Заключенный в Пензенской области захватом заложников протестовал против войны в Чечне

07.10.2003

Заключенный в Пензенской области захватом заложников протестовал против войны в Чечне
Вечером в Пензе, в колонии ЯК 7/5 произошел захват заложников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе общественных связей Управления ФСБ России по Пензенской области, осужденный за разбойное нападение Опиев, ингуш по национальности, в одном из служебных помещений колонии под угрозой применения взрывного устройства удерживал трех человек: двух офицеров исправительного учреждения и одного заключенного. Сотрудники управления исполнения наказания попытались вступить с ним в переговоры, однако Опиев заявил, что будет разговаривать только с представителями ФСБ.
На место происшествия немедленно выехало руководство УФСБ по Пензенской области, руководители других силовых структур области. В четком взаимодействии всех правоохранительных органов велись активные оперативные мероприятия. Около шести часов вечера внимание Опиева было отвлечено, что позволило обезвредить террориста. Никакого взрывного устройства при нем не оказалось. Никто из заложников при проведении спецоперации не пострадал. Сам злоумышленник причину своего поступка объяснил протестом против войны в Чечне.
В настоящее время по факту захвата заложников ведется прокурорская проверка, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.


Агентство ИНТЕРФАКС - Агентство Военных Новостей