Дмитрий Саймс (Dimitri Simes). Дело Литвиненко - заговор Кремля или Блофельда? ("The National Interest", США)

07.12.2006

Дмитрий Саймс (Dimitri Simes). Дело Литвиненко - заговор Кремля или Блофельда? ("The National Interest", США)
Отравление бывшего агента российских спецслужб Александра Литвиненко радиоактивным веществом заставляет сразу задаться множеством трудных вопросов. Как уже сказал министр внутренних дел Великобритании Джон Рид (John Reid), в процессе расследования нельзя делать никаких преждевременных заявлений и нужно быть готовым к тому, что следствие пойдет по любому пути. Правительство Путина, если ему нечего скрывать, должно сотрудничать с британцами, ведь дать четкий ответ на подозрения Запада относительно участия российских властей в убийстве Литвиненко - это в интересах Кремля.
Если ядерным изотопом травят одного из самых яростных противников президента Владимира Путина, вопросы относительно участия в этом деле Москвы возникают неизбежно, и ничего неправильного в этом нет. Неправильно другое - чрезвычайно упрощенная и иногда даже обманчивая интерпретация этого дела в некоторых западных СМИ. Вот, например, что написали Мэри Джордан (Mary Jordan) и Питер Финн (Peter Finn) 5 декабря в газете The Washington Post: в самом начале статьи под названием 'Британская полиция переносит расследование в Москву' ('British Police Take Poisoning Inquiry to Moscow') Литвиненко называют 'бывшим российским разведчиком' ('a former Russian spy '). Но ведь нет никаких данных, которые говорили бы, что Литвиненко когда-либо работал в российской внешней разведке - ни в СВР, сформированной из внешней разведки КГБ, ни в военной разведке, известной как ГРУ. Напротив, выполняя различные мелкие задания в контрразведке ФСБ, унаследовавшей от КГБ функции службы внутренней безопасности, Литвиненко стал известен своей работой в отделе по борьбе с организованной преступностью.
Как указывается в статье 'Бывший российский шпион жил в мире обмана' ('Russian Ex-Spy Lived in a World of Deceptions'), написанной явно хорошо осведомленным Аланом Коуэллом (Alan Cowell) в газете The New York Times от 3 декабря, в этом качестве Литвиненко завязал отношения с одним из ведущих российских олигархов Борисом Березовским еще в 1994 году. В тот период, когда после развала всех советских институтов началось 'свободное падение', Березовский открыто пользовался своим высоким положением в российской власти для того, чтобы активно приватизировать государственные активы с выгодой для себя. Что касается отдела ФСБ, в котором работал Литвиненко, то его считали не столько органом по охране закона, сколько очередной преступной группировкой.
Но это еще не все. The Washington Post пишет о Березовском нечто, что совершенно не соответствует действительности: что речь идет о 'миллиардере, живущем в добровольном изгнании в Лондоне', который, оказывается, приходится Литвиненко 'другом'. Любой, кто прочтет книгу Пола Хлебникова (Paul Klebnikov) 'Крестный отец Кремля: Борис Березовский и история разрабления России' (Godfather of the Kremlin: Boris Berezovsky and the Looting of Russia), узнает, что на самом деле 'друг' Литвиненко - не просто лидер бизнес-сообщества, почему-то настроенный против Путина. Это мастер кремлевских интриг, о котором известно - уже даже общеизвестно, - что он покупал всех, кто находился вокруг него, включая членов семьи Бориса Ельцина. Причем Березовский не просто противник власти Путина - он неоднократно говорил, что из Лондона собирается предпринимать активные действия по смене власти в России, используя для этого все свои связи - от Грузии до Украины.
В первые дни после того, как о болезни Литвиненко стало известно, главным источником информации о произошедшем, а равно и о подозрениях Литвиненко относительно Путина, был Алекс Гольдфарб, которого в The Washington Post и в других СМИ называли 'другом Литвиненко' или 'другом семьи'. Гольдфарб действительно был другом, можно сказать, даже членом семьи - в том же смысле, в каком Том Хейген (Tom Hagen) был видным членом 'семьи' Крестного отца в одноименном фильме. Гольдфарб - один из приближенных Березовского, официально он занимает должность директора принадлежащего Березовскому Фонда гражданских свобод. Любопытно, что, хотя вообще Березовский отнюдь не чурается внимания прессы, в этом случае он старался всячески уйти в тень и вывести из фокуса внимания свою организацию. Если судить по таким же случаям в прошлом, от Березовского можно было ожидать, что он, как минимум, попытается использовать историю с Литвиненко для того, чтобы добиться той цели, которую провозглашает - дискредитировать Путина и ослабить его позиции.
В настоящий момент рассматриваются три основных версии убийства Литвиненко. Первая - это план Кремля, о котором говорил Гольдфарб, зачитывая записку, якобы продиктованную умирающим Литвиненко. Отсюда следует одно из двух предположений. Первое - что лидер крупнейшей ядерной державы совершенно лишился ума, здравого смысла, да и инстинкта самосохранения - отнюдь не соответствует тому, что мы знаем о Путине. Убийство незначительного политического противника в одной из главных столиц Европы, да еще с использованием материала, происхождение которого легко отследить, показало бы, что в той области, где большинство противников Путина привыкли видеть скорее злой гений, нежели ельцинскую некомпетентность, он в действительности совершенно не разбирается.
Но эта логика выдерживает критику лишь в том случае, если бы критика Литвиненко - а на одном из чеченских интернет-сайтов Литвиненко писал, что Путин педофил, и обвинял его в организации взрывов не только в Москве, но и в Лондоне - была для Кремля просто яростным сотрясением воздуха, то есть в конечном счете мало влияла на безопасность России и не ставила под удар самого Путина. Но есть и другое предположение: Кремль действительно считал Литвиненко серьезной угрозой, хотя бы из-за его связей в Чечне. Известно, что Литвиненко был близок если не ко всем, то к некоторым чеченским мятежникам, например к представителю сепаратистов Ахмеду Закаеву, с которым он встречался 1 ноября - в тот самый день, когда, как сообщали в прессе, был отравлен. Если бы Литвиненко действительно состоял в активной связи с чеченскими боевиками, то Москва рассчитывала свои действия по-иному. Ведь многие полагают, а в частных беседах некоторые источники в московских властных кругах и признают, что в 2004 году именно Кремль отдал приказ на убийство бывшего президента Чечни Зелимхана Яндарбиева. Кроме того, недавно Дума провела закон, разрешающий убийство лиц, подозреваемых в терроризме, за границами России. То есть перед тем, как окончательно говорить о том, что Кремль здесь ни при чем, очень важно точно установить, в чем был замешан новообращенный мусульманин Литвиненко, а также проследить, не имел ли он каких-либо связей с исламскими экстремистскими организациями, у которых имелся интерес в получении доступа к полонию-210: из него можно делать 'грязные бомбы', можно и еще как-то использовать.
Вторая версия убийства Литвиненко будто списана с сюжета фильма 'Живешь только дважды' (You Only Live Twice), в котором глава организации СПЕКТР Эрнст Блофельд (Ernst Blofeld) провоцирует конфронтацию между СССР и США, создавая у обоих впечатление, что одна сторона захватывает космические корабли другой. В данном случае получается, что Березовский из-за кулис сталкивает Запад и Британию с Путиным. Для того, чтобы подставить российского лидера, используя убийство Литвиненко, у него есть и мотив, и возможности. А любой, кто знаком с историей деятельности Березовского в России, знает, что у него достанет и воображения, и ресурсов, и безжалостности, чтобы ради продвижения своих антипутинских замыслов пожертвовать бывшим протеже.
В Москве вышла новая книга, написанная депутатом Думы, прокремлевским журналистом Александром Хинштейном. В ней во всех подробностях, в том числе и с распечатками телефонных переговоров Березовского в июле 1996 года, представлены свидетельства того, что Березовский активнейшим образом участвовал в 'представлении', которое разыгрывалось перед глазами лидера России с целью убедить его в том, что главы спецслужб вступили в заговор против президента. ('Ельцин. Кремль. История болезни, Александр Хинштейн, 2006 г.). Реальной целью всего этого было смещение ельцинского окружения, которое мешало дальнейшему возвышению Березовского.
В своих мемуарах бывший премьер-министр Евгений Примаков пишет, что в 1999 году Березовский снова начал скармливать Ельцину и его семье ложную информацию, чтобы создать впечатление, что затеянные Примаковым антикоррупционные расследования могут повредить и им. Затем Березовский использовал контролируемый им канал ОРТ для того, чтобы от лица нового премьера Владимира Путина, которого он же и привел к власти, начать кампанию злобной клеветы против Примакова. А поскольку Путин сначала отказался от 'направляющей роли' Березовского, а затем и вовсе начал предпринимать действия, направленные непосредственно против олигарха, смена режима в Москве стала для Березовского делом всей жизни.
Против этого сценария возникает одно соображение: страшный риск, которому подвергался бы лично Березовский. Он наверняка понимал, что, хотя он и его приближенные могли свободно манипулировать западным общественным мнением, манипулировать тем ,что скажут профессиональные следователи Скотланд-Ярда или представители российских спецслужб, стремящиеся доказать, что Москва ни в чем не виновата, им было бы значительно труднее. При том, что о его связях с Литвиненко, как и о его репутации бессовестного интригана, всем было хорошо известно, Березовский не мог не понимать, что в круг фигурантов любого серьезного расследования прежде всего попадет он сам.
Бывший офицер ФСБ Андрей Луговой, которого сегодня в некоторых СМИ называют основным подозреваемым, мог играть в этом деле как за Кремль, так и за Березовского. Луговой встречался с Литвиненко 1 ноября и летел в Великобританию одним из рейсов компании British Airways, где нашли следы полония-210. Кроме того, помимо очевидных связей в ФСБ, он был связан и с Березовским: в 90-х годах, еще работая в ФСБ, Луговой в то же время был сотрудником отдела безопасности российского телеканала ОРТ, который тогда контролировал как раз Березовский. В 2001-2002 годах он сидел в печально известной тюрьме 'Лефортово' за то, что помог бежать из-под ареста другому приближенному Березовского Николаю Глушкову. На кого он мог работать в данном случае, не очень ясно, и Москва должна обеспечить следователям Скотланд-Ярда возможность поговорить с ним напрямую.
Что касается третьей и последней версии, то здесь главную роль играет не борьба Литвиненко с Путиным и не его связь с Березовским, а определенные личные амбиции. Один российский ученый в Англии недавно заявил, что Литвиненко думал зарабатывать деньги, шантажируя российских предпринимателей. Если это правда, то мотив для его убийства появился бы уже сразу у нескольких лиц или группировок. В эту версию прекрасно вписывается предположение о том, что за смертью Литвиненко вполне могут стоять группировки, в которые входят как действующие, так и отставные офицеры ФСБ.
Пусть дело Литвиненко и напоминает шпионский фильм, ставки, в том числе и отношения между Западом и Россией, вполне реальны - и очень высоки. Если след действительно ведет в Кремль, убийц ни в коем случае нельзя обелять. Но вряд ли в интересы Запада входит позволять внутренним и внешним политическим противникам Путина провоцировать его на конфронтацию с Западом, основанную на неточной информации - если не на заведомом обмане.
Кирилл Ельцов, inoСМИ.Ru


inoСМИ.RU