Пьяные откровения офицеров федеральных войск в Чечне: не знаю, кого больше ненавидим, боевиков или генералов

08.10.2003

Пьяные откровения офицеров федеральных войск в Чечне: не знаю, кого больше ненавидим, боевиков или генералов
Молодой офицер федеральных сил в Чечне рассказал корреспонденту AFP о том, что происходит на этой чеченской войне. Под водку на одном из блокпостов в Грозном, он вспоминал, как сопровождал гробы, отправляемые матерям умерших под его началом солдат.

22-летний Андрей (по крайней мере, он согласился, чтоб его так называли) говорит, что за 5 месяцев, которые он воюет в Чечне, погибли семь солдат, воевавших под его началом. "Каждый раз матери задают мне один и тот же вопрос: почему ты еще жив, а мой сын погиб?, - говорит офицер, пряча лицо в ладонях. - Что я им могу сказать?". Он сам не собирался воевать, готовился стать гимнастом, серьезно намеревался войти в олимпийский резерв, а сейчас его жена и дочь каждый день со страхом ждут вестей из Чечни.

Сидящий рядом офицер, названный AFP Дмитрием, поднимает трубку внутренней связи и просит "салагу" принести еще водки, чтобы успокоить нервы в этот предрассветный час. Пить на блокпосту нельзя, но на это все закрывают глаза.

"Тебе не надоело ходить со сломанным носом?", - угрожающе спрашивает Дмитрий появившегося через некоторое время молодого бойца. Тот извиняется за то, что водку пришлось ждать так долго. Он кладет на стол ладонь, ожидая наказания. "На этот раз пальцы ломать не буду", - говорит Дмитрий и со всей силы бьет кулаком по лежащей на столе кисти. "Надо научить их уважать закон", - поясняет офицер корреспонденту AFP. "Салага" не корчится от боли, молчит, только улыбается. За это ему разрешено остаться с офицерами.

Вскоре, после еще нескольких рюмок водки, офицеры начинают проклинать врага - но не чеченских боевиков, а русских генералов и федеральные власти. Президент Путин объявил, что война выиграна, и для солдат, которые продолжают служить в Чечне, это означает, что они не получат боевых надбавок за участие в активных боестолкновениях. "Боевики не ушли, ушли деньги", - грустно усмехается Дмитрий.

Ходят слухи, что солдатам запретили звонить домой, чтобы их родственники не знали истинного положения дел, чтобы не будоражить прессу. Редкие корреспонденты, у которых есть спутниковые телефоны, - всегда желанные гости на российских военных базах. Связаться с домашними хотят все - и 20-летние рядовые, и офицеры, которые вдвое старше.

Андрей рассказывает, что его письменные запросы на отпуск кладут под сукно, хотя он и имеет на это право. Из месячной зарплаты в 100 долларов он на руки получил лишь 10. "Остальное исчезает - деньги идут на запчасти для техники и новые укрепления для базы", - поясняет он.

"Не верьте, когда они говорят, что война закончилась. Мы умираем, и всем тут страшно". По официальным данным, около 5000 солдат российской армии погибли с момента начала второй чеченской кампании 4 года назад. По оценкам российских правозащитников, реальные цифры в три раза выше, кроме того, погибли десятки тысяч мирных чеченцев, пишет AFP.

Андрей и Дмитрий не знают, кого они ненавидят больше - чеченских боевиков или российских генералов. Однако ненависти все больше, она вытесняет другие эмоции. "Сижу я здесь и жду момента, когда вернусь в горы и поотрываю ноги еще парочке чеченцев", - говорит Дмитрий.

До мира в Чечне, несмотря на победу на выборах кремлевского выдвиженца Ахмада Кадырова, еще очень далеко, заключает AFP.


NEWSru.com