23.11.2007

Примерно в 6.45 в Плиевском муниципальном округе г. Назрань сотрудниками УФСБ по РИ совместно с сотрудниками ГОВД г. Карабулак задержан местный житель Урусхан Макшарипович Иналов, 1979 г.р., проживающий по адресу: ул. Крайная, 10.
Рано утром сотрудниками силовых структур была блокирована улица Крайняя. Транспортные средства (три а/м УАЗ, а/м УАЗ-452 т.н. «таблетка», ВАЗ-21115 и ВАЗ-2107), на которых они приехали в село, были без номерных знаков (за исключением ВАЗ-21115 - С 757 ЕМ 06 RU). 20-25 «силовиков» в масках проникли во двор Иналовых через забор.
В это время во дворе находился Рашид Иналов. «Силовики», угрожая оружием, поставили его на колени и обыскали. Затем, часть из них, прикрываясь щитами, ворвались в дом и схватили Урусхана Иналова. Его подняли с постели, вывели на улицу и посадили в «таблетку». В доме был проведен несанкционированный обыск, в ходе которого ничего противозаконного обнаружено не было. Понятыми были военнослужащие, которых «силовики» привезли с собой. На вопросы хозяев дома сотрудники силовых структур не отвечали, вели себя грубо. По окончании обыска один из «силовиков» связался с кем-то по рации и сказал: «Я вызываю мобильников и оставляю своих: «Таксиста» и «Мутаната»». Через некоторое время к дому Иналовых на трех а/м УАЗ серого цвета подъехали сотрудники мобильного отряда МВД РФ. С ними был сотрудник следственного комитета г. Карабулак Магомед Арсамаков. В доме провели повторный обыск, но уже с предъявлением ордера. В ходе обыска из дома были изъяты системный блок (компьютер), паспорт и военный билет Урусхана Иналова.
Около 10.00 Урусхана посадили в а/м ВАЗ-21014 (регистрационный номер С417 ТТ 06RU) и отвезли в сторону г. Карабулака. Причины его задержания объяснены не были. Иналова доставили в ГОВД г. Карабулак. Оттуда его хотели отвезти в УФСБ в г. Магас, но родственники и сотрудники местной милиции настояли на том, чтобы задержанный остался в здании ГОВД. В тот же день городской суд г. Карабулак вынес решение о взятии Иналова под арест сроком на двое суток. Его перевели в ИВС РОВД Сунженского района в ст. Орджоникидзевская. Затем тем же судом срок содержания под стражей Иналова был продлен еще на два месяца. 27 ноября Иналова этапировали в СИЗО г. Пятигороск. При этом следователь, ведущий его дело, не был поставлен в известность.
По словам брата задержанного, Рашида Иналова, Урусхана обвиняют в причастности к вооруженному нападению на российских военных 8 ноября 2007 года в г. Карабулак. В результате этого нападения три военнослужащих получили ранения. По данным следствия, машина, на которой передвигались нападавшие похоже на машину Урусхана Иналова.
Родственники отрицают причастность Урусхана к этому преступлению и к каким-либо другим противоправным действиям.
В первый же день задержания родные наняли адвоката Бадрудина Пугоева. Адвокат ходатайствовал, чтобы Урусхана отпустили под подписку о невыезде. Ходатайство было отклонено. Иналовы утверждают, что на судью, которая вынесла решение о содержании Урусхана под стражей, оказывалось давление из УФСБ. Адвокат отказался вести дальше это дело и 27 ноября Иналовы наняли другого адвоката Магомедгирея Нальгиева.


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани