В Пскове поминали погибших десантников.

28.12.2007

В Пскове поминали погибших десантников.
Сегодня утром на плацу 76-й десантно-штурмовой дивизии в Пскове настоятель воинского псковского храма св. А. Невского протоиерей Олег Тэор служил панихиду по павшим в боях десантникам. Об этом корреспонденту ПсковИнформбюро сообщили в информационной службе Псковской епархии...
На плацу выстроился 234 Гвардейский Черноморский ордена М.И. Кутузова III степени полк имени святого благоверного князя Александра Невского, который понес наибольшие потери в первой и второй Чеченской войнах. 13 лет назад, 28 декабря 1994 года, полк, выполняя задачу по наведению конституционного порядка в Республике Чечня, понес наибольшие потери именно в этот день, поэтому в дивизии он стал днем памяти и скорби.
В этот день на подступах к Грозному, выполняя задачу по захвату поселка Октябрьский, личный состав 1 парашютно-десантной роты полка попал в хорошо замаскированную засаду. Прямым попаданием снаряда в машину ГАЗ-66 было сразу убито 15 наших гвардейцев-десантников. Всего в этом бою погибли 20 десантников.
Открыл Митинг памяти и скорби командир полка полковник Андрей Леонидович Красов:
«Товарищи офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты! Уважаемые ветераны!
Сегодня мы вспоминаем наших товарищей, геройски погибших при выполнении своего долга во время войн и локальных конфликтов во второй половине XX века. После Великой Отечественной войны наш полк был вынужден неоднократно выполнять боевые задачи. С 1979 по 1989 годы военнослужащие полка принимали участие в боевых действиях на территории Афганистана. После вывода войск из Афганистана, в 1992 году, уже в качестве миротворческих сил ООН военнослужащие полка оказывают помощь народу Югославии, кроме того, в качестве миротворческой миссии мы урегулировали военный конфликт в Приднестровье, Южной и Северной Осетии. За проявленные героизм, мужество и самоотверженность при выполнении боевых задач, поставленных правительством России в 1992 году, более 30 военнослужащих части награждены орденами и медалями, погибли 3 военнослужащих разведывательной роты нашего полка - гв. сержант Савчинский, гв. мл. сержант Помешкин и гв. рядовой Суворов.
В период с 1994 по 1995 годы наш полк принимает участие в борьбе с незаконными бандитскими формированиями в Республике Чечня. За проявленные героизм, мужество и самоотверженность при выполнении боевых задач более 30 военнослужащих части награждены орденами и медалями, 3 военнослужащих удостоены звания Героя России - гвардии майор Колыбабинский В.Н., гвардии капитан Никитич Ю.И.(посмертно), гвардии майор Янин В.В. Погибли 46 воинов-десантников, более 50 получили ранения.
В 1998 году с апреля по октябрь полк в составе миротворческих сил находился в Абхазии. При выполнении боевой задачи погиб гвардии младший сержант Банайщук Александр Александрович. Начиная с 1999 года, полк в составе Полковой Тактической Группировки находится в Республике Чечня, где участвовал в контртеррористической операции. За время операции 35 военнослужащих погибли, более 30 получили ранения, 44 военнослужащих были награждены орденами и медалями, 4 военнослужащих удостоены высокого звания Героя России - гвардии капитан Романов В.В., гвардии лейтенант Рязанцев А.Н., гвардии сержант Григорьев Д.В., гвардии полковник Исаханян Г.А. Наши однополчане были вынуждены в тяжелейших информационно-политических условиях воевать с боевиками, вооруженными самым современным оружием, имеющими прекрасную подготовку и поддержку международных террористических организаций, стремящихся подорвать экономическую и политическую безопасность нашей с вами Родины».
Солдаты полка возложили гирлянду возле стелы, поставленной в память погибших десантников-героев. Было очень торжественно и печально. Всего в военных конфликтах и войнах в последние 30 лет погибли 85 воинов 234 десантного полка 76 Гвардейской Псковской десантно-штурмовой дивизии.


Псковское информационное бюро