Матиас Брюггман (Mathias Brueggmann). Козыри Путина ("Handelsblatt", Германия)

06.10.2003

Матиас Брюггман (Mathias Brueggmann). Козыри Путина ("Handelsblatt", Германия)
В мире идет соревнование за благосклонность Москвы


Началось соревнование за благосклонность Москвы - и глава Кремля Владимир Путин может быть не только невозмутимым наблюдателем, но и играть роль судьи. Дело в том, что любой значительный политик ищет в настоящее время близости к главе России. Президент США Джордж Буш (George Bush) недавно очень сердечно принимал бывшего агента КГБ в Кэмп-Дэвиде, канцлер Германии Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) на этой неделе отправляется с экономической и правительственной делегацией на Урал, исполняющий в настоящее время обязанности президента Совета ЕС премьер Италии Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi) стал у Путина почти постоянным гостем.

Причина происходящего проста: гигантские месторождения сырья громадной российской империи магически притягивают к себе западные и азиатские страны в поисках альтернативы своему импорту энергоносителей с политически нестабильного Ближнего Востока. В настоящее время правительства стран Европы и Америки, Японии и Китая соревнуются в предложениях финансировать дорогие российские проекты по строительству трубопроводов. И Путин может наслаждаться, имея возможность отклонять и ждать наиболее выгодные предложения.

Хозяину Кремля удается каждый раз разыгрывать карту противостояния между американцами и европейцами. Так, что касается Киотского протокола по потеплению климата, он снова склоняется на сторону США, выступающих против ратификации этого документа. Напротив, в иракском вопросе он требует вместе с Германией и Францией уступок в направлении предоставления более широкого мандата для ООН. Однако и Берлин, и Париж могут не надеяться, что Москва будет долго оставаться членом тройки. Дело в том, что если Буш пойдет на уступки своему "другу" из Москвы, что касается российских компаний в Ираке, то Путин может быстро перебежать в другой лагерь.

Так что Шредер отправляется в Россию в нужный час. Он ведь хочет выяснить, насколько твердой является позиция Путина в иракском вопросе. При этом он должен будет учесть, что бывший агент для публики говорит часто не то, что делает у себя дома. В праздничных речах он подчеркивает демократические и экономические преобразования в России. Одновременно дома он все сильнее закручивает гайки государственной власти. Определяющими в последнее время стали введение цензуры для прессы, махинации на выборах, как на воскресных выборах в Чечне, необоснованное заведение уголовных дел в отношении компаний, возрастающая коррупция опасное восстановление мощи армии и спецслужб.

России при Путине удалось избавиться от международной финансовой помощи, но вновь обретенная мощь подогревает в Кремле заносчивость: сомнительного характера обыски в крупнейшем в России нефтяном концерне "ЮКОС" особо активизировались в тот момент, когда Путин на экономическом форуме в Москве обещал продолжать реформы.

Еще более откровенно Москва играет мускулами в отношении соседних стран из Содружества независимых государств. Кто отказывается от союза с Россией, наказывается высокими импортными пошлинами, запретами или поддержкой тамошней оппозиции. При этом Кремль пускает в ход свое энергетическое оружие: газового гиганта "Газпром" и монополиста в области электроэнергетики "ЕЭС". Кто не понимает, тому перекрывают газовый кран. В этом отношении Россия действует как и ОПЕК.

Это канцлер должен учесть, когда во время своего визита в Екатеринбург будет оказывать политическую поддержку строительству газопровода через Балтийское море из России через Германию и далее в Великобританию. Нельзя так уж сильно ставить себя в зависимость от благосклонности Путина. Поскольку он, раздув чеченский очаг пожара, собственно, потерял моральное право на вступление в круг стран демократической "семерки". Однако Путин поспешил на помощь Шредеру, проложив канцлеру в споре вокруг Ирака путь из изоляции. А Бушу Путин нужен снова для антитеррористической борьбы и для обеспечения Америки в будущем энергоносителями.

Рассчитанный Путиным баланс сил не позволяет Западу оказывать реальное давление на хозяина Кремля с учетом происходящего в Чечне и дефицита демократии в стране. При этом "управляемая демократия" Путина находится на распутье: будет ли она развиваться по западному образцу или же в направлении авторитарного режима? Этот вопрос западные политики во время своих визитов в Россию намеренно замалчивают.

Нефть, газ и борьба против террора являются очевидным приоритетом. Но долгое и стабильное партнерство может возникнуть только в том случае, когда у обеих сторон одинаковые ценности - демократия, права человека и рыночная экономика. Путинские представления о демократии: мелочная опека средств массовой информации и нападки на экономику - выходят за эти рамки. Гигантские сырьевые богатства России магически притягивают к себе западные и азиатские страны.

Россия и Германия хотят строить трубопровод через Балтийское море

Россия и Германия хотят реализацией инвестиционного проекта стоимостью несколько миллиардов долларов по строительству газопровода через Балтийское море углубить свое экономическое сотрудничество. Как явствует из правительственных кругов в Берлине, российский "Газпром" и немецкие акционерные общества "Ruhrgas" и "Wintershall" собираются на неделе подписать на шестых германо-российских переговорах в Екатеринбурге заявление о намерениях. Строительство североевропейского газопровода является важнейшим из 15 проектов, реализация которых должна быть отложена. Правда, что касается газопровода, то речи о конкретных инвестициях пока не идет, сказала представитель компании "Wintershall AG". Сначала должна быть создана рабочая группа, которая должна изучить возможность реализации проекта. Концерн "Ruhrgas" от комментариев отказался.

Как удалось узнать в Москве корреспонденту "Handelsblatt", правительство Германии и правительства других европейских государств уже добиваются от лондонского Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) финансирования совместно с Европейским инвестиционным банком (EIB) в сумме около 6 млрд. евро проекта по созданию инфраструктуры. Глава EBRD Жан Лемьер (Jean Lemierre) сказал корреспонденту нашей газеты, что его банк готов изучить проект. Но пока он, по его словам, находится на стадии "политического планирования". Европейцы хотят строительством газопровода упредить реализацию крупного российско-американского проекта, согласно которому в порту Мурманске должен быть построен терминал, к которому предполагается подвести трубопровод, чтобы оттуда отправлять танкерами нефть и сжиженный газ в Америку. "Газпром" в настоящее время ведет по этому поводу переговоры с крупными энергетическими компаниями США.

Одновременно Берлин, по данным из правительства, продолжает заниматься совместно с Россией и Украиной проектом строительства трубопровода по суше. Из-за споров между Россией и Украиной создать трехсторонний консорциум пока не удалось. Энергетический концерн Eon планирует создать с российским партнером с целью реализации проекта по строительству электростанции консорциум, сказал представитель Eon в России Семен Гершович. По данным из Берлина, проект готов уже к подписанию, его стоимость 500 млн. евро.

В намеченных на среду и четверг германо-российских переговоров примут участие наряду с канцлером Шредером (СДПГ) и президентом России Владимиром Путиным также министр экономики Вольфганг Клемент (Wolfgang Clement) - член СДПГ, - министр иностранных дел Йошка Фишер (Joschka Fischer) - член Партии зеленых - и министр внутренних дел Отто Шили (Otto Schily) - член СДПГ. Промышленность будет представлена среди прочего главами концернов Eon и "Ruhrgas", а также "Deutsche Bank" и компании "Lufthansa".

Перевод: Владимир Синица, inoСМИ.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 06 октября 2003, 15:51


inoСМИ.RU