МЕМОРИАЛ 
Международный Мемориал /
 
О нас
Организации «Мемориала»
Программы и проекты
Конкурс для старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век»
Дискуссионный проект
Архив. Библиотека. Музей
Издания "Мемориала"
Награды
Нас поддерживают
Лента новостей
 
 
 
Международный Мемориал

Победители VII конкурса (2005/2006)

1 место

Гераськина Светлана, Кузьмина Татьяна, Хайрова Динара
Под прицелом власти. История семьи священника Кашина. По материалам Ельниковского муниципального архива, воспоминаниям старожилов села и родственников
(Республика Мордовия, Ельниковский р-н, с. Ельники, школа №1, 11 класс)
Научный руководитель: Никишова Елена Васильевна

Кошелева Дарья
Помнишь ли ты? (Память и памятники поселка Матвеев Курган)
(Ростовская обл., п. Матвеев Курган, колледж при РГЭУ "РИНХ", 3 курс)
Научный руководитель: Столбовская Ольга Ивановна

Ремезова Екатерина
"Жизнь прожить - не поле перейти" (История семьи в воспоминаниях моей бабушки)
(г.Владимир, школа №21, 11 класс)
Научные руководители: Шахова Елена Владимировна, Шехирев Максим Альбертович

Чепелева Анастасия
Антропонимы на фоне истории села Терское
(Тамбовская обл., Мичуринский р-н, с.Терское, средняя школа, 11 класс)
Научный руководитель: Гончарова Галина Александровна

2 место

Денисенко Ольга, Каськов Валентин, Кончаков Дмитрий, Ткачева Виолетта
И мы выжили все…
(Ростовская обл., г. Новочеркасск, школа №6, 10 класс)
Научный руководитель: Губанова Елена Георгиевна

Кирхгеснер Дмитрий, Кирхгеснер Юлия
Богословская ТЭЦ - объект НКВД
(Свердловская обл., г. Краснотурьинск, школа №23, 9 и 10 классы)
Научные руководители: Глазкова Лариса Михайловна, Паэгле Наталья Михайловна

Ковалев Александр
ДМБ-87, или Как служилось в армии во времена моего папы и как в ней служится сейчас (размышления допризывника)
(Воронежская обл., Аннинский р-н, с. Новый Курлак, средняя школа, 9 класс)
Научный руководитель: Макаров Николай Александрович

Малина Анна
"Я новым именем открою боль поражений и обид…" (Трагические судьбы польских евреев по документам судебно-следственных дел)
(г.Киров, экономико-правовой лицей, 11 класс)
Научный руководитель: Жаравин Владимир Сергеевич

Мышев Александр
"С надеждой новых зорь…" (Жизнь и судьба Елизаветы Владимировны Молоствовой)
(Республика Татарстан, г. Тетюши, школа №1, 11 класс)
Научный руководитель: Мышев Юрий Владимирович

Новоселова Екатерина
Арестант "Чучмек" (или правдивая история о поисках Родины, имени, близких...)
(Пермский край, г. Чайковский, педагогический колледж, 2 курс)
Научный руководитель: Исмагилова Венера Нагимовна

Савельев Виктор
"Мне надо в КГБ…"
(г.Владимир, гимназия №3, 11 класс)
Научный руководитель: Бузыкова Вера Сергеевна

3 место

Аксенова Екатерина
Годы окаянные… (1929-1938 годы на территории села Подгорное)
(г.Воронеж, школа №46, 11 класс)
Научный руководитель: Королькова Зоя Яковлевна

Алешинцева Мария, Никитина Татьяна, Уральцева Мария
История Мончегорского храма Преподобного Трифона Печенгского в судьбе его создателей
(Мурманская обл., г. Мончегорск, гимназия №1, 11 класс)
Научный руководитель: Зубкова Елена Антоновна

Андреасян Эдуард
Как выбирали Советскую власть (Из истории выборов 1918 - конца 80-х гг. ХХ века)
(Ростовская обл., п. Матвеев Курган, школа №1, 11 класс)
Научный руководитель: Столбовская Ольга Ивановна

Балавадзе Елена
Стройка №503: "сталинская" железная дорога на территории Туруханского района
(Красноярский край, с. Туруханск, средняя школа, 11 класс)
Научный руководитель: Зубова Светлана Сергеевна

Богатырев Семен
Смертельна горечь плена (Вехи судьбы солдат Вермахта на Вятской земле)
(г.Киров, Вятская гуманитарная гимназия, 11 класс)
Научный руководитель: Кропанева Галина Аркадьевна

Гурьянова Ирина
История станции Обская
(Ямало-Ненецкий АО, г. Лабытнанги, школа №8, 11 класс)
Научный руководитель: Сафонов А.Н.

Егорова Анна
Репрессивная политика Советского государства в отношении крестьянства (1928 - 1934 годы) на материалах Беловского района Кемеровской области
(Кемеровская обл., г. Белово, гимназия №1, 11 класс)
Научный руководитель: Кузьмина Галина Адамовна

Зверев Александр
"В чем и составлена автобиография по своему соображению.." (Жизнь Ивана Миловидова, рассказанная им самим)
(Тверская обл., г. Лихославль, Тверской машиностроительный колледж)
Научные руководители: Зверева Светлана Владимировна, Шарипова Валентина Алексеевна

Зурабян Ора
Человек - свеча Всевышнего
(г.Пермь, средняя школа “Ор Авнер ХаБаД”, 9 класс)
Научный руководитель: Селянинова Гульсина Дагирьяновна

Калина Марина
Холмики на берегах Печоры (Коми Голгофа. 30-е-40-е гг. XX века)
(Республика Коми, г. Сыктывкар, республиканский физико-математический лицей-интернат, 10 класс)
Научный руководитель: Колегов Борис Рудольфович

Клапиюк Александра, Родионова Татьяна, Шнякова Мария
20 век: История кладбища Макариха и захоронений Котласского района
(Архангельская обл., г. Котлас, школа №17, 9 класс)
Научный руководитель: Клапиюк Милитина Владимировна

Князев Григорий
Моя бабушка (По воспоминаниям Зинаиды Александровны Князевой)
(г. Великий Новгород, Центр "Цветик-семицветик", 9 класс)

Кружалина Анастасия
Жизненный путь узника концлагерей…
(Иркутская обл., Усольский р-н, г. Усолье-Сибирское, лицей №1, 11 класс)
Научный руководитель: Бубнова Нелли Владимировна

Ласкин Сергей
Не предать забвению (История семьи)
(Псковская обл., г. Великие Луки, школа №7, 10 класс)
Научный руководитель: Мамедова Ирина Алексеевна

Лисицына Надежда
"Признаны социально-опасными для государства по классовому признаку…" (О судьбе семьи крестьян-переселенцев)
(г.Тверь, школа №37, 9 класс)
Научный руководитель: Шарипова Валентина Алексеевна

Макаренко Марианна
Российские немцы в городе Братске
(Иркутская обл., г. Братск, гимназия №1, 11 класс)
Научный руководитель: Щеглова Марина Юрьевна

Малышева Евгения
Жизнь южноуральских крестьян в 1920-1930-е годы (На примере Увельского района Троицкого округа Уральской области) по материалам протоколов партийных чисток и свидетельств участников событий
(г.Челябинск, школа №59, 11 класс)
Научный руководитель: Салмина Марина Сергеевна

Мацакова Надежда
Через все круги ада
(Республика Коми, Усть-Вымский р-н, с. Усть-Вымь, 11 класс)
Научный руководитель: Мацакова Галина Алексеевна

Мухамедьярова Анастасия
Дядя Вася. История привычки
(Иркутская обл., г.Тайшет, школа №24, 10 класс)
Научный руководитель: Селезнев Евгений Сергеевич

Окорокова Екатерина
История в письмах
(Брянская обл., г. Брянск, гимназия № 3, 10 класс)
Научный руководитель: Петресова Наталия Николаевна

Платонов Дмитрий
История моей семьи в истории России
(Пермский край, г. Соликамск, школа №1, 9 класс)
Научный руководитель: Головкова Татьяна Германовна

Полякова Екатерина
Известное и неизвестное о судьбе Героя Советского Союза Андрея Митрофановича Кижеватова
(г.Пенза, школа №65, 10 класс)
Научный руководитель: Кораблина Вера Вениаминовна

Рахманько Елена
История России в судьбе моей семьи
(Республика Башкортостан, г. Уфа, гимназия №39, 10 класс)
Научные руководители: Иванова Людмила Сергеевна, Рахманько Ольга Евгеньевна

Самойленко Екатерина
Псковская Православная Миссия и отец Константин Шаховской в годы Великой Отечественной войны
(г.Псков, школа №12, 10 класс)
Научный руководитель: Веденова Ольга Анатольевна

Сорокин Андрей
Осудило время. К истории репрессии по классовому признаку в период коллективизации в Павловском и окрестных селах
(Владимирская обл., Суздальский р-н, с. Павловское, 11 класс)
Научный руководитель: Терентьев Александр Владимирович

Степанов Михаил
"Только раз бывают в жизни встречи"
(Челябинская обл., г. Троицк, школа №10, 11 класс)
Научный руководитель: Гизатуллин Рауф Назипович

Хван Екатерина
"…И долгий путь твой весь по кручам"
(Иркутская обл., г. Братск, лицей №1, 11 класс)
Научный руководитель: Корюкина Любовь Николаевна

Чулкова Наталия
История семьи
(г. Москва, школа №1080, 10 класс)
Научный руководитель: Булычева Елена Владимировна

Яценко Надежда
История семьи
(г. Санкт-Петербург, школа №640, 11 класс)
Научный руководитель: Головина Елена Борисовна

    1. Гончарова Галина Александровна (руководитель краеведческого кружка "Жаворонок", Тамбовская обл., Мичуринский р-н, с.Терское)
      Никишова Елена Васильевна (учитель истории, Республика Мордовия, Ельниковский р-н, с.Ельники)
      Столбовская Ольга Ивановна (учитель истории, Ростовская обл., п.Матвеев Курган)

      Международного исследовательского центра российского и восточноевропейского еврейства

      Малина Анна
      "Я новым именем открою боль поражений и обид…" (Трагические судьбы польских евреев по документам судебно-следственных дел)
      (г. Киров, экономико-правовой лицей, 11 класс)
      Научный руководитель: Жаравин Владимир Сергеевич

      Зурабян Ора
      Человек - свеча Всевышнего
      (г. Пермь, средняя школа “Ор Авнер ХаБаД”, 9 класс)
      Научный руководитель: Селянинова Гульсина Дагирьяновна

      Мамочкина Елена
      Брянские Праведники Народов Мира
      (Брянская обл., п. Дубровка, школа №1, 11 класс)
      Научный руководитель: Жукова Татьяна Григорьевна

  1. Лучшие учителя конкурса
    (специальная премия жюри по итогам V, VI и VII конкурсов)

    Специальные премии


    Работа ЗурабянОры также награждена Кафедрой иудаики Института стран Азии и Африки МГУ

    Кроме того, работа Малиной Анны получила поощрение Евроазиатского еврейского конгресса