Мертвый Масхадов

09.03.2005

Мертвый Масхадов
Вчера под Грозным федеральные силы уничтожили лидера сепаратистов Аслана Масхадова. "Президент республики Ичкерия" и одновременно "террорист номер 2" погиб в оборудованном под бункер подвале жилого дома.

По данным ГАЗЕТЫ, "второй "президент" республики Ичкерия", за голову которого была объявлена награда в 300 миллионов рублей, погиб в оборудованном под бункер подвале жилого дома, где он скрывался от федеральных сил".

Убежище Масхадова выдали его же соратники - остальное для сотрудников российских спецподразделений было делом техники. Так бесславно закончилась жизнь человека, который до самой своей смерти пытался выглядеть - по крайней мере, в глазах зарубежной общественности - "легитимным главой Ичкерии".

Первым о гибели Масхадова объявил представитель оперативного штаба федеральных сил в Чечне генерал-майор Илья Шабалкин. Вчера днем он сообщил, что 8 марта боевики планировали уничтожить здание администрации в селении Толстой-Юрт под Грозным, но федеральные силы их опередили, уничтожив несколько боевиков, пишет газета "Ведомости".

Несколько часов спустя генерал уточнил, что среди убитых опознан Масхадов, а трое его ближайших помощников задержаны. По словам Шабалкина, лидер сепаратистов был убит при подрыве бункера, в котором скрывался, передает РИА "Новости".

Вслед за этим НТВ продемонстрировало труп Масхадова и встречу Владимира Путина с директором ФСБ Николаем Патрушевым, который доложил президенту, что "международного террориста и лидера бандформирований" уничтожили бойцы Центра спецназначения ФСБ. Путин поручил провести "тщательное опознание" и наградить причастных к операции.

Гибель Масхадова подтвердил и вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров. По его версии, Масхадов был нечаянно застрелен собственным телохранителем. "Мы намеревались взять его живым и после соответствующих допросов назначить на должность командира взвода или роты в службе безопасности", - рассказал Кадыров.

Но Аслан Масхадов отказался вести с федеральными силами переговоры о сдаче, пишет "Коммерсантъ". Как рассказали очевидцы, спецоперация в чеченском селе началась еще на рассвете 8 марта. На бронетехнике в населенный пункт въехал крупный отряд федеральных сил и блокировал несколько улиц, ведущих в центр. Местным жителям приказали не покидать свои дома до особого распоряжения.

После того как весь райцентр был блокирован войсками, к небольшому одноэтажному зданию на улице Суворова, 1 выдвинулись войска ФСБ и МВД.

Спецназовцы выбили дверь и ворвались внутрь. Как рассказали газете участники операции, хозяин дома сопротивления не оказал, а когда его вывели на улицу, сообщил, что Масхадов и его люди находятся в подвале.

Вначале с Масхадовым попытались договориться о сдаче, однако лидер Ичкерии общаться с представителями федеральных сил отказался. За него в переговоры вступил Вахид Мурдашев, который являлся начальником управления кадров в администрации Масхадова.

Переговоры продолжались около часа. При этом у участников событий сложилось впечатление, что находившиеся в подвале не могли договориться между собой. Охранники Масхадова, понимая безвыходность своего положения, уговаривали его выйти. Реакция Масхадова не известна, но было слышно, что разговор велся на повышенных тонах.

Мурдашев передал, что президент Ичкерии сдаваться отказывается. В итоге из подвала вышли только трое охранников Масхадова и добровольно сложили оружие.

Как именно погиб Масхадов, пока не ясно, указывает газета. Вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров заявил, что перед тем, как сдаться, один из охранников "в результате неосторожного обращения с оружием" застрелил лидера сепаратистов.

Однако позже представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин объявил, что Масхадов погиб, когда бункер, в котором он укрывался, взорвали, чтобы проникнуть внутрь.

Версию гибели от гранаты подтверждают и жители Толстой-Юрта, которые слышали несколько глухих взрывов, но не заметили стрельбы в селе. Но с другой стороны, отмечает "Коммерсантъ", на теле Масхадова, которое показали по телевидению, повреждений минно-взрывного характера видно не было.

По данным издания, о том, что Аслан Масхадов скрывается в Толстой-Юрте, сотрудники УФСБ и МВД узнали от боевиков, задержанных в ходе недавних операций в Ачхой-Мартановском и Сунженском районах Чечни.

На допросах те рассказали, что Аслан Масхадов и трое его охранников - Илисханов и родственники Мурдашевы - вышли из окружения и прячутся в Толстой-Юрте в доме некоего Юсупова, дальнего родственника ичкерийского президента.

Как добавляет издание, выбор Масхадовым Толстой-Юрта в качестве убежища не был случайным - это родовое село Руслана Хасбулатова всегда считалось центром антидудаевской, а потом и антимасхадовской оппозиции, поэтому искать там Аслана Масхадова никто бы не стал.

После сообщений о гибели Аслана Масхадова появилась информация, что его после необходимых следственных процедур будет выдано родственникам для захоронения. На это немедленно отреагировали представители Управления Генпрокуратуры по Северному Кавказу, заявившие: "Согласно уголовному кодексу РФ, тела террористов, проходящих по статье 205 (терроризм), родственникам не выдаются". При этом офицер, озвучивший это заявление, особо отметил, что "согласно закону, тела террористов хоронят на территории субъекта РФ, где был уничтожен террорист. При этом, добавил он, место захоронения знает только ограниченный круг лиц из правоохранительных органов. Таким образом, напомнил источник, были захоронены тела Руслана Гелаева, Салмана Радуева, а также террористов, совершивших захват заложников в Беслане", сообщает ГАЗЕТА.

Кстати, ближайшие родственники Масхадова жена, сын и дочери давно находятся в Малайзии.

Сегодня, 9 марта, опознание тела Аслана Масхадова проведут представители Генпрокуратуры России. Заключения экспертов о том, что во время спецоперации был ликвидирован действительно Масхадов, ждут не только в России.

Представитель американской админстрации Ричард Баучер заявил: "Мы пока не можем с уверенностью сказать, что Масхадов мертв. Вашингтон ожидает подтверждения информации".

В тоже время, чеченские сепаратисты также подтвердили смерть Аслана Масхадова и заявили о том, что он стал шахидом. Об этом говорится в заявлении комитета по обороне Ичкерии, размещенного на сайте сепаратистов "Кавказ-центр". Этот комитет возглавлял Масхадов.

В заявлении отмечается, что комитет "берет на себя всю полноту власти на территории Чеченского государства". Всем вооруженным формированиям боевиков предписывается "выполнять боевые задачи в соответствии с ранее утвержденным планом весенне-летней военной кампании".

Кто заменит Масхадова пока неизвестно. "Коммерсантъ" предположил, что все-таки может быть именно Басаев, а также Доку Умаров. Последний в правительстве Ичкерии был министром госбезопасности.

Однако эмиссар чеченских боевиков в Лондоне Ахмед Закаев считает,казал в интервью "Би-Би-Си", что после смерти Аслана Масхадова чеченские боевики не станут концентрироваться вокруг Шамиля Басаева,

Аслан Масхадов
Родился в 1951 году в поселке Шакай Казахской ССР в семье депортированных чеченцев. В 1957 году вместе с родителями вернулся на родину, в село Зебир-Юрт Надтереченского района Чечни.

В 1972 году окончил Тбилисское высшее артиллерийское училище, а в 1981-м - Ленинградскую артиллерийскую академию им. М.И. Калинина. Служил на Дальнем Востоке, в Южной группе войск (Венгрия), Прибалтийском военном округе. С осени 1990 года - начальник штаба ракетных войск и артиллерии Вильнюсского гарнизона, замкомандира 7-й дивизии. Награжден двумя орденами 'За службу Родине'. В 1992 году, накануне вывода дивизии в ЛенВО, из-за конфликта с командиром дивизии подал рапорт об увольнении и в звании полковника вернулся в Чечню.

Следующую карьеру Масхадов сделал в окружении Джохара Дудаева. Сначала он возглавил гражданскую оборону Чечни, но быстро продвинулся, став в марте 1994 года начальником главного штаба ВС республики. Свои боевые таланты Масхадов впервые показал в рейдах против антидудаевской оппозиции в Урус-Мартановском, Надтеречном и Гудермесском районах. Дудаев это оценил. В декабре 1994 года именно Масхадову Дудаев поручил возглавить оборону президентского дворца в Грозном. В феврале 1995 года Дудаев присвоил Масхадову звание дивизионного генерала.

В августе 1996 года Масхадов представлял чеченских сепаратистов на переговорах с секретарем Совета безопасности РФ Александром Лебедем, которые закончились подписанием так называемых хасавюртовских соглашений.

17 октября 1996 года Масхадов назначен премьер-министром коалиционного правительства Чечни. 23 ноября 1996 года подписал соглашение о принципах взаимоотношений между федеральным центром и Чеченской республикой. От российской делегации соглашение подписал председатель правительства РФ Виктор Черномырдин.

27 января 1997 года избран президентом Чеченской республики. С началом контртеррористической операции в августе 1999 года ушел в подполье.

За организацию вооруженного мятежа Генпрокуратурой России 18 февраля 2000 года ему предъявлено заочное обвинение по ст. 279 УК РФ. Недавно Масхадову, а также Басаеву управление Генпрокуратуры по Северному Кавказу предъявило также обвинения в организации терактов в Беслане и нападении отрядов боевиков на Назрань.

Объявлен в федеральный и международный розыск.


СМИ.RU