В Чечне будут восстановлены 50 мечетей при участии Совета муфтиев России и Организации исламская конференция. Об этом сообщил корр. ИТАР-ТАСС сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Оренбургской

20.10.2003

В Чечне будут восстановлены 50 мечетей при участии Совета муфтиев России и Организации исламская конференция. Об этом сообщил корр. ИТАР-ТАСС сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Оренбургской области Исмагил Шангареев. Такая договоренность была достигнута в ходе его встреч с председателем правительства республики Анатолием Поповым, муфтием Чечни Ахмадом Шамаевым и представителями ОИК.
Исмагил Шангареев, который также возглавляет Ассоциацию мечетей России, сказал, что договоры на реставрацию будут заключаться на каждую конкретную мечеть. Финансовые средства намерен предоставить ОИК. В ближайшие дни с фотографиями разрушенных мечетей представитель Совета муфтиев России вылетает в одну из арабских стран, чтобы обсудить планы реставрации.
По его данным, из 400 мечетей, действовавших в Чечне в начале 90-х годов, сейчас открыты 225. Из 50 мечетей, которые решено восстановить, 20 требуют ремонта, а 30 придется построить практически заново.


Агентство ИТАР-ТАСС