Дмитрий Седов. Лучшего учителя Чечни очень ждут ученики (Вести. Ру)

04.10.2003

Дмитрий Седов. Лучшего учителя Чечни очень ждут ученики (Вести. Ру)
Премию президента получил финалист конкурса "Учитель России 2003 года", сельский учитель из Чечни Руслан Жабраилов - человек, который ни разу не изменил своей профессии даже в самое тяжелое для республики время.

Известие о том, что их земляк стал участником конкурса учителей, в горном селе Шовхал-Берды восприняли с радостью, но без особого удивления: разве могло быть иначе, если в этом году местная школа в очередной раз стала лучшей в Ножай-Юртовском районе, а ее директор - Руслан Жабраилов - был признан лучшим педагогом Чечни. По словам соседей Жабраилова, они ждут, когда Руслан вернется домой. Он добрый человек и хороший учитель, говорят они.

Руслан Жабраилов учительствует уже более 30 лет. Преподает историю. В трагические для Чечни годы не покидал ни родного села, ни вверенной ему школы. На статус беженца профессию свою не менял. То, что для многих его коллег в других регионах России является просто любимой работой, для Руслана Наипповича еще и преодоление психологических последствий войны. По его мнению, чеченским детям сегодня нужны не только знания.

"Школа - зто единственное место, где ребенок после своих родителей получает уют, добро, ласку. И дети наши с удовольствием идут в школу. Они устали от этих перемещений", - говорит Жабраилов.

Первый учитель Руслана Жабраилова гордится тем, что тот стал педагогом, да к тому же лучшим в республике. Главной особенностью его характера он считает настойчивость. Он также говорит, что отзывчивость - привлекательная черта Жабраилова. Нет такого случая, чтобы Руслан не пришел на помощь.

Сам же Руслан Жабраилов убежден, что в своих учениках он должен воспитать терпимость и гражданскую смелость. От этого сегодня во многом зависит будущее республики, ее по-настоящему спокойная, мирная жизнь.

"5 октября у нас состоятся выборы президента. Для чеченского народа эти выборы имеют огромное значение. Мы с ними связываем свою надежду на мир и стабильность в Чеченской Республике", - подчеркивает Жабраилов.

Ученики ждут Руслана Жабраилова с нетерпением: им не столь уж важно, с каким призом учитель приедет в родное село из Москвы. Главное, чтобы вернулся. Они говорят, что очень скучают по своему учителю.

Сегодня стало ясно, что с конкурса Руслан Джабраилов вернется домой хотя и не победителем, но лауреатом. Свой самый главный педагогический приз - уважение односельчан и любовь учеников - он уже заслужил.


Вести.RU