Оправдан и освобожден в зале суда

20.06.2008

Верховный суд Республики Дагестан оправдал Ильяса Дибирова, которому пытались инкриминировать несовершенные им преступления

19 июня 2008 года
коллегия присяжных Верховного суда Республики Дагестан оправдала по всем статьям предъявленного обвинения Ильяса Абуталибовича Дибирова, 1983 г. р. Дибиров освобожден в зале суда. Обвиняемого защищал адвокат Азиз Курбанов, предоставленный Правозащитным центром «Мемориал».
ПЦ «Мемориал» уже сообщал о похищении Ильяса Дибирова, пытках, применявшихся во время следствия, и попытках фабрикации уголовного дела.
Факты дела
Ильяс Абуталибович Дибиров, 1983 г.р., был похищен 15 ноября 2007 года в г. Избербаш Республики Дагестан сотрудниками республиканского МВД. Позже он рассказал, что, увидев бегущих к нему людей в масках, он испугался, что его хотят похитить, и попытался бежать. (В апреле 2007 года неизвестными лицами был похищен брат Ильяса, Рамаз Дибиров). Когда Ильяс Дибиров пытался бежать, по нему открыли огонь, и Дибиров получил два огнестрельных ранения в ногу.
И. Дибиров был доставлен в изолятор временного содержания (ИВС) г. Избербаш, однако родственники в течение нескольких дней не знали, где он находится. Соответственно, Дибирову не была предоставлена возможность воспользоваться услугами адвоката, нанятого родственниками. Правоохранительные органы подозревали Дибирова в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 208 (участие в незаконном вооруженном формировании), 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) УК РФ, против него было возбуждено уголовное дело.
21 ноября И.Дибиров был переведен в ИВС г. Махачкала. Здесь с ним смог встретиться адвокат Азиз Курбанов. На теле Дибирова были множественные следы от побоев и пыток: гематомы в области обоих глаз, синяк на правом боку размером 20-20 см, многочисленные синяки, ссадины, кровоподтеки на спине, руках и ногах, на запястьях рук были ссадины от наручников.
По словам Дибирова, эти телесные повреждения он получил в ИВС г. Избербаш от сотрудников УБОП, которые, сменяя друг друга, пытали его, требуя «признаться» в совершении преступлений. В частности, в раны на ноге Дибирову засовывали металлические предметы. Под страхом продолжения пыток Дибиров был вынужден подписать какие-то бумаги, смысл и содержание которых ему неизвестны, т.к. в момент подписания на голове у него был надет непрозрачный черный пакет. Дибиров сообщил, что в ИВС г. Махачкала его также жестоко избивали сотрудники УБОП и ФСБ. Дибирова заставляли стоять по несколько часов на одной ноге, когда он в изнеможении падал, его били по почкам, по раненной ноге. «Визиты» сотрудников силовых ведомств происходили без уведомления следователя и в отсутствии адвоката. Дибирову угрожали «потерять» его в Чечне, как ранее «потеряли» его брата Рамаза, в случае, если Дибиров не будет давать нужные показания. В результате побоев мочеиспускание у Дибирова происходило с кровью.
С момента задержания Дибирову не оказывали медицинской помощи. Адвокат направил ходатайства о немедленном оказании подследственному медицинской помощи и проведении медицинского освидетельствования. Только через два дня, 23 ноября, при посещении ИВС дежурным прокурором адвокат смог добиться того, чтобы к Дибирову вызвали врачей «Скорой помощи».
30 ноября, через пять дней после истечения законного срока содержания в ИВС, Дибирова перевели в следственный изолятор (СИЗО) Махачкалы, а еще через пять дней - в СИЗО в г. Дербент. Несмотря на многочисленные ходатайства адвоката, судебно-медицинское освидетельствование проведено не было.
12 декабря Дибирова вновь доставили в ИВС Махачкалы «для проведения следственных действий». По заявлению задержанного, переданному адвокатом в Правозащитный центр «Мемориал», после прибытия в изолятор Дибирова избили резиновыми дубинками. Через сутки его вывезли в неизвестное место, где избиения продолжались. Дибиров утверждает, что пытали его «спецназовцы русской национальности». К полуночи Дибирова вернули в ИВС Махачкалы в таком состоянии, что администрация изолятора была вынуждена вызвать неотложную медицинскую помощь. В присутствии начальника ИВС врачи констатировали у задержанного многочисленные телесные повреждения, сотрясение мозга, травмирован кадык, гематома 10 на 10 сантиметров от ударов прикладом, сплошные гематомы на плечах, возможно, перелом правой ключицы, ушиб грудной клетки, возможно, сломана грудина. Как следствие, у Дибирова было нарушено дыхание и затруднен прием пищи. Врачи потребовали его немедленной госпитализации, в чем было отказано. В присутствии адвоката Дибиров составил заявление, в котором перечислил применявшиеся к нему пытки, указал на отсутствие медицинской помощи и просил о срочном переводе его в СИЗО.
Адвокату было отказано в проведении судебно-медицинской экспертизы и в требовании оказать подследственному медицинскую помощь.
Примерно в 17.00 15 декабря Светлана Ганнушкина, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ и член Совета ПЦ «Мемориал» позвонила следователю, ведущему дело Дибирова, и спросила, известно ли ему о тяжелом состоянии Ильяса Дибирова. Следователь Гамзат Магомедов заявил, что он не несет ответственности за то, что происходит в Махачкале. На вопрос, почему его подследственный не содержится в СИЗО, а переведен по его постановлению в ИВС другого города, Магомедов ответил, что это было необходимо в целях «проведения эффективных следственных действий». Ганнушкина спросила, какие же следственные действия могут проводиться в отсутствии следователя. Магомедов ответил, что это составляет тайну следствия. На просьбу Ганнушкиной поинтересоваться тем, в каком состоянии находится его подследственный в настоящее время, Макгомедов ответил неохотным обещанием узнать.
Ганнушкина позвонила также в ИВС г. Махачкалы, где дежурный подтвердил, что Ильяс Дибиров находится у них и нуждается в медицинской помощи. Он сообщил, что Дибирову такая помощь оказывается и будет вызвана бригада «Скорой помощи».
О происходящем был извещен Уполномоченный по правам человека в РФ В.П. Лукин, который связался с одним из заместителей Генерального прокурора РФ. После этого пытки прекратились. В тот момент Дибиров содержался в ИВС Махачкалы. В марте 2008 года следствие закончилось, и дело было передано на рассмотрение прокурору. Дибирову инкриминировалось шесть преступных эпизодов ст.ст. 208, 222, 317 (участие в НВФ, незаконное хранение оружия, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) УК РФ.
Следственный комитет при Прокуратуре Республики Дагестан открыл отдельное уголовное делопроизводство по фактам жестоко обращения с Ильясом Дибировым, хотя фигурантов по этому делу пока нет.