МЕМОРИАЛ 
Международный Мемориал /
 
О нас
Организации «Мемориала»
Программы и проекты
Конкурс для старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век»
Дискуссионный проект
Архив. Библиотека. Музей
Издания "Мемориала"
Награды
Нас поддерживают
Лента новостей
 
 
 
Международный Мемориал

Победители V конкурса (2003/2004)

ПЕРВЫЕ МЕСТА

Антипин Николай (г. Челябинск, школа № 59, 10 класс)
"Южноуральцы в годы русско-японской войны (1904-1905)"
Научный руководитель М. С. Салмина

Богатырев Семен (г. Киров, Вятская гуманитарная гимназия, 9 класс)
"Мифы и реальность эпохи в названиях вятских колхозов "
Научный руководитель Г. А. Кропанева

Ветошкина Валерия, Ишимова Анастасия, Сварник Максим (Республика Коми, г. Ухта, школа № 15, 11 и 9 классы)
"Из истории Ярегских нефтешахт. 1936-1955 годы"
Научный руководитель Е. А. Долонина


ВТОРЫЕ МЕСТА

Белохвостиков Евгений (г. Пенза, Православное духовное училище, 1 курс)
"Церковь без крестов. Гонения на Православие в Лунинском районе"

Выбач Александра, Выбач Мария (Мурманская обл., г. Мончегорск, гимназия № 1, 9 класс)
"Знать и помнить (По воспоминаниям подневольных рабочих)"
Научный руководитель Е. А. Зубкова

Корсакова Александра, Корсакова Полина (Тверская обл., Кимрский р-н, п. Приволжский, школа пос. Белый Городок, 8 и 10 классы)
"Не все так просто (Формирование менталитета молодежи времен застоя)"
Научный руководитель Р. Р. Корсакова

Краснощекова Ольга, Кухарева Галина (Ростовская обл., г. Новочеркасск, школа № 6, 11 класс)
"Вслед за героями «Тихого Дона»"
Научный руководитель Е.Г.Губанова

Нарижний Николай, Хаваева Елена (Воронежская обл., Аннинский р-н, с. Новый Курлак, средняя школа, 8 класс)
"Под копирку"
Научный руководитель Н. А. Макаров

Ремезова Екатерина (г. Владимир, школа № 21, 9 класс)
"«Что осветило пламя пожара» (Родословная семьи Ремезовых)"
Научные руководители Е. В. Шахова, М. А. Шехирев

Ряшко Андрей, Ряшко Илья (Москва, школа № 380, 9 и 11 классы)
"Репрессированная Москва. Прогулки по городу в разное время"
Научный руководитель А. В. Воронина

Чернова Елизавета (Иркутская обл., г. Братск, школа № 41, 11 класс)
"Жернова коллективизации: «Кардойское дело» 1930 года"
Научный руководитель Е. И. Шебанова

Шаповалов Антон (Санкт-Петербург, школа № 233, 10 класс)
"Влияние земельной реформы П.А.Столыпина на жизнь крестьян на примере судьбы моих предков"


ТРЕТЬИ МЕСТА

Ахметова Марина, Шаронова Елена (Челябинская обл., г. Магнитогорск, школа № 1, 11 класс)
"Жизнь - не покой, она - борьба…"
Научный руководитель О. А. Гакина

Базюкина Инна (г.Волгоград, школа № 49, 10 класс)
"Повседневная жизнь моих предков"
Научный руководитель С. В. Воротилова

Бендина Анна, Васильева Татьяна (Ростовская обл., г. Новочеркасск, № 6, 10 класс)
"Загляните в семейный альбом"
Научный руководитель Е. Г. Губанова

Гераськина Светлана, Кузьмина Татьяна (Республика Мордовия, Ельниковский р-н, с. Ельники, школа № 1, 9 класс)
"Детский дом помог нам выжить в трудные годы… Из истории Старо-Темтелимского детского дома (1945-1954 годы) по материалам Ельниковского муниципального архива и свидетельствам очевидцев"
Научный руководитель Е. В. Никишова

Головина Наталья (Ростовская обл., с.Матвеев Курган, школа № 1, 11 класс)
"Жизнь и смерть хутора Бирючий, или Как крестьян отлучали от земли"
Научный руководитель О. И. Столбовская

Дронова Диана (г. Владимир, лицей № 1, 11 класс)
"Мои истоки старообрядчества"
Научный руководитель С. В. Тихонова

Евдокимова Екатерина (Тамбовская обл., Мичуринский р-н, с. Терское, школа, 11 класс)
"«Сбереги чистый дух - в этом истины сила…» (О судьбах жителей села Терское Тамбовской области, так называемых «истинно-православных христианах»)"
Научный руководитель Г. А. Гончарова

Евсеева Катерина (Удмуртская Республика, г. Ижевск, гимназия № 24, 8 класс)
"Российские немцы"
Научный руководитель С. Л. Зуева

Кирхгеснер Дмитрий, Кирхгеснер Юлия (Свердловская обл., г. Краснотурьинск, школа № 23, 7 и 8 классы)
"«Чужая сторона - мачеха, а родная не по шерсти гладит» (История прабабушки)"
Научный руководитель Н.А.Старкова

Киршин Андрей (г. Рязань, школа № 3, 11 класс)
"Малолетки Архипелага"
Научный руководитель Л. В. Попова

Комаричева Оксана (Липецкая обл., с. Ильино, средняя школа, 10 класс)
"Листая страницы истории села… (Село Ильино Липецкого района Липецкой области)"
Научный руководитель Р. Н. Целищева

Коновалова Екатерина (Саратовская обл., г. Пугачев, школа № 1, 10 класс)
"Старый парк уездного города"
Научный руководитель Л. А. Зякина

Котляров Виталий (Мурманская обл., г. Апатиты, школа № 7, 10 класс)
"История моей семьи"
Научный руководитель Л. Г. Хабибуллина

Кузьминова Ирина, Иванова Виктория (г. Владимир, школа № 33, 10 класс)
"Мы живем на ФУБРе"
Научный руководитель И. К. Чистякова

Мацакова Надежда (Республика Коми, Усть-Вымский р-н, с.Усть-Вымь, средняя школа, 9 класс)
"Родина-мать, родина-мачеха"
Научный руководитель Г. А. Мацакова

Муренко Денис (г. Новосибирск, школа № 50, 11 класс)
"«Сибирский крестьянин будет бороться за свободу, и он начал бороться…» Мои земляки «за» и «против» Упродкома (Восстание крестьян в городе Колывани Новониколаевского уезда в 1920 году)"
Научный руководитель С. В. Курапова

Неганова Наталья (г. Киров, Вятская гуманитарная гимназия, 10 класс)
"Пшеница «золотая»… Целина глазами студентов 50-х" (Правдивая история ликвидации "финской агентуры" в г.Молотове в 1942 году)
Научный руководитель Г. А. Кропанева

Новожилова Светлана (Ярославская обл., г.Переславль-Залесский, гимназия, 9 класс)
"«Ах, судьба моя, ты - судьбинушка, полынь, полынушка, трава горькая…»"
Научный руководитель Л. П. Салюкова

Остроумова Валерия (Мурманская обл., г. Мончегорск, гимназия № 1, 9 класс)
"Враг или жертва? (Из истории принудительных миграций)"
Научный руководитель Е. А. Зубкова

Поляков Егор (Ленинградская обл., Гатчинский р-н, п.Высокоключевой, средняя школа, 9 класс)
"История семьи – зеркало истории моей Родины"
Научный руководитель Л. И. Синявская

Полякова Екатерина (г. Пенза, школа № 65, 8 класс)
"Молитва моя – молчание (Говорят узники концлагерей. С.Пшестилевский)"
Научный руководитель В. В. Кораблина

Пузанов Андрей (г. Пенза, школа № 65, 10 класс)
"Война за жизнь во время войны (Воспоминания труженицы тыла)"
Научный руководитель В.В.Кораблина

Савельев Виктор (г. Владимир, гимназия № 3, 10 класс)
"От царизма до сталинизма: жизнь педагога Петра Алексеевича Жаровщикова"
Научный руководитель О. Н. Гуреев

Соловьева Мария (г. Мурманск, гимназия № 3, 9 класс)
"Век ХIХ и век ХХ в истории моей семьи (Конец ХIХ - середина ХХ века)"
Научный руководитель С. Б. Корнаухова

Сушко Ольга (г. Волгоград, гимназия № 11, 11 класс)
"Я предков судьбу собираю по капле…"
Научный руководитель С. В. Воротилова

Ткачева Алина (г. Астрахань, школа № 53, 11 класс)
"В пространстве времени и судеб (История еврейского врача, «рожденного революцией», и его дочери)"
Научный руководитель Н. Г. Ткачева

Шептуха Екатерина (г. Воронеж, школа № 15, 11 класс)
"Жили как все… (Попытка анализа непростой жизни простых людей первой половины ХХ века)"
Научный руководитель Е. Е. Беловолова

Шешукова Татьяна (Архангельская обл., г. Котлас, школа № 17, 11 класс)
"«Чистая нота» моего города (Из истории здания №3 на улице Маяковского)"
Научный руководитель М. В. Клапиюк


CПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ИНТЕРНЕТ СМИ «КАВКАЗСКИЙ УЗЕЛ»

Батиева Элина (Чеченская Республика, Надтеречный р-н, Канаусская СШ, 11 класс)
"Чеченский Есенин"

Гайтукиева Хава (Республика Ингушетия, г. Малгобек, гимназия, 10 класс)
"Быть самим собой"
Научный руководитель Л. Д. Серебрякова

Ирбагиев Зелимхан (Чеченская Республика, г.Грозный, школа №34, 9 класс)
"Судьбы вайнахских женщин, депортированных из ЧИАССР в 1944 году"

Исаев Максим (Чеченская Республика, г. Грозный, школа № 61, 9 класс)
"Мои годы"
Научный руководитель П. К. Абубакарова

Юсупов Турпал (Чеченская Республика, г. Гудермес, колледж экономики и права, 2 курс)
"Чеченская семья: связь времен и поколений"


Лучшие учителя
(специальная премия жюри по тогам III, IV и V конкурсов)

Гуреев Олег Николаевич (г. Владимир, гимназия № 3, учитель истории)

Кораблина Вера Вениаминовна (г. Пенза, школа № 65, учитель истории)

Салмина Марина Сергеевна (г. Челябинск, школа № 59, учитель истории)