Интервью с первым заместителем руководителя Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России на территории Северо-Кавказского региона полковником милиции Александром Германом.

10.04.2007

Интервью с первым заместителем руководителя Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России на территории Северо-Кавказского региона полковником милиции Александром Германом.
- Александр Иванович, через несколько дней личный состав Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России на территории Северо-Кавказского региона отметит седьмую годовщину со дня образования своего подразделения. Семь лет - немалый срок.
- Временная оперативная группировка органов внутренних дел и подразделений МВД России была образована 22 апреля 2000 года приказом Министра внутренних дел России на территории Северо-Кавказского региона. У истоков образования группировки стояли генерал- полковник милиции Александр Чекалин и генерал-полковник внутренней службы Михаил Паньков, ставшие Героями России. Первым руководителем ВОГОиП стал генерал-лейтенант милиции Виктор Медведицков. Впоследствии группировкой руководили генерал-лейтенант милиции Николай Гетман, генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Воротников, генерал-лейтенант милиции Искандер Галимов, полковник милиции Юрий Орленко, погибший на боевом посту вместе со своим заместителем полковником милиции Юрием Степаненко, генерал-майор милиции Виктор Ракитин, генерал-лейтенант милиции Александр Сысоев, генерал-лейтенант милиции Олег Хотин. Ныне группировку возглавляет генерал-майор внутренней службы Михаил Шепилов.
- Насколько решение о создании группировки было оправдано?
- Сама жизнь показала, что созданная группировка полностью оправдала и оправдывает свое существование. Личным составом ВОГОиП во взаимодействии с силовыми структурами, входящими в состав Объединенной группировки войск (сил) на территории Северо-Кавказского региона и МВД по Чеченской Республике десятки тысяч уголовных преступников задержаны и привлечены к уголовной ответственности, изъяты сотни тысяч единиц огнестрельного оружия, миллионы штук боеприпасов, тонны взрывчатки.
Сегодня в составе группировки служат милиционеры из всех регионов Российской Федерации. Они выполняют нелегкую и ответственную миссию по поддержанию правопорядка, предотвращению террористических актов, борьбе с общеуголовной преступностью.
К сожалению, не все вернулись из боевых командировок. За семь лет более тысячи наших сотрудников пали смертью храбрых, защищая государственные интересы Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе. Своими жизнями они обеспечили мир и безопасность в Чеченской Республике.
- Насколько велико влияние группировки на оперативную обстановку в Чеченской Республике?
- За последние годы республика сформировалась, как полноправный субъект Российской Федерации: принята конституция, утверждены флаг, герб и гимн, созданы легитимные органы власти: избраны президент и республиканский парламент, органы местного самоуправления, завершено формирование конституционного суда. Международными правозащитными организациями отмечается существенный прогресс в деле соблюдения прав человека в ЧР.
В этих условиях усилия ВОГОиП направлены на противодействие терроризму, организованной преступности и коррупции, формирование комплексной многоуровневой системы профилактики правонарушений, совершенствование системы управления, оказание практической и методической помощи МВД по Чеченской Республике. В результате проделанной совместной работы ВОГОиП и МВД по ЧР в оперативной обстановке закрепился ряд положительных тенденций.
За три месяца 2007 года раскрыто 1251 преступление, что в 1,2 раза больше чем за такой же период прошлого года. Раскрываемость преступлений выросла практически во всех районах и по целому ряду преступлений, включая проявления террористического характера, убийства, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, разбои, грабежи, кражи и мошенничества. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составляет 69,5%.
- Можете ли привести конкретные результаты служебно-боевой деятельности ВОГОиП?
- Нами проводится большая работа по борьбе с бандподпольем. С начала года Задержано 138 боевиков, уничтожен 21. К явке с повинной склонено 106 членов НВФ. Следствием их нейтрализации стало значительное снижение количества фактов бандитизма. На территории республики не допущено совершения крупных диверсионно-террористических актов и преступлений, экстремистского характера, имеющих большой общественный резонанс, захвата заложников. Более того, буквально на днях сотрудниками Мобильного отряда МВД России по Республике Дагестан задержан 40-летний житель Хасавюрта Магомед М., находившийся в федеральном розыске. Установлена его причастность к похищениям людей. Подобные факты ярко показывают лживость и несостоятельность заявлений лидеров и идеологов бандподполья, которые обвиняют в похищениях людей представителей федеральных сил.
Из незаконного оборота изъято 127 единиц огнестрельного оружия, более 40 тысяч различных боеприпасов, 653 снарядов и мин, 338 гранат, 19 самодельных взрывных устройств, около свыше 100 килограммов взрывчатых веществ.
На территории Чеченской Республики разработана и начала применяться автоматизированная информационно-поисковая система на изъятое, обнаруженное и добровольно сданное стрелковое оружие, иные средства поражения.
- Борьба с бандподпольем, безусловно, является приоритетным направлением деятельности группировки. Тем не менее, существует ряд других проблем, в частности, проникновение криминала в экономику республики. Что предпринимается для противодействия этому явлению?
- Выявлению и пресечению преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, в частности, недопущению хищений и нецелевого использования бюджетных средств уделяется самое пристальное внимание.
Бюджетные деньги, выделяемые на восстановление экономической и социальной сферы республики, постоянно находились под пристальным криминальным вниманием. В прошлом году в Чеченскую Республику стали поступать еще и средства на финансирование приоритетных национальных проектов. В связи с этим постоянно отслеживается ситуация в данном направлении. Организован и реализуется ряд оперативно-разыскных и профилактических мероприятий, направленных на противодействие хищениям и злоупотреблениям при распределении бюджетных средств. В первом квартале 2007 года выявлено 590 преступлений экономической направленности, в городские и районные суды Чеченской Республики направлены материалы по 193 уголовным делам, привлечены к уголовной ответственности 130 человек, совершивших преступления в сфере экономики. При непосредственном участии сотрудников отдела БЭНП ВОГОиП выявлено 157 преступлений экономической направленности, в том числе 172 преступления против собственности, 18 - в сфере экономической деятельности. 20 - в сфере нарушений налогового законодательства, 83 - против государственной власти, интересов государственной службы и местного самоуправления выявлено, 81 - в сфере потребительского рынка, 70 - в финансово-кредитной системе, 12 - в топливно-энергетическом комплексе республики.
- Отразилось ли ужесточение миграционного законодательства на деятельности ВОГОиП МВД России?
- Безусловно. Основные усилия группы ФМС ВОГОиП были направлены на выдачу жителям Чеченской Республики паспортов граждан Российской Федерации, соблюдению при этом законности, контролю за правилами регистрационного учета, а также решению правоохранительных задач. На территории республики проведены оперативно-профилактические мероприятия «Нелегальный мигрант», «Регистрация» и «Граница», в ходе которых были проведены проверки на предмет выявления лиц, причастных к участию в бандформированиях и других преступлениях, незаконно пребывающих иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации. Инициировано создание специального учреждения для содержания указанных категорий граждан до вступления в законную силу решения суда о депортации, выделение денежных средств для оплаты проезда в страну проживания иностранных граждан, в отношении которых приняты решения об административном выдворении или депортации.
Выполнение этих мероприятий позволит повысить эффективность оперативно-служебной деятельности органов и подразделений МВД по Чеченской Республике и нашей группировки, по поддержанию правопорядка и общественной безопасности.
- Милиция общественной безопасности - самая многочисленная структура в системе органов внутренних дел. Какие результаты достигнуты по линии МОБ?
- Главная задача милиции общественной безопасности и органов внутренних дел в целом - это создание безопасных условий жизни граждан и снижение уровня преступности. Реализация этих целей весьма актуальна на территории Чеченской Республики в период становления мирной жизни.
Общеизвестно, что преступное деяние лучше предупредить. Именно поэтому планомерное осуществление стратегии профилактики ставится во главу угла деятельности всех правоохранительных органов. В качестве примера могу привести акцию «Здравствуйте, я ваш участковый уполномоченный милиции», которая уже во второй раз за последние полгода проводится на территории Чеченской Республики. Служба УУМ, словам первого заместителя министра внутренних дел России генерал-полковника милиции Александра Чекалина «для всего МВД стала доминантой». В ЧР в 2006 году участковыми было выявлено более 6 тысяч административных правонарушений и раскрыто 1294 преступления, что составляет более 25,5% от числа противоправных деяний, совершенных на территории республики.
В органах внутренних дел республики работает более 500 участковых уполномоченных милиции. Все они принимают участие в акции, в ходе которой осуществляется подворный и поквартирный обход, раздаются визитные карточки, разъясняются правомерные способы защиты жизни, здоровья, имущества от противоправных посягательств. К концу марта участковые посетили более 7 тысяч квартир и 21 тысячу домовладений, вручили 35 с половиной тысяч своих визиток. При этом особое внимание уделяется выявлению и пресечению преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, а также незаконного оборота оружия и наркотиков. Конечной целью акции является укрепление авторитета участковых уполномоченных и милиции в целом среди населения, установление тесных доверительных отношений с гражданами, активизация работы по профилактике правонарушений.
С начала года участковыми было раскрыто 149 преступлений, выявлено 5 с половиной тысяч преступлений, задержано 8 членов бандгрупп, 10 пособников НВФ, разыскано почти 50 человек, уклоняющихся от призыва на военную службу, изъято два десятка единиц огнестрельного оружия, в том числе незаконно хранившегося, 10 килограммов взрывчатых веществ и свыше полутора килограммов наркотиков.

Также в рамках акции планируется разрешить ряд вопросов, связанных с улучшением материально-технической базы службы участковых, выделением служебных помещений, автотранспорта, средств связи, компьютерной и оргтехники. Эти вопросы находятся в компетенции органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, представители которых по мере возможности стараются помочь своим участковым. Для них выделено 14 автомобилей, 20 радиостанций, 2 компьютера, 2 копировальных аппарата, выделено 34 и отремонтировано12 имеющихся участковых пунктов милиции.

В ходе предыдущей акции, в октябре-декабре 2006 года, было проведено анкетирование граждан. Каждый участковый опросил не менее сотни жителей своего участка. Всего анкеты заполнили 27434 человека - свыше 2% населения Чеченской Республики. Анкетирование показало, что подавляющее большинство опрошенных (более 96%) знает своего участкового уполномоченного милиции в лицо и общается с ним, почти 87% доверяет участковому. Более половины респондентов (54,3%) видят в нем честного и справедливого сотрудника милиции, а 63% выразили готовность помочь своему участковому в случае необходимости. И эта готовность проявляется не только на словах: на 196 сходах жителей, где участковые отчитывались о проделанной работе, от граждан им поступило почти три десятка конкретных предложений о том, как сообща бороться с преступностью.

- Хотя группировка и носит наименование временной, тем не менее, личный состав находится на территории Чеченской Республики уже не один год. Что предпринимается для решения бытовых проблем сотрудников?

- В марте 2005 года министром внутренних дел России Рашидом Нургалиевым была поставлена задача по улучшению бытовых условий личного состава МВД, дислоцирующегося в населенном пункте Ханкала. Курировать реализацию этой задачи он поручил своему заместителю - руководителю Оперативного штаба в ЧР генерал-полковнику милиции Аркадию Еделеву. Средства на осуществление масштабного строительства были выделены из федерального бюджета, а непосредственно возведением зданий и сооружений занялись специалисты отдела капитального строительства по стройкам Юга ЦЗЗ МВД России. Уже к концу сентября была введена в строй столовая на 270 мест, а через месяц банно-прачечный комбинат, оснащенный душевыми кабинками, стиральными машинами, гладильными досками и утюгами. Параллельно шло строительство нескольких общежитий на 96 мест каждое. Первое из них было сдано в эксплуатацию в первом квартале 2006 года, второе - в феврале 2007 года, третье планируется сдать в мае текущего года. В жилых помещениях имеется электричество, канализация, горячая и холодная вода, мебель, холодильники, электроплиты для приготовления пищи. В возведенные капитальные здания были переселены сотрудники, ранее проживавшие в палатках и временных сооружениях. Также проводятся работы по благоустройству прилегающей территории.
Таким образом, задача, поставленная министром внутренних дел России, выполняется своевременно и в полном объеме. Созданные условия позволяют сотрудникам группы управления ВОГОиП в Северо-Кавказском регионе полностью сосредоточиться на выполнении служебно-боевых задач, не отвлекаясь на решение бытовых проблем.
Положительные результаты в деятельности ВОГОиП стали возможны благодаря грамотным и профессиональным сотрудникам, которые, несмотря на огромный объем работы и реальный риск для жизни, с честью выполняют свои служебные обязанности. В любую минуту они готовы не только помочь чеченским коллегам разобраться в тонкостях законодательства, показать, как нужно оформить тот или иной материал, но и лично принять участие в проведении оперативно-разыскных мероприятий. Потому что это их работа.
Беседовал
Владимир Антропов,
Объединенный пресс-центр
Оперативного штаба в Чеченской Республике


Официальный сайт МВД РФ