Успешное продвижение в средневековье? Отрубленная голова боевика, погибшего в ходе боя в Аргуне, была выставлена "кадыровцами" на всеобщее обозрение в с. Цоцин-Юрт

21.09.2005

Успешное продвижение в средневековье?
Отрубленная голова боевика, погибшего в ходе боя в Аргуне, была выставлена «кадыровцами» на всеобщее обозрение в селе Цоцин-Юрт


Средства массовой информации много сообщали о бое сотрудников МВД Чеченской Республики с боевиками, который произошел 14 сентября в городе Аргун. Между тем, некоторые важные подробности, связанные с этим событием остались не освещенными. Сотрудники Правозащитного центра «Мемориал» опросили людей, посетили город Аргун и село Цоцин-Юрт. В результате удалось составить картину произошедшего, которая ярко иллюстрирует ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день в Чеченской Республике.

Вечером 14 сентября 2005 года в с. Цоцин-Юрт Курчалоевского района сотрудники местных силовых структур, подконтрольных Рамзану Кадырову (так называемые «кадыровцы») установили на трубе у пешеходного моста через реку Хулхулау для всеобщего обозрения и устрашения отрубленную человеческую голову.
Голова принадлежала Шамиль-Хаджи Лом-Алиевичу Мускиеву, одному из убитых в ходе боестолкновения в Аргуне боевиков.
Мускиевы проживали в селе Цоцин-Юрт и в городе Аргун (Цоцин-Юрт - родовое село Мускиевых). В семье Лом-Али Мускиева было пятеро сыновей (Шоип, Шамиль, Муса, Иса и Али) и одна дочь. В ходе второй чеченской войны в столкновениях с федеральными силами вначале погибли двое из сыновей Лом-Али. Брат Лом-Али, Яхья, был увезен «кадыровцами» с похорон односельчанина в с. Цоци-Юрт и с тех пор его никто не видел. Два года назад местные «силовики» выселили семью Мускиевых из Цоцин-Юрта. В Аргуне, куда переехали Мускиевы, утверждают, что и Лом-Али тоже пропал без вести.
Двое из трех оставшихся в живых сыновей Лом-Али погибли в ходе боя в городе Аргун 14 сентября 2005 года. Одним из погибших был Шамиль-Хаджи Мускиев.
В тот день после обеда сотрудники местных силовых структур провели спецоперацию в жилых кварталах на улицах Луговая и Линейная в Аргуне, близлежащие улицы были блокированы. Поводом для проведения этой операции послужило нападение в ночь на 14 сентября на улице Луговая нескольких вооруженных молодых людей на сотрудника милиции, который возвращался домой с оружием. Молодые люди разоружили милиционера и избили его, после чего отпустили.
В ходе спецоперации было установлено, что группа вооруженных людей скрывается в доме сотрудника ДПС МВД ЧР Дауда Гагаева. Дом был окружен и завязался настоящий бой, в ходе которого применялось не только стрелковое оружие, но и гранотометы. В результате пятеро боевиков, включая Мускиева Шамиль-Хаджи, погибли. Со стороны силовых структур были убиты трое и ранены семь сотрудников. Сотрудникам «Мемориала» удалось установить фамилии четверых погибших боевиков: это два брата Мускиевы (хотя имя второго из братьев пока не установлено) последнее время проживавшие в г.Аргун на ул. Энгельса, 2, и два двоюродных брата Арсамиковы, проживавшие в городе Аргун на ул. Гудермесская. Из сотрудников силовых структур нам удалось установить пока фамилию только одного убитого. Это Абубакар Джабраилов, 1970 г. р., проживавший в с. Цоцин-Юрт. Абубакар был начальником специальной оперативной группы (СОГ) в Аргунском РОВД.
При проведении спецоперации в Аргуне был сожжен дом Дауда Гагаева и сильно поврежден один дом по ул. Линейная, еще несколько домов получили менее значительные повреждения. Самого Дауда Гагаева в тот же день «кадыровцы» увезли в с. Центорой, где располагается их незаконная тюрьма.
Пять трупов боевиков вначале привезли в Аргунский РОВД, затем оттуда тела братьев Мускиевых забрали «кадыровцы» из села Цоцин-Юрт. Их привезли в этот населенный пункт на южную окраину села, где и был обезглавлен труп Шамиля-Хаджи. Два дня тела в назидании сельчанам лежали не захороненными, на третий день кто-то закопал их.
По словам односельчан, труп обезглавил сотрудник силовой структуры, подконтрольной Р. Кадырову - Хизир. Он и установил в назидание всем голову на трубе. Хизир обвинял Шамиль-Хаджи в убийстве его брата и матери.