Мохлоев

26.12.2006

Около 16.00 в г. Назрань из офиса частной фирмы был похищен Масхуд Хамутханович Мохлоев, проживающий по адресу: ст. Орджоникидзевская, ул. Павлова, 60.
По словам очевидцев, сотрудники неустановленной силовой структуры ворвались в помещение офиса частной юридической консультации, схватили Масхуда и повалили его на пол. «Силовики» были в масках и камуфляжной форме. Они не представились. Мохлоева в течение часа допрашивали. Затем его руки сковали наручниками, посадили в машину «Нива» без номерных знаков и увезли в неизвестном направлении. «Силовики» изъяли из офиса компьютер, на котором работал Мохлоев.
Примерно в это же время, сотрудники неустановленной силовой структуры в сопровождении сотрудников прокуратуры Сунженского района произвели обыск по месту жительства Мохлоева. В это время в доме находилась мать Масхуда, Минат Мохлоева. По ее словам, «силовики» вели себя грубо, нецензурно выражались и угрожали. Говорили по-русски. В ходе обыска из дома были изъяты: спортивная обувь, новый мобильный телефон «Моторола», фотоальбом и видеокассеты. И в этом случае «силовики» не объяснили причины своего визита.
В течение последующих трех дней родственники похищенного безуспешно пытались найти Масхуда Мохлоева. Они обращались в республиканскую прокуратуру, прокуратуру Сунженского района, в РОВД Сунженского района, но нигде не могли добиться встречи с руководством и получить ответы на свои вопросы. На четвертые сутки из неофициальных источников они узнали, что Масхуд содержится в ИВС Сунженского РОВД. В течение первых суток в ходе допроса Масухад били, принуждая таким образом признаться в совершении покушения на и.о. начальника Сунженского РОВД Ису Мержоева 31 октября 2006 года в ст. Орджоникидзевская.
По словам матери Масхуда, ее сын не имеет никакого отношения к данному преступлению, так как этот день с 9.00 до 18.00 находился на работе. Ее слова подтверждает начальник Масхуда и его коллеги по работе. Мохлоев так же является студентом заочного отделения юридического факультета Института экономики и права.
12 января 2007 года Минат Мохлоева и ее муж, Хамутхан Мохлоев, обратилась с письменным заявление в представительство ПЦ «Мемориал», в котором просят оказать содействие в восстановление нарушенных прав их сына. Они опасаются за состояние здоровья Масхуда, так как, по их словам, в 2005 году врачи поставили ему диагноз- нарушение работы сердечного клапана и запретили любые физические нагрузки, а так же избегать стрессовых ситуации. У матери нет никаких гарантий в том, что в отношении ее сына со стороны «силовиков» не будет применяться физическое и моральное давление.
Масхуд Мохлоев - двоюродный брат Магомеда Мохлоева, задержанного в своем доме в тот же день, утром 26 декабря.


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани.