Потери гражданского населения в чеченских войнах

10.12.2004

Сведения о потерях, численности и миграции гражданского населения в зоне вооруженного конфликта в Чечне в последние десять лет разноречивы и по большей части легендарны.
Государство не вело учёт погибших мирных жителей Чечни - после первой войны Госкомстат, не имея иных источников, обращался за этими сведениями, в частности, в "Мемориал". Наши оценки числа погибших в 1994-1996 годах - до 50 тысяч гражданских лиц, в том числе в ходе штурма Грозного зимой 1994-1995 годов - от 25 до 29 тысяч.
Официальные цифры потерь мирного населения во вторую войну отсутствуют. Не считать же таковой сведения прокуратуры - "до тысячи человек", - ведь поимённо известно в несколько раз больше погибших. Оценки же правозащитных организаций позволяют утверждать, что за период активных боевых действий - с осени 1999 до весны 2000 года - в Чечне погибли от 6.5 до 10.5 гражданских лиц (сведения Human Rights Watch). За последующий "мирный" период диверсионно-террористических партизанских действий с чеченской стороны, "зачисток" и иных карательных операций со стороны федеральной на 2004 год погибли от 5.3 до 10.7 тысяч человек (сведения "Мемориала"). Таким образом, "консервативная" оценка числа погибших за вторую войну составляет "от 10 до 20 тысяч" мирных жителей - без учёта "исчезнувших", число которых - "менее 5 тысяч".
Если соотнести это с численностью населения Чечни, получится, что относительные потери населения соответствуют половине потерь Советского Союза в Великой отечественной войне.
Кстати, официальные сведения о современной численности населения республики - 1 миллион 88 тысяч человек на октябрь 2002 года согласно переписи - откровенно легендарны и не признаны даже Госкомстатом: тот в статистическом ежегоднике указывает на 2003 год численность в 813 тысяч жителей.


Правозащитный центр "Мемориал"