Асият Тутаева - мужественная дочь Ингушетии.

09.05.2008

Асият Тутаева - мужественная дочь Ингушетии.

Часто в сводках о происшествиях из Назрани звучит улица Тутаевой. Иногда, по ошибке, её называют мужским именем - "улица Тутаева", хотя, расположенная в Насыр-Кортском муниципальном округе Назрани, идущая от Экажевского круга вглубь города, многими именуемая "Долиной смерти" (из-за многочисленных аварий и происшествий), эта улица носит имя легендарной ингушской женщины Асият Идрисовны Тутаевой, геройски погибшей в Великой Отечественной войне. Имя Асият Тутаевой носит и Ингушский медицинский колледж.

Асият Идрисовна Тутаева родилась в 1905 году в ингушском селе Насыр-Корт. Всего у ее родителей было семь дочерей, которые хорошо учились и получили специальность — по тем временам дело не простое.

Асият была круглой отличницей во время учебы на медицинском факультете Северо-Кавказского университета в Ростове. В числе лучших она оставалась и в аспирантуре института экспериментальной медицины в Ленинграде, и после перевода на кафедру микробиологии в 1-й Ленинградский медицинский институт. Лично и в соавторстве Асият Тутаева написала 11 научных работ. Она собрала богатейший и уникальный материал для практически готовой докторской диссертации. Впереди у этого замечательного человека, обладавшей многими талантами и достоинствами женщины, были блестящие перспективы. Между тем, по свидетельству историков, к началу Великой Отечественной войны было всего четыре женщины-ингушки с высшим образованием. И двое из них - Асият Тутаева и ее сестра Нина.

Началась война — фашисты напали на Родину, и Асият Тутаева, после того, как несколько раз отклоняли ее просьбу отправить на фронт, оказалась на линии огня. Вначале на Ленинградском фронте, затем на 1-м Украинском. Перед этим она так объяснила старшим товарищам в институте свое решение: «Здесь, в стенах Ленинграда, я не могу быть спокойной, зная, что где-то на полях сражений истекает кровью раненый солдат, которому я могла бы помочь».

Работая в санитарно-эпидемиологическом госпитале, она спасла тысячи людей. Погибла Асият от рук фашистов в 1944 году у селения Колодно Вишневецкого района Тернопольской области Украины. Ее смерть очень похожа на подвиг Зои Космодемьянской. Изверги пытали врачей, а затем, не получив от них не единого ответа о следовании передвижного госпиталя, повесили. Первой погибла Асият Тутаева, мужественная дочь Ингушетии.

По материнской линии Асият была внучкой легендарного Бунухо Базоркина, известного генерала царской армии. Она успела получить степень кандидата медицинских наук, мечтала найти новые способы лечения людей от инфекционных болезней. Асият верила в жизнь и ценила ее. В нынешнем Санкт-Петербурге на стене 1-го Ленинградского медицинского института на мемориальной доске - ее имя, и каждый житель Ингушетии, оказавшись в северной столице, в здешних местах, всегда останавливается у этого списка врачей, погибших в бою.


Ингушетия.Org