учрежденная Исследовательским центром «Жизнь и судьба» (Турин, Италия)

Кермен Бакаева, Галина Менкеева
Жизнь долго не сменяла гнев на милость…
Калмыкия, г. Элиста, школа № 17, 10 класс; г. Москва, Государственный Открытый университет, 1 курс
Научный руководитель: Ольга Николаевна Манджиева

Владимир Шеватов
«День Св. Питирима». В поисках семейной истории
Московская обл., г. Дзержинский, школа № 1, 9 класс
Научные руководители: Светлана Борисовна Доржинова, Ольга Владимировна Шеватова

Наталья Семелева
История семьи Демьяна Галкина. Раскол сельского общества в 1920–1930-е годы
Мордовия, с. Ельники, лицей, 10 класс
Научный руководитель: Елена Васильевна Никишова

Ольга Криворучко
«Я не имею основания жаловаться на судьбу…»
Ростовская обл., г. Зерноград, гимназия № 1, 10 класс
Научный руководитель: Эльвира Николаевна Берсенева

Специальная премия от экспертного совета Комиссии по общественным связям правительства Москвы и Московского Мемориала

Кермен Бакаева, Галина Менкеева
Жизнь долго не сменяла гнев на милость…
Калмыкия, г. Элиста, школа № 17, 10 класс; г. Москва, Государственный Открытый университет, 1 курс
Научный руководитель: Ольга Николаевна Манджиева

Ольга Криворучко
«Я не имею основания жаловаться на судьбу…»
Ростовская обл., г. Зерноград, гимназия № 1, 10 класс
Научный руководитель: Эльвира Николаевна Берсенева

Наталья Семелева
История семьи Демьяна Галкина. Раскол сельского общества в 1920–1930-е годы
Мордовия, с. Ельники, лицей, 10 класс
Научный руководитель: Елена Васильевна Никишова

Ксения Якимова
Волокна семейного полотна (Судьба ребенка немецкой национальности в ХХ веке)
Свердловская обл., г. Карпинск, школа № 16, 9 класс Научный руководитель: Наталья Викторовна Якимова

Специальная премия Жюри за лучший видеофильм

Денис Ермолычев, Михаил Павлов, Иван Пятницын
Город дорог
Ростовская обл., г. Новочеркасск, школа № 6, 11 класс
Научный руководитель: Елена Георгиевна Губанова

Специальная премия Жюри за лучшую презентацию

Татьяна Козлова
«Я не буду вступать в Вашу партию. В ней слишком много недостойных…»
Ростовская обл., п. Каменоломни, гимназия № 20, 10 класс
Научный руководитель: Елена Борисовна Козлова

Лучшие учителя конкурса
(Премия от «Новой газеты»)

Любовь Александровна Кувакина
учитель истории, Воронежская обл., п. Стрелица

Ольга Николаевна Манджиева
учитель истории, Калмыкия, г. Элиста

Галина Николаевна Сошнева
учитель истории, Архангельская обл., г. Няндома

Специальная премия Евроазиатского еврейского конгресса

Вадим Гаврилов
В доме безысходного горя
г. Пенза, лицей архитектуры и дизайна № 3, 11 класс
Научный руководитель: Анна Константиновна Ларионова

Лучшие координаторы конкурса

Павел Валентинович Понарин
г. Тула

Алла Вячеславовна Битюцкая
г. Воронеж

Татьяна Яковлевна Алфертьева
г. Пенза

Все лауреаты получили подарки от журнала «Вокруг Света» и от радиостанции «Серебряный дождь»