Жена Гелаева живет в сибирской деревне на 800 рублей в месяц. Грузия опровергла утверждения о том, что в республике поселился известный полевой командир Руслан Гелаев. Между тем, в маленькой деревне н

20.10.2003

Жена Гелаева живет в сибирской деревне на 800 рублей в месяц. Грузия опровергла утверждения о том, что в республике поселился известный полевой командир Руслан Гелаев. Между тем, в маленькой деревне на территории Омской области корреспонденты НТВ разыскали жену Гелаева.

Свою соседку жители поселка называют Лариса Губкина, но хозяйка дома настаивает на фамилии Гелаева. Она считает себя законной супругой Руслана Гелаева. В деревне его помнили как чеченского шабашника, но потом узнали, что их Гелаев – неуловимый полевой командир.

По словам старожилов, в деревне он работал лет семь-восемь.

В середине семидесятых бригадира чеченских строителей Руслана Гелаева поженили с дочерью председателя совхоза Ларисой Губкиной. В процветающую деревню ее отца отряды с Северного Кавказа приезжали на заработки – настроили коровников и вернулись.

Комментарий местных жителей: "Здесь ребенка ей прижил и уехал. И теперь ребенку ничего не платит, ничего не присылает".

С сыном Рустамом Лариса уезжала в Чечню – показывала ребенка родственникам мужа. В деревню написала, что там и останется. Но с началом второй чеченской войны вернулась.

После этого ей года два не давали работать. Считали, что может взорвать чего-нибудь, как террористка.

В психоневрологический интернат, где раньше Лариса работала инженером, теперь ее приняли инспектором по труду. Убирать двор и переносить тяжести вместе с пациентами за 800 рублей в месяц других желающих не нашлось.

Чтобы собрать 15-летнего сына в школу, Ларисе Гелаевой пришлось пожертвовать хозяйством – она продала поросят и единственную корову. Но в деревне ходят слухи, что она самая богатая жительница и якобы тайно получает средства из Чечни.

Друг семейства Олег Пухарев эти слухи опровергает. Не будь он участковым милиционером, в деревне бы ему вряд ли поверили.

С проверками – нет ли посылок и писем из Чечни – к Ларисе зачастила местная милиция. Гости в погонах регулярно захаживают и к соседям. По словам последних, у Ларисы прослушивают телефон.

В местной школе, где учится Рустам, характеристика у него лестная. Впрочем, о родственных связях этого ученика всегда помнят. Когда дети распылили слезоточивый газ, чтобы сорвать уроки, на ковер к директору вызвали всех хулиганов и на всякий случай Рустама Гелаева.

Сочувствующие друзья советуют Ларисе оформить развод и вернуть девичью фамилию, на нее записать и сына. Но Гелаева от этого принципиально отказывается.


Телекомпания НТВ