Закон о статусе воевавших в Чечне снова отложили

17.10.2003

Закон о статусе воевавших в Чечне снова отложили
Совет Госдумы решит снять законопроект "О статусе участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий" с повестки пленарного заседания. Об этом сообщает пресс-служба "Яблока", чей депутат Алексей Арбатов разрабатывал этот закон.

"Газета.Ru" публиковала статью депутата Арбатова об этом законе.

"С упорством, достойным лучшего применения, представители правительства и их союзники в Госдуме вот уже в который раз пытаются под теми или иными предлогами отложить рассмотрение давно назревшего закона", -- заявил сегодня Арбатов.

"Принятие закона позволит каждому солдату, каждому офицеру держать в кармане маленькую книжечку, чтобы он четко знал все, что ему положено, начиная от выплат боевых и заканчивая системой бесплатной медико-психологической реабилитации", -- рассказывал Арбатов в "Газете.Ru".

"В соответствии с законопроектом предлагается приравнять по статусу участников контртеррористической операции в Чеченской Республике к участникам боевых действий и обеспечить их необходимыми льготами, -- объяснял еще один автор, депутат Евгений Зеленов. -- Наличие закона должно гарантировать, что исполнительная власть при начале любых боевых действий должна учитывать, что государство обязано будет нести крупные расходы, обеспечивать военнослужащих-участников и членов их семей соответствующими материальными компенсациями за риск и потерю здоровья".

"Все, что мы слышим о бесконечных судебных исках, о многочисленных проблемах, возникающих в связи с финансовым обеспечением и социальной защищенностью участников боевых действий, свидетельствует о том, что пора в этой сфере навести порядок и поставить решение этих вопросов на ясную и твердую законодательную базу, -- заявил Арбатов. -- Принятие закона, который отрегулировал бы статус, льготы и денежные выплаты участникам боевых действий, значительно повысило бы моральный дух в армии и других войсках".

Законопроект разрабатывался в течение двух лет несколькими рабочими группами. В итоге удалось достичь взаимоприемлемого компромисса. Минфин согласилось с последним вариантом законопроекта.


Газета Комсомольская правда
Газета.RU