ВВС пытается сохранить потенциал армейской авиации за счет закупок модернизированных вертолетов. Об этом сообщил журналистам начальник управления армейской авиацией ВВС Минобороны России генерал-лейте

27.10.2003

ВВС пытается сохранить потенциал армейской авиации за счет закупок модернизированных вертолетов. Об этом сообщил журналистам начальник управления армейской авиацией ВВС Минобороны России генерал-лейтенант Анатолий Сурцуков.
"Мы попытаемся сохранить потенциал частей за счет закупок модернизированных вертолетов, которые по своему потенциалу могут в 1,5-2 раза превосходить базовые образцы", - заключил Сурцуков.
По его словам, часть вертолетов, находящихся в распоряжении армейской авиации, уже подходит к предельным срокам эксплуатации.
"Мы не имеем возможности закупать новые вертолеты, поэтому будем поддерживать исправность техники за счет закупки запчастей для вертолетов, имеющих достаточный запас ресурса по календарному сроку эксплуатации и наработки в часах", - сказал он.
После передачи армейской авиации ВВС исправности техники стало уделяться более пристальное внимание, отметил Сурцуков.
"Раньше мы осуществляли продление ресурса собственными силами, в ВВС же это делается, прежде всего, за счет привлечения специалистов промышленности", - сказал он.
Группировка армейской авиации в Чечне представлена тремя типами вертолетов: Ми-24 - ударно-транспортный, Ми-8 МТ ТБ - транспортно-боевой и транспортный Ми-26. Эта же номенклатура представлена и в полках других частей, сказал Сурцуков.
"Единственное отличие - в Чечне есть несколько вертолетов, выполняющих специальные задачи с соответствующим оборудованием", - сказал Сурцуков.


АРМИНФО