МЕМОРИАЛ 
Международный Мемориал / Лента новостей /
 
Лента новостей

— 11 мая 2012 г. —

Список призеров XIII Школьного конкурса «Человек в истории. Россия – ХХ век»

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ

Ольга Байкова
Две правды. Из истории коллективизации
Республика Мордовия, с. Ельники, лицей, 10 класс
Научный руководитель: Елена Васильева Никишова

Алексей Губанов, Ольга Павлюченко, Артем Рыжонков
Люди города N.
Ростовская обл., г. Новочеркасск, школа № 19, школа № 6, 11 и 8 классы
Научный руководитель: Елена Георгиевна Губанова

Антон Протасов
Здесь Родины моей начало…
Алтайский край, с. Луговское, АГУ, 1 курс


ВТОРАЯ ПРЕМИЯ

Дарья Гальцова, Софья Караборчева, Илья Новиков
Аты-баты, шли солдаты. Аты-баты – за кордон
Воронежская обл., с. Новый Курлак, школа, 8 и 10 классы
Научный руководитель: Николай Александрович Макаров

Дарья Дундукова
Бабушка: судьбы ее простое полотно
г. Волгоград, РАНХиГС, 1 курс
Научный руководитель: Светлана Викторовна Воротилова

Алена Елисова
И каждый думал и молчал о чем-то о своем
Республика Мордовия, г. Саранск, гимназия № 20, 11 класс
Научный руководитель: Юлия Владимировна Горшкова

Даниил Мочалов
В Малиновке жизнь была, конечно, не малина…
Воронежская обл., п. Вишневка, школа, 7 класс
Научный руководитель: Алла Николаевна Мочалова

Галина Сафонова
Судьба афганца
г. Волгоград, ВГСПУ, 1 курс
Научный руководитель: Светлана Викторовна Воротилова

Татьяна Симонова
Раскулачивание: освободили от вещей, не оставили и щей!
Воронежская обл., с. Мастюгино, школа, 11 класс
Научный руководитель: Мария Егоровна Асеева

Светлана Шилова
Куда вели ледяные дороги моего края
Удмуртская Республика, с. Кузьма, 10 класс
Научный руководитель: Нина Ивановна Хохрякова

Ксения Якимова
Жить по-настоящему
Свердловская обл., г. Карпинск, школа № 16, 11 класс
Научные руководители: Наталья Михайловна Паэгле,
Наталья Викторовна Якимова


ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ


Нелли Басова
Два узника Воронежской тюрьмы
г. Воронеж, гимназия, 10 класс
Научный руководитель: Светлана Вячеславовна Горелова

Евгения Власова
Без вины виноватые
г. Астрахань, школа № 32, 11 класс
Научный руководитель: Людмила Вадимовна Тарасенко

Александр Воронов
Из тьмы забвенья
г. Астрахань, школа № 32, 11 класс
Научный руководитель: Людмила Вадимовна Тарасенко

Ольга Доильницына
Ах, эта свадьба, свадьба… пела и плясала!
Архангельская обл., г. Няндома, школа № 2, 11 класс
Научный руководитель: Галина Николаевна Сошнева

Анастасия Заварзина
А дух славянский жив и будет жить вовеки, ибо с нами Бог наш
г. Владимир, гимназия № 3, 10 класс
Научный руководитель: Вера Сергеевна Бузыкова

Николай Ильченко, Дмитрий Толстолуцкий
Мы хотим дружить сегодня
Ростовская обл., п. Красногорняцкий, ЮРГТУ,
школа № 23, 1 курс и 10 класс
Научный руководитель: Светлана Ивановна Мумикова

Александра Катеман
Хлеб наш насущный
г. Санкт-Петербург, школа № 238, 10 класс
Научный руководитель: Татьяна Николаевна Бойко

Илья Козлов
Дом, в котором я живу
г. Киров, Вятская гуманитарная гимназия, 9 класс
Научный руководитель: Галина Александровна Кропанева

Юлия Козлова
Мой прапрадед и его священнический род
г. Киров, Вятская гуманитарная гимназия, 8 класс
Научный руководитель: Галина Аркадьевна Кропанева

Родион Колесников
Вячеслав Миронов как Черубина де Габриак
Рязанская обл., с. Китово, школа, 11 класс

Юлия Колесникова, Илона Самойлова
Судьбы русских немцев до и после 28-го августа 1941 г.
Красноярский край, с. Березовское, ДЮЦ № 35, 8 класс
Научный руководитель: Валентина Егоровна Белошапкина

Надежда Кондакова
Наша школа вечно молодая
Пермский край, г. Соликамск, школа № 1, 9 класс
Научный руководитель: Людмила Александровна Гирко

Оксана Кондрашова
Родословная Кондрашовой Оксаны
Ярославская обл., г. Углич, школа № 4, 7 класс
Научный руководитель: Ольга Глебовна Ефимова

Юлия Копытова
Фотография из семейного альбома
г. Санкт-Петербург, гимназия № 155, 11 класс
Научные руководители: Георгий Артемьевич Копытов,
Ольга Евгеньевна Шуйская

Галина Король
Восемь поколений из Теплого Дома
Псковская обл., д. Гультяи, школа, 11 класс
Научный руководитель: Ольга Евгеньевна Король

Александра Костягина
Дважды безвинно осужденный
Республика Татарстан, г. Тетюши, школа № 1, 9 класс
Научный руководитель: Юрий Владимирович Мышев

Алексей Кулябин
Мадонны России
Иркутская обл., г. Братск, школа № 18, 9 класс
Научные руководители: Маргарита Эдуардовна Матвеева, Алла Михайловна Хван

Валерия Кучерова, Мария Стрелюхина
От прошлого к настоящему: история храма села Урусово
Саратовская обл., г. Ртищево, школа № 3, 9 класс
Научные руководители: Наталья Владимировна Левина, Александр Владимирович Морозов

Кристина Лыжина
Польский след на Тугулымской земле
Свердловская обл.,  п. Луговской, школа № 24, 9 класс
Научный руководитель: Надежда Авимовна Китова

Ольга Лягоцкая
Установление личности и судьбы моего прадедушки
Брянская обл., с. Супрягино, школа, 11 класс
Научный руководитель: Иван Евгеньевич Ложатников

Амина Мазукова
Все было в моей жизни: и печаль, и радость
Кабардино-Балкария, г. Нальчик, школа № 5, 10 класс
Научный руководитель: Римма Тенгизбиевна Мазукова

Лариса Мартиросян
Цветущий сад
г. Красноярск, ДООЦ № 1, 10 класс
Научный руководитель: Ирина Владимировна Купрякова

Михаил Маслов
История переселения поляков в Сибирь: люди, события, судьбы
Иркутская обл., г. Усолье-Сибирское, лицей № 1, 11 класс
Научный руководитель: Нэля Владимировна  Бубнова

Ирина Новикова, Марина Новикова
Места выселения и проживания пензенских раскулаченных
г. Пенза, школа № 30, 8 класс
Научный руководитель: Татьяна Яковлевна Алфертьева

Алексей Пойлов, Марина Пойлова
Времена не выбирают: эстафета поколений рода Пойловых
г. Волгоград, ВГУ и гимназия № 9, 1 курс и 10 класс
Научный руководитель: Светлана Викторовна Воротилова

Алена Решетова
Семья Ханцевых в летописи Сибири
г. Новосибирск, гимназия № 17, 11 класс
Научный руководитель: Людмила Демьяновна Яковлева

Матвей Ромашин
Алексей Долотов. Хроника жизни
г. Тула, гимназия № 11, 8 класс
Научный руководитель: Павел Валентинович  Понарин

Олеся Салата
Веков связующая нить
Челябинская обл., г. Чебаркуль, ЦДТ, 11 класс
Научный руководитель: Анастасия Владиславовна Козикова

Олеся Фирсова
На алтарь победы
Красноярский край, п. Абан, школа № 3, 11 класс
Научный руководитель: Надежда Васильевна Калякина

Семен Шевелев
И. Журавлев: дневник одного человека
Ростовская обл., п. Красный Сад, школа, 9 класс
Научный руководитель: Инна Васильевна Половинкина

Специальная премия жюри за лучший видеофильм

Марина Костикова
Аты-баты, шли солдаты…
Архангельская обл., г. Няндома, школа № 2, 11 класс
Научный руководитель: Галина Николаевна Сошнева