После длительной командировки на Северный Кавказ в Ярославль вернулась оперативная группа областного УВД, которая более полугода работала в Октябрьском районе города Грозного.

22.10.2003

После длительной командировки на Северный Кавказ в Ярославль вернулась оперативная группа областного УВД, которая более полугода работала в Октябрьском районе города Грозного. Сотрудники ярославской милиции обеспечивали общественный порядок, раскрывали уголовные преступления, боролись с вооруженными формированиями ЧРИ, за что получили высокую оценку командования группировки войск на Северном Кавказе. Ярославцы принимали самое активное участие в процессе подготовки и проведения выборов президента Чечни. Участвовали ярославские сотрудники милиции и в спецоперациях, например, в уничтожении отряда Джинсоева. Во время боя погибла служебная собака, во многом благодаря которой бойцы обнаружили место нахождения боевиков.

Не обошлось без потерь. В результате теракта погиб эксперт-криминалист Любимского РОВД, тяжело ранен еще один ярославец. Так, что вряд ли можно говорить о полной стабилизации обстановки в Чечне. Правда, прошедшие выборы дают основания для оптимистичных прогнозов.

На смену вернувшемуся из Чечни отряду, в Грозный отправлена новая оперативная группа из 120 сотрудников горрайотделов области и 30 бойцов ярославского ОМОНа. Ребята приняли эстафету на следующие 6 месяцев.


REGIONS.RU