Новый президент Чечни Кадыров, в прошлом непримиримый враг России, а сегодня ее навязчивый друг, разъезжает в составе делегаций, сопровождающих российского президента В.Путина, то в США, то в Малайзию

17.10.2003

Новый президент Чечни Кадыров, в прошлом непримиримый враг России, а сегодня ее навязчивый друг, разъезжает в составе делегаций, сопровождающих российского президента В.Путина, то в США, то в Малайзию. Судя по всему, перед ним стоит задача развеять сомнения Запада в том, что происходящее сегодня в Чечне – нелегитимно, неконституционно и нецивилизованно, как, впрочем и он сам, избранный президент республики.
Однако это не срабатывает. Правда, отдавая дань протоколу, непримиримые критики чеченской политики В.Путина – лидеры западных стран - дипломатично уходят от обсуждения этой темы, а президент Буш даже признал чеченских террористов международными, однако суть происходящего это не меняет. Выборы не легитимны, их результаты подтасованы, чеченский народ никого не выбирал – это главные выводы, которые делают западная пресса, международные правозащитные организации и независимые российские эксперты по итогам прошедшего голосования.
При этом никто не ждет ни быстрого улучшения ситуации в республике, ни прекращения там военных действий. В том числе, российские граждане, которые, по логике вещей, если поддерживают Путина, то должны были бы поддержать и его чеченскую политику.
Согласно данным последнего опроса Аналитической службы ВЦИОМ (www.vciom-a.ru), большинство россиян (61\%) определяет положение в Чечне как продолжение войны (!), и лишь 23\% полагает, что там "налаживается мирная жизнь". За продолжение военных действий высказывается 23\%, за мирные переговоры – 56\% (!).
3\% считают, что федеральные войска в Чечне "очень близки к победе", 12\% - что они "скорее близки к победе" (год назад, в сентябре 2002 г. эти варианты отмечали соответственно 2\% и 18\%) По мнению 24\%, они "скорее далеки от победы", а 10\% считают, что "очень далеки". (В 2002 г. так считали 21\% и 9\%).
При этом 24\% (в 2002 г. – 36\%) придерживаются некоего "среднего" мнения ("нельзя сказать, что близки – и нельзя сказать, что далеки"), а 11\% говорят, что "в такого рода операциях нельзя говорить о победе"; в 2002 г. последнее мнение разделяли 7\%. Таким образом, за год ожидания победоносного окончания военных действий уменьшились.
Немногие (8\%) думают, что администрация А.Кадырова "держится у власти собственными силами", 62\% полагают, что она держится "силами федеральных войск"; 30\% затрудняются ответить.
В наибольшей мере (33\%) опрошенные склонны доверять информации о положении в Чечне из независимых СМИ, значительно реже (14\%) - сообщениям российских военных, еще меньше - правительства (7\%), представителя президента С.Ястржембского (4\%), зарубежным радиостанциям (4\%). Менее 1\% склонны доверять информации чеченских боевиков. 19\% "никому не доверяют". Скорее всего, это самый существенный проигрыш чеченской политики В.Путина.


ИАА МиК