Президентские выборы в Чечне состоялись, Кадырова как избранного президента республики Путин Западу продемонстрировал, страсти с отставками и назначениями несколько улеглись, мирная жизнь как бы должн

29.10.2003

Президентские выборы в Чечне состоялись, Кадырова как избранного президента республики Путин Западу продемонстрировал, страсти с отставками и назначениями несколько улеглись, мирная жизнь как бы должна налаживаться. Однако ни у кого нет уверенности в том, что теперь России будет с Чечней легче, а стоящие перед этой республикой проблемы начнут решаться сами собой.
Аналитическая служба "ВЦИОМ" провела репрезентативный опрос с участием 1600 россиян, жителей 40 регионов страны, с целью выяснить отношение граждан к ситуации в Чечне. "Как Вы считаете, что сейчас происходит в Чечне – продолжается война или налаживается мирная жизнь?", - спросили социологи. Продолжается война – отвечали в августе 74\% респондентов, в октябре такого мнения придерживаются 60\%. Налаживается мирная жизнь – два месяца назад полагали 20\%, сегодня – 27\%. Затруднились ответить – 6\% и 13\% соответственно.
"Как Вы считаете, сейчас следует продолжать военные действия в Чечне - или начать мирные переговоры?", - прозвучал следующий вопрос. Продолжать военные действия – ответили 26\% в августе и 19\% в октябре. Начать мирные переговоры – 60\% и 64\% соответственно. Затруднились ответить – 13\% и 17\%.
Социологи также спросили у респондентов, с каким из мнений о выборах президента Чечни они бы скорее согласились? Это были честные выборы – сказали 21\%. Сомневаюсь, что это были честные выборы, – признались 48\%. Затруднились ответить – 31\%.
"Как Вы полагаете, прошедшие в Чечне выборы президента республики... - далее решили уточнить социологи - стабилизируют положение в республике?". С таким ответом согласились 27\% опрошенных. Никак не скажутся на положении в республике – считают 41\%. Только обострят обстановку в Чечне – уверены 7\%. Затруднились ответить – 25\%.


ИАА МиК