Гранитная семиметровая стелла перед Театральным центром на Дубровке, с которой в небо взлетают три журавля - символические посланники богов, уносящие с собой души людей. Отныне эти три бронзовые птицы

22.10.2003

Гранитная семиметровая стелла перед Театральным центром на Дубровке, с которой в небо взлетают три журавля - символические посланники богов, уносящие с собой души людей. Отныне эти три бронзовые птицы будут служить вечным напоминанием о разыгравшейся здесь год назад трагедии. Тогда 128 из более 700 человек, пришедших насладиться мюзиклом "Норд-Ост", из театра уже не вернулись.
Монумент в память о погибших в результате теракта будет открыт в первую трагическую годовщину - 23 октября. С церемонии открытия памятника начнется панихида по погибшим заложникам, сообщили корр.ИТАР-ТАСС в столичной мэрии. Возложить венки к мемориалу придут члены правительства Москвы, депутаты Госдумы РФ и представители Совета Федерации.
Но уже сегодня сюда приходят люди, молча стоят перед центром, кладут цветы к подножию стеллы и установленному еще год назад камню с надписью "жертвам терроризма". Невольно замедляют шаги проходящие мимо. Пронизывающий осенний ветер теребит алые гвоздики, которыми усыпана площадь.
Около 9 вечера 23 октября 2002 года во время второго действия мюзикла "Норд-Ост" в Театральный центр на Дубровке ворвалась группа террористов. Они захватили в заложники зрителей, труппу театра и обслуживающий персонал. Спустя трое суток в результате спецоперации люди были освобождены, а бандиты - уничтожены.


Агентство ИТАР-ТАСС