Фарид Мухаметшин недопонял премьера Малайзии и недоподдержал президента Чечни

21.10.2003

Фарид Мухаметшин недопонял премьера Малайзии и недоподдержал президента Чечни
На 10-й сессии организации "Исламская конференция" (ОИК), только что состоявшейся в Малайзии и уже вошедшей в историю антисемитским докладом малайзийского премьер-министра, присутствовал в составе делегации России и наш спикер Фарид Мухаметшин.
Корреспондент "Вечерней Казани" поинтересовалась, не покоробили ли его откровения Махатхира Мохамада (например: "Во второй мировой войне европейцы убили 6 миллионов евреев из двенадцати, и все равно евреи правят миром. Как остановить врага?").
- Может быть, это перевод недостаточно хороший был, - ответил г-н Мухаметшин. - Я, правда, несколько раз услышал в речи премьер-министра (он говорил по-английски. - М.Ю.) слово "враги", и это резало слух. Мы в полемике обычно употребляем понятия более мягкие, например - "оппоненты"...
Толерантность наших политических лидеров вызывает всеобщее восхищение. Несомненно, столь же терпимо г-н Путин отнесся бы к упоминанию об уничтожении теми же "европейцами" миллионов русских, а г-н Мухаметшин - к призывному цитированию средневековых летописей об "изведении под корень поганых татар"...
Во время малайзийской поездки у Фарида Мухаметшина состоялась также встреча один на один с президентом Чечни Ахмадом Кадыровым - "по его инициативе", подчеркнул г-н Мухаметшин. Речь шла о договоре Чечни с федеральным центром, текст которого сейчас пишут.
- Я не поддержал его в той части, что все налоги должны оставаться в Чеченской республике, - рассказал спикер, пояснив: - Я сомневаюсь, что федеральный центр на это пойдет.
Уж Фарид-то Хайруллович на этих сомнениях собаку съел. Но неизвестно, вразумили ли чеченского лидера слова опытного татарстанского политика.
Кстати, в Малайзии г-на Мухаметшина настигла весть об избрании его зампредом комитета по культуре конгресса местных и муниципальных властей при Совете Европы. То, что он в этот знаменательный момент был не в Страсбурге, а в Путраджайе, еще раз подчеркивает: не Евразия мы - Азиопа...
Марина Юдкевич


ИАА МиК