Дина Джанаева. Трагедия в Беслане глазами террориста Нур-Паши Кулаев дал показа

31.05.2005

Дина Джанаева. Трагедия в Беслане глазами террориста
Нур-Паши Кулаев дал показания в суде
Во вторник в Верховном суде Северной Осетии давал показания Нур-Паши Кулаев, единственный уцелевший участник захвата школы в Беслане. Он рассказал, как оказался в банде террористов и какая ему отводилась роль.
Эмоции на процессе по-прежнему бьют через край. Когда обритого наголо подсудимого ввели в зал заседаний (до этого у него была длинная шевелюра), потерпевшие стали кричать: 'На колени, и руки зайчиком!' Они хотели, чтобы Кулаев сидел в клетке в той же позе, в какой террористы держали в школе заложников.
Кулаев сразу заявил, что отказывается давать показания без переводчика и хотя научился хорошо говорить по-русски в СИЗО, но юридических терминов не понимает. Однако после уговоров подсудимый все-таки начал давать показания на русском языке.
По его словам, в Беслан он попал из-за брата Хан-Паши, который с 1994 года жил в Ингушетии, а до этого поддерживал знакомство со многими будущими полевыми командирами. 'За два дня до теракта к нам домой приехали незнакомые люди и увезли сначала Хан-Паши, потом вернулись за нами и с младшим братом Исламом отвезли всех в лес. Старший брат долго спорил с боевиками: они говорили, что он работает на ФСБ, а тот утверждал, что никогда не работал на российские организации. Меня тоже допрашивали', - начал рассказ подсудимый. Оказывается, некоторое время назад Хан-Паши Кулаев задерживался по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях, но после проверки ФСБ был отпущен. Этот факт насторожил боевиков.
'С нами забрали соседа Маирбека. Он был с нами в Беслане, но тоже ничего не знал. Одного из членов банды, который заправлял в лагере боевиков, звали Бораби. Именно он нас допрашивал', - продолжил Кулаев. По его словам, база боевиков находилась в лесу всего в 500 метрах от селения Сагопши. За день до захвата школы там находилось около 20 полностью вооруженных чеченцев. Они жили в палатках. В ночь перед нападением к ним присоединились еще 11 ингушей. Они привезли с собой два ящика взрывчатки. Еще несколько ящиков выкопали из схронов в лесу.
'Это был приказ Басаева и Масхадова'
В Беслан выехали на рассвете. Руководивший боевиками Руслан Хучбаров (по кличке Полковник) подогнал ГАЗ-66. 'Мы с братом сели первыми, за нами - 30 боевиков. У всех было оружие - автоматы и пулеметы', - продолжил давать показания подсудимый. По его словам, боевики полтора часа ездили по Беслану, прежде чем напасть на школу, - приехали слишком рано.
'Слышал, что по дороге захватили милиционера, то ли осетина, то ли ингуша, но сам не видел. Потом мне рассказали, что он убедил Полковника, будто у них есть общие родственники', - рассказал Кулаев.
Далее Кулаев заявил, что активного участия в захвате школы не принимал. 'Все было неожиданно, - уверяет он. - Хучбаров поднял тент и сказал: 'Прыгайте!' Только после этого я увидел, что вокруг находятся женщины и дети. Все боевики уже выскочили, стреляли в воздух и загоняли людей в школу. Один из них крикнул мне: 'Что стоишь как баран?' - и погнал меня вперед. Другой приказал, чтобы я дежурил в школьной столовой. Я видел, как Полковник застрелил одного мужчину лет сорока. О других расправах над мужчинами узнал только после просмотра в ФСБ пленки, снятой боевиками'.
По словам обвиняемого, автоматом он обзавелся только после того, как двух боевиков ранило и один отдал ему оружие.
Кулаев упрямо стоял на том, что единственной его задачей было наблюдение из окна за тем, чтобы к школе никто не подходил. Он также рассказал, что спортзал минировали 5 или 6 специально обученных боевиков, которые потребовали у заложников выбросить телефоны. Полковник же якобы сильно переживал, как бы взрывчатка, которой начинена школа, не сработала сама по себе. 'Два человека стояли на кнопках в разных концах зала. Хучбаров объяснил, что если они уберут ногу, то весь спортивный зал взлетит на воздух', - сообщил Кулаев.
На второй день между боевиками, судя по показаниям Кулаева, начались ссоры. Около 10 человек возмущались, что действуют в школе, а не на военным объекте. Полковник показал им какую-то бумагу и сказал, что он тоже не хотел нападать на школу, но это приказ. На уточняющий вопрос адвоката обвиняемый ответил: 'Хучбаров сказал, что это приказ Басаева и Масхадова'. После того как некоторые боевики стали возмущаться, что среди заложников есть дети, Полковник якобы лично взорвал двух женщин-смертниц, вместе с ними погиб еще один боевик. После этого с главарем перестали спорить.
За Дзасохова и Зязикова обещали выпустить по 150 заложников
По словам Кулаева, сначала с заложниками обращались нормально, правда, для устрашения постоянно стреляли в потолок. Затем подсудимый рассказал о появлении в школе Руслана Аушева. Кулаев сообщил, что ему приказали стрелять, если экс-президент Ингушетии будет не один. О чем Аушев говорил с Полковником, Кулаев, по его утверждению, не знает. Обвиняемый лишь отметил, что Хучбаров не хотел отпускать с Аушевым детей. 'У меня приказа нет детей отпускать, кричал он, у меня приказ - отпустить за каждого из трех: Дзасохова, Зязикова и третьего, не помню, кого, - по 150 человек', - рассказал Кулаев. По его словам, Полковник гарантировал Аушеву, Зязикову и доктору Рошалю жизнь, а потом все-таки отпустил женщин с грудными детьми. Однако после этого он страшно разозлился и перестал давать оставшимся заложникам воду. Подсудимый также вспомнил, что перед уходом Аушев сказал, что 'пойдет в Кремль и решит проблемы'. Полковник же на прощание его якобы предупредил: 'Пусть и не думают штурмовать, мы сюда не сдаваться пришли, взорвем все'.
'Никого жалеть не будут'
Кулаев рассказал, что взрывы на третий день раздались неожиданно. 'Полковник забежал в спортзал и закричал, что снайпер снял человека, и начался штурм. В этот момент он разговаривал с кем-то по мобильному телефону и кричал собеседнику: 'Что вы натворили, хотите штурм? Не знаете, сколько здесь детей?' После этого Хучбаров разбил трубку и приказал отстреливаться до последнего. «Все равно никого жалеть не будут», - сказал он', - так описал начало штурма подсудимый. Кулаев утверждает, что террористы сначала вывели детей из спортзала в столовую и лишь потом «начали воевать». По словам обвиняемого, он выскочил из здания школы в самом разгаре штурма по совету одного из заложников. Кулаев заявил в суде, что предупреждал военных: в спортзале боевиков нет, они на втором этаже. 'Но по залу все равно стреляли из танка', - отметил подсудимый.
Кулаев твердо стоит на том, что не являлся боевиком, в терактах ранее не участвовал и людей не убивал. 'Никто никогда меня не опознает', - заявил он в зале суда.
В ходе допроса прокурорам удалось поймать Кулаева на некоторых небольших нестыковках. Однако в целом он в показаниях последователен. Отвечая на вопросы представителей гособвинения, он рассказал, что среди террористов практически не было людей в военной форме, в основном все носили спортивные костюмы. В течение трех дней террористической акции они ели сникерсы и изюм. 'Продукты выдавал ингуш, - вспомнил Кулаев, - но на третий день Полковник запретил нам пить воду, он боялся, что она отравлена'.


Газета.GZT.RU