Андрей Югов. Президентский спецназ (Кавкз.Страна.Ру)

15.12.2003

Андрей Югов. Президентский спецназ (Кавкз.Страна.Ру)
"Кадыровцы". Так прозвали в Чечне вооруженных сторонников президента республики Ахмата Кадырова. Их деятельность сегодня окутана покровом тайны, что, вероятно, и рождает массу слухов. Некоторые даже считают их неким законным вооруженным формированием, позволяющим себе стоять над законом. На самом деле все так называемые "кадыровцы" объединены в сводный отряд под звучным названием Служба безопасности президента Чеченской Республики (СБ). Командует им младший сын главы республики 27-летний Рамзан Кадыров. По должности он командир взвода полка патрульно-постовой службы МВД ЧР. Специальное звание - старший лейтенант милиции. В настоящее время Кадыров-младший откомандирован в СБ, где исполняет обязанности ее руководителя. У него есть свой начальник штаба и его заместитель.
Структурно этот отряд как бы состоит из трех основных частей. Первая - это частное охранное предприятие. Вторая - специальная рота МВД ЧР по охране высших должностных лиц Чеченской республики. Третья - подразделения полка патрульно-постовой службы МВД Чечни.
Итак, служба безопасности президента Ахмата Кадырова на самом деле больше похожа на некую виртуальную структуру, но от этого, согласно утверждению представителя РОШ полковника Ильи Шабалкина, ее действия по нейтрализации бандгрупп не становятся менее эффективными. Официальная численность бойцов СБ- чуть более тысячи человек. Большинство из них выполняет функции охранников. Одни являются личными телохранителями президента Чечни. Их не больше 60. Другие несут службу по охране дома Кадыровых в селении Центорой, здания правительства Чечни, оберегают жизнь некоторых чеченских чиновников и так далее. Боевой же костяк СБ составляют 420 бойцов, которые непосредственно участвуют в операциях по обезвреживанию бандитов. Они, в свою очередь, делятся на роты и взвода. Есть среди них рота оперативных сотрудников МВД, а также разведывательные и специальные роты, где в качестве инструкторов работают офицеры спецслужб. География их деятельности довольно обширна. На сегодняшний день они не работают только в одном из 20 районов республики - в Веденском.
Кстати, львиная доля "кадыровцев" - это бывшие боевики. Например, начальник штаба СБ Артур Ахмадов был в Ичкерии бригадным генералом. Воевал и в первую, и во вторую кампании. Между войнами являлся начальником охраны правительства мятежной республики и подчинялся лично Масхадову. В 1999 году участвовал в боевых действиях в Грозном, из которого вышел вместе с Басаевым по минным полям. Однако после этого решил сдаться и уже в марте 2000 года пришел на службу к Кадырову. Артур говорит, что увидел бесперспективность сопротивления и решил сберечь своих людей. А еще он очень разочаровался в Масхадове, который не только не сдержал своего слова изгнать из Чечни ваххабитов, а наоборот, встал на их защиту.
Другой бывший боевик - Висради. Он в армии Ичкерии носил звание полковника и даже был представлен к награждению званием "бригадный генерал". Но получить его не успел. Теперь Висради заместитель начальника штаба кадыровской службы безопасности. Кстати, в свое время он закончил Чеченский госуниверситет и теперь на черной форме с гордостью носит университетский знак с гербом Советского Союза в центре. Вот, что он рассказал:
- Висради, ты не обижаешься когда вас называют кадыровцами? Ведь это похоже на что-то такое блатное, бандитское.
- Нет. Я горжусь этим. Благодаря Кадырову были сохранены тысячи жизней. Я имею ввиду тех, кто за последние два года вернулся к нормальной жизни. Их, по моим подсчетам, уже более 4 тысяч. Ведь Кадыров. это сейчас он всенародно избранный президент. А тогда, в начале боевых действий он был единственным, кто выступил против ваххабитов.
- Кадыров сказал, что новый год вы должны встретить без Масхадова и Басаева.
- Мы уверены в этом. Просто люди устали от войны. Мы ему верим и он нам верит. Кадыров никогда слов на ветер не бросает. Это мы знаем.
- Тебя не смущает, что командует тобой сын президента - Рамзан?
- А мы не считаем его сыном президента. Он наш командир и боевой товарищ. Рамзан сегодня лично принимает участие во всех значимых и поэтому самых опасных спецоперациях. Хотя мы с начальником штаба против этого. В тех событиях, когда в Автурах мы вступили в бой с группой Абу аль-Валида, он лично руководил операцией. Поэтому его представили к награждению орденом Мужества. Он не сидит дома, как некоторые другие командиры.
- Скажи, пожалуйста, если собрать все тайники и боеприпасы что вы нашли, сколько грузовиков надо чтобы их перевезти?
- Нужна большая колонна. Сегодня у нас три группы целенаправленно работает по схронам. Времени не хватает, чтобы все эти схроны достать. Сейчас ведь день короткий. Если потерпим, еще больше результатов будет.
- Были ли случаи когда ваших бойцов боевики перевербовывали обратно к себе?
- Нет, они только вознаграждения назначают за наши головы. Я знаю, что если боевик приносит своему командиру удостоверение нашего убитого бойца, то ему платят вознаграждение от 1 до 3 тысяч долларов. А командир стоит дороже.
- Сколько за Рамзана дают?
- Рамзан для нас вообще бесценен. А бандиты уже официально объявили в Чечне, что дают за его голову 3 миллиона долларов. Но мы знаем, что у их ничего не получится.
Другой бывший боевик из Службы безопасности президента Чечни Аслан Батаев, по словам Висради, в эту кампанию тоже воевал против федеральных сил. Был помощником и правой рукой Шамиля Басаева. Но отказался идти до конца по гибельному пути вместе с ваххабитами. После чего пришел в отряд Кадырова и поклялся воевать против боевиков ради Аллаха и своего народа. Аслан Батаев погиб во время спецоперации по уничтожению бандгруппы Абу аль-Валида в Автурах. Он был награжден почетной грамотой оперативного управления ФСБ России, а также его представили к награждению орденом Мужества (посмертно).

- Мы этого и не скрываем, что когда-то воевали против России, - поделился своим мнением Рамзан Кадыров. - Я тоже воевал в первую войну, об этом все знают. Впервые взял в руки автомат, когда мне не было и семнадцати лет. Тогда Джохар одурманил нас призывом защищать родину. И мы начали воевать, а когда поняли что все это ерунда, что надо жить в мире с Россией, мы ушли. Но в тоже время, такие же как я, с самого начала были злейшими врагами ваххабитов и реально воевали против них. Потому что, эти псевдомусульмане пришли сюда, чтобы уничтожать чеченцев. Они сжигают людей. Убивают женщин и детей. Это нелюди.
Статус бывших боевиков в отряде, считает Рамзан, вовсе не означает, что они уголовники. По его словам, все его теперешние бойцы были реабилитированы, в том числе во время последней амнистии, которая завершилась 1 сентября с.г. И, прежде чем попасть в отряд СБ, каждый из них прошел тщательную проверку в правоохранительных структурах, затем был оформлен в свое подразделение МВД, на законных основаниях получил оружие, разрешение на право его ношения и только после всех этих процедур был откомандирован в СБ. То же самое касается и сотрудников частного охранного предприятия.
- Теперь они встали на сторону президента России Путина и сейчас сражаются с бывшими своими соратниками не за какие-то там блага, а за идею, - продолжает разговор Рамзан Кадыров. - Мы хотим покончить с бандитизмом. Мы дальше будем работать. Искать Басаева, Масхадова, Абу Валида, Абу Халима. И мы их найдем обязательно. Наведем здесь порядок. Правда Масхадов, этот шайтан, везде бывает. Ему больше ничего не остается, только бегать из одного места в другое. У него семья за границей, в Малайзии. Поэтому в Чечне ему легко убивать глав администраций районов, сел, директоров школ, врачей больниц и просто мирных жителей. Он только с ними и может воевать. На прямые боестолкновения не идет. Он сейчас убивают образованных чеченцев, чтобы, как он надеется, ему было потом легко управлять Чечней. Но у него это не выйдет. И вообще, я даю слово, что ваххабитов и бандитов не будет в Чеченской республике. Сколько бы их не было. Тысячи - значит тысячи. У них всего две дороги - явиться с повинной и пойти в тюрьму, или попасть в ад.
По сведениям РОШ, "кадыровцы" сейчас действительно стали воевать очень активно. А эффективность проведенных ими операций оценили сами бандлидеры, объявив вознаграждение за голову каждого сотрудника СБ.
В ближайшей перспективе президент Чечни Ахмат Кадыров планирует усилить свою службу безопасности и чеченскую милицию в целом. По его словам, у него уже есть предварительная договоренность с президентом России и главой МВД РФ об увеличении штатной численности республиканского МВД еще на 1,5 тысячи человек. Из новых "рекрутов" планируется создать ряд подразделений, которые будут участвовать в нейтрализации банд преимущественно в горах.
"Мы работаем совместно с РОШ и МВД Чеченской республики, - делится своим мнением командир СБ Рамзан Кадыров. - У нас организовано хорошее взаимодействие. Мы должны вместе выполнить задачу нашего Президента Владимира Владимировича Путина и мы должны вместе закончить войну. А то, что говорят, мол, мы какая-то незаконная группа или незаконно носим оружие. Такого у нас нет. Мы получили оружие в федеральных силовых структурах. В военных комендатурах, ФСБ, МВД. У нас каждый человек оформлен, как положено, по закону. Если мы не будем соблюдать закон, то кто его будет здесь, в Чечне, тогда соблюдать. Мы лицо президента. - У нас хороший камуфляж, есть радиостанции, есть мобильные телефоны. Все это мне дал РОШ, - продолжает разговор Рамзан. - Экипировку выдает тоже РОШ, оружие выдается с разрешения МВД и оформляется согласно закона документ на право ношения этого оружия. Также и радиостанции. У нас нет ничего личного. Все дали нам государственные структуры. Если мне в любое время скажут, что, мол, Рамзан Кадыров сдайте экипировку и оружие, я это тут же сделаю, подписав соответствующие документы, что все это я сдал".
- Рамзан, скажи, а как на счет дисциплины в твоем отряде? Например, с употреблением спиртного.
- Вообще не пьют. Басаев запретил нам пить (смеется). Сказал, что приедет и устроит шариатский суд. Сорок палок тому, кто выпьет. А если серьезно, то тех, кто выпьет, сразу увольняю. Боец должен быть всегда трезвым. У нас 90 \% людей даже не курят.
- Ты ведешь свой боевой счет? Сколько, к примеру, бандитов уничтожил твой отряд?
- Мы для себя, конечно, ведем боевой счет. Когда наступит время, люди узнают, какую работу мы выполнили. Но сейчас обнародовать всею информацию пока не целесообразно. Работа еще не завершена. Кому мы отчитываемся сегодня, тот знает, каковы наши реальные результаты работы.
- Ты смотрел последний матч по футболу на кубок Европы?
- Да.
- Ну и как тебе?
- Россия выиграла. Это всегда приятно, когда Россия побеждает. Мы же россияне.
- Ты сейчас выступил против бандформирований. Они не щадят твоих людей, а вы их. Не задумывался ли ты над тем, что будет после войны? Ведь, насколько мне известно, кровную месть в Чечне еще никто не отменял.
- Мы об этом думали. Все взвесили. Если будет такая месть, пускай будет. Но все равно жертв, которые есть сейчас по вине бандитов-ваххабитов все равно будет меньше. Да и кто за этих ваххабитов будет мстить. Ведь даже их родные семьи сейчас отказываются от них. Были уже такие примеры. От садуевских, герихановских же родственники отказались. Редко сейчас кто-то из родни поддерживает их. Они ведь как наркоманы, что им не говори, как их не убеждай, а они все равно за свое, так и ваххабиты. В основном их родственники прячут только лишь из-за страха расправы.
- Какие у тебя отношения с отцом - родственные или служебные?
- Мы в самом начале договорились с отцом, что пока война не закончится, я ему буду не как сын, а как соратник, как первый помощник.

Примерно этот же вопрос мне представилась возможность задать и президенту Чечни Ахмату Кадырову - какие у него отношения складываются с сыном?
- За сына Рамзана переживаете?
- Да, волнуюсь. И как за сына, и как за помощника. Я ему уже сколько раз говорил, не идти ты впереди постоянно. У тебя есть люди, подчиненные. А он делает по-своему. Считает, что во всех операциях должен сам участвовать. Во-первых, я потеряю сына, во-вторых, я потеряю свою силовую структуру. Физического прикрытия у меня не будет. У меня не будет тех возможностей, которые сегодня есть.
Я знаю, что никакая милиция не будет работать, так как работает сейчас он. Всех ребят, которые сейчас с ним он контролирует круглые сутки. Поэтому конечно я переживаю. Он мне сказал, вернее мы договорились, что пока в Чечне мы не добьем бандитов-ваххабитов, он мне не сын, а я ему не отец. На это время он для меня только помощник. Так оно и есть. Я его, бывает, сутками не вижу.
Президент Путин мне как-то говорил еще в прошлом году, видя, как я беспокоюсь за сына, может, отправим его куда-нибудь. Пусть учится. Я тогда ответил, что он не просто сын, он соратник мой. Причем самый главный. Если с ним что-то случиться все эти ребята из его отряда будут бесконтрольные. И я уже не смогу так уверенно за них говорить генералам, что я этих ребят контролирую. А сейчас я это могу сказать любому. Я уверен в них на сто процентов. Рамзан молодой. Физически сильный. От природы одаренный спортивными задатками. Многие сегодня в Чечне с ним не могут тягаться. И жаль, конечно, если я его, не дай бог, потеряю. Для меня это будет двойной удар.


Кавказ.Страна.RU