МЕМОРИАЛ 
Международный Мемориал / Конкурс для старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век» / Итоги конкурсов /
 
Новости конкурса
Итоги конкурсов
Архив новостей
Публикации о конкурсе
 
 
 
Итоги конкурсов

Победители IX конкурса (2007/2008)

Победители
IX Всероссийского конкурса
исторических исследовательских работ старшеклассников


«ЧЕЛОВЕК В ИСТОРИИ. РОССИЯ – XX ВЕК»

1 место

Элина Мифтахутдинова

Социальный портрет лишенца: Опыт анализа списка лишенных избирательных прав по г. Троицку Уральской области за 1929 год
Челябинская обл., г. Троицк, лицей № 13.
Научный руководитель: Рауф Назипович Гизатуллин

Полина Науменко, Юлия Рыбалкина
Город, которого нет...
Ростовская обл., г. Новочеркасск, школа № 6, 9 класс.
Научный руководитель: Елена Георгиевна Губанова

2 место

Екатерина Глухова, Ирина Костина
«Но в памяти и болью и теплом живут далекие воспоминанья»
г. Владимир, гимназия № 3, 9 класс.
Научный руководитель: Вера Сергеевна Бузыкова

Ксения Комарова, Евгения Лопанова
История разрушенной святости
Пензенская обл., Мокшанский район, с. Плёсс, средняя школа, 8,11 класс.
Научный руководитель: Татьяна Валерьевна Меркушина

Татьяна Кривобокова

Хранящие Тору
г. Волгоград, гимназия № 13, 11 класс.
Научный руководитель: Надежда Борисовна Крылова

Надежда Лисицына
Предреволюционная ситуация в Твери: По страницам дневника Анны Ждановой
г. Тверь, школа № 37, 11 класс.
Научный руководитель: Валентина Алексеевна Шарипова

Александр Плесняков
Письма издалека (На задворках социализма)
Липецкая обл., Измалковский район, с. Афанасьево, средняя школа.
Научный руководитель: Виктор Иванович Попов

Татьяна Сухарева
Родник гончарного круга
Тамбовская обл., п. Первомайский, школа № 3, 11 класс

Наталья Тирских
«Маленькие люди» и Большой террор. 1937 год в Ельниковском районе
Мордовия, с. Ельники, школа № 1, 10 класс.
Научный руководитель: Елена Васильевна Никишова

3 место

Анастасия Агафонова, Анна Корепанова
Я молюсь своим богам…

Удмуртия, п. Игра, средняя школа № 4, 11 класс.
Научные руководители: Людмила Алексеевна Промышленникова, Мария Владимировна Ившина

Ксения Аникина
Судьбы людей на изломах истории
Свердловская обл., г. Кушва, школа № 1, 11 класс.
Научный руководитель: Людмила Анатольевна Хазова

Юлия Артюшкина
Дети войны. Судьбы, опаленные войной
Архангельская обл., г. Няндома, школа № 2, 11 класс.
Научный руководитель: Галина Николаевна Сошнева

Марина Банникова
Мой прадед Григорий Яковлевич Саломатин: биография человека в истории страны
г. Челябинск, школа № 130, 11 класс.
Научный руководитель: Сергей Владимирович Марков

Максим Богачёв
Забыты и заброшены (Иностранные военнопленные второй мировой войны в г. Тула)
г. Тула, гимназия № 1, 10 класс.
Научный руководитель: Павел Валентинович Понарин

Марина Борзакова
Парадокс Большого террора
Воронежская обл., Аннинский район, с. Новый Курлак, средняя школа, 10 класс.
Научный руководитель: Николай Александрович Макаров

Екатерина Гиниятуллина
Этапы большого пути
Иркутская обл., г. Усолье-Сибирское, лицей № 1, 11 класс.
Научный руководитель: Нэля Владимировна Бубнова

Татьяна Дудина

От сумы да от тюрьмы…
Воронежская обл., г. Богучар, Богучарская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 11 класс.
Научный руководитель: Ольга Александровна Клевцова

Вероника Елистраткина, Юлия Матюшкина, Виталий Непошеваленко
«Душа хранит воспоминанья» (История деревни Добрино)
Московская обл., Лотошинский район, д. Кульпино, средняя школа, 8,9 классы.
Научный руководитель: Галина Михайловна Ночвай

Алена Зверева, Анастасия Мухина
Армия – школа жизни? (Армия вчера и сегодня)
Тверская обл., г. Лихославль, школа № 2, 9, 11 класс.
Научный руководитель Светлана Владимировна Зверева

Александра Иванова
Верхний Мост. Протоиерей Михайлов Александр Иванович: «Не хочу для себя судьбы иной, Господи…»
Псковская обл., г. Порхов, школа № 1, 10 класс.
Научный руководитель: Варвара Анатольевна Иванова

Вадим Картошкин
Вокзал для всех (Вокзал в истории города и его жителей)
г. Киров, Вятская гуманитарная гимназия, 11 класс.
Научный руководитель: Галина Аркадьевна Кропанева

Мария Кахраманова
Трагическая сказка или Осколки зеркала нашей семьи
г. Ростов-на-Дону, школа № 104, 10 класс.
Научный руководитель: Светлана Евгеньевна Миронова

Валентина Лизунова
Судьба православной церкви в Первомайском районе Томской области в 1917-1930-е годы
Томская обл., с. Первомайское, средняя школа, 10 класс.
Научный руководитель: Юрий Анатольевич Мартыненко

Галина Менкеева
Намка – значит «небо»
Калмыкия, г. Элиста, школа № 17, 10 класс.
Научный руководитель: Ольга Николаевна Манджиева

Николай Минин
«Дыша одним дыханьем с Ленинградом, я не геройствовала, а жила»
г. Санкт-Петербург, школа № 360, 11 класс.
Научный руководитель: Елена Павловна Стальмак

Елена Наумова, Елена Сидорова, Евгения Ульмова
О чем молчат стены старого дома
Мордовия, c. Ельники, школа № 1, 10 класс.
Научный руководитель: Елена Васильевна Никишова

Марина Никитина

Одно время – две правды
Томская обл., Асиновский район, с. Ново-Кусково, средняя школа, 11 класс.
Научный руководитель: Галина Николаевна Богомолова

Марина Палецких, Софья Шалдикова
«А я своё уж отстрадал и для себя бессмертным стал…»
Свердловская обл., г. Карпинск, школы № 38 и № 16, 11 класс.
Научный руководитель: Наталья Михайловна Паэгле

Анна Перевалова
Детство, сломанное ГУЛАГом
Иркутская обл., г. Усолье-Сибирское, лицей № 1, 11 класс.
Научный руководитель: Нэля Владимировна Бубнова

Станислав Рожнев
Личный документ – свидетельство эпохи
г. Киров, Вятская гуманитарная гимназия, 10 класс.
Научные руководители: Галина Аркадьевна Кропанева, Людмила Ивановна Змеева

Маргарита Рудник
Судьбы моих родственников в российской истории ХХ века
г. Красноярск, школа № 143, 10 класс.
Научный руководитель: Наталья Владимировна Понкратова

Дарья Сай
Страницы истории моего рода: Ягны и другие
г. Волгоград, школа № 93, 11 класс.
Научные руководители: Светлана Викторовна Воротилова, Анна Алевтиновна Костина

Елена Скопинцева, Валентина Степаненко, Михаил Широбоков
Кто мы и откуда...
Воронежская обл., Аннинский район, п. Новая жизнь, средняя школа, 11 класс.
Научный руководитель: Валентина Владимировна Лапина

Лилия Студенко
Преодоление. Медицина за колючей проволокой
Коми, г. Ухта, школа № 15, 10 класс.
Научный руководитель: Елена Аркадьевна Долонина

Лилия Тазетдинова
«Частная-несчастная», или «Не верю!»
Оренбургская обл., г. Новотроицк, гимназия № 1, 10 класс.
Научный руководитель: Марина Ивановна Анпилогова

Полина Троцкая
Театр исторического абсурда, или дело, которым не гордятся
Ростовская обл., г. Шахты, школа № 26, 9 класс.
Научный руководитель: Марина Анатольевна Цырульникова

Ксения Усачева
Род Селезеневых со времен Петра I до наших дней
Саратовская обл., г. Петровск, школа № 1, 11 класс.
Научный руководитель: Ольга Васильевна Гусева

Ирина Фудя
История семьи в истории страны
Краснодарский край, ст-ца Динская, школа № 2, 9 класс.
Научный руководитель: Мария Михайловна Лизунова

Алена Чазова
Она давала интервью Стивену Спилбергу
г. Пермь, лицей № 1, 11 класс.
Научный руководитель: Анна Семеновна Кимерлинг

Мария Шевчугова
Творцы политических репрессий реабилитации не подлежат
Алтайский край, г. Барнаул, Барнаульская кадетская школа, 10 класс.
Научный руководитель: Виктор Александрович Ремизов

Специальная премия жюри за лучший видеофильм

Денис Ермолычев, Михаил Павлов, Иван Пятницын
Живые и мертвые
Ростовская обл., г. Новочеркасск, школа № 6, 9 класс.
Научный руководитель: Елена Георгиевна Губанова

Специальная премия за лучшую работу по истории политических репрессий, учрежденная «Московским Мемориалом» и Постоянной межведомственной комиссией Правительства Москвы по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий

Маргарита Иваникова, Евгения Казакова, Александра Савельева, Андрей Урманчев, Мария Щербатюк
Николай Александрович Бруни. Опыт реконструкции биографии
Москва, гимназия № 1579.
Научный руководитель: Е. Г. Гордиенко

Александр Плесняков
Письма издалека (На задворках социализма)
Липецкая обл., Измалковский район, с. Афанасьево, средняя школа.
Научный руководитель: Виктор Иванович Попов

Лилия Студенко
Преодоление. Медицина за колючей проволокой
Коми, г. Ухта, школа № 15, 10 класс.
Научный руководитель: Елена Аркадьевна Долонина

Премия имени Василия Гроссмана, учрежденная Исследовательским центром «Жизнь и судьба» (Турин, Италия)

Татьяна Кривобокова
Хранящие Тору
г. Волгоград, гимназия № 13, 11 класс.
Научный руководитель: Надежда Борисовна Крылова

Александра Иванова
Верхний Мост. Протоиерей Михайлов Александр Иванович: «Не хочу для себя судьбы иной, Господи…»
Псковская обл., г. Порхов, школа № 1, 10 класс.
Научный руководитель: Варвара Анатольевна Иванова

Максим Богачёв
Забыты и заброшены (Иностранные военнопленные второй мировой войны в г. Тула)
г. Тула, гимназия № 1, 10 класс.
Научный руководитель: Павел Валентинович Понарин

Специальная премия журнала «Отечественные записки»

Полина Науменко, Юлия Рыбалкина
Город, которого нет...
Ростовская обл., г. Новочеркасск, школа № 6, 9 класс.
Научный руководитель: Елена Георгиевна Губанова

Надежда Лисицына
Предреволюционная ситуация в Твери: По страницам дневника Анны Ждановой
г. Тверь, школа № 37, 11 класс.
Научный руководитель: Валентина Алексеевна Шарипова

Анастасия Агафонова, Анна Корепанова
Я молюсь своим богам…

Удмуртия, п. Игра, средняя школа № 4, 11 класс.
Научные руководители: Людмила Алексеевна Промышленникова, Мария Владимировна Ившина

Специальная премия «Новой газеты»

Алена Зверева, Анастасия Мухина
Армия – школа жизни? (Армия вчера и сегодня)
Тверская обл., г. Лихославль, школа № 2, 9, 11 класс.
Научный руководитель Светлана Владимировна Зверева

Батранак Ольга
История семьи Нейман
Приднестровье, г. Тирасполь, общеобразовательный лицей.

Премия Евроазиатского еврейского конгресса

Татьяна Кривобокова
Хранящие Тору
г. Волгоград, гимназия № 13, 11 класс.
Научный руководитель: Надежда Борисовна Крылова

Специальная премия от общественной инициативы «Гражданин и армия»

Алена Зверева, Анастасия Мухина
Армия – школа жизни? (Армия вчера и сегодня)
Тверская обл., г. Лихославль, школа № 2, 9, 11 класс.
Научный руководитель Светлана Владимировна Зверева

Лучшие учителя конкурса

Нэля Владимировна Бубнова
учитель географии, Лицей № 1, Иркутская область, г. Усолье-Сибирское

Анна Семеновна Кимерлинг
доцент кафедры культурологии Пермского государственного технического университета, преподаватель истории и обществознания, Лицей № 1, г. Пермь

Ольга Александровна Клевцова
учитель истории, Богучарская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Воронежская область, г. Богучар

Лучшие координаторы конкурса

Татьяна Яковлевна Алфертьева
г. Пенза

Алексей Андреевич Бабий
г. Красноярск

Елена Георгиевна Губанова
г. Новочеркасск