Евгения Душанина. Убийцы "таджика и дага" задержаны?

19.06.2008

Евгения Душанина. Убийцы "таджика и дага" задержаны?

По некоторым сообщениям, задержаны четверо убийц жителей Дагестана и Таджикистана, "казнь" которых была снята на видео и распространена в Интернете . Двое задержанных непосредственно совершали убийства, один снимал это на видео, четвертый был "на подстраховке". Однако, правоохранительные органы пока тщательно скрывают эту информацию. Причина: следственной бригаде активно мешают.

Отец одного из убийц , который держал за ноги дагестанца , когда ему отрезали голову, оказался высокопоставленным сотрудником областного управления одного из силовых ведомств, - сообщает The New Times.

Напомним, в августе прошлого года некий националист в своем блоге на сайте LiveJournal.com выложил ссылку на видео с пояснением "Казнь таджика и дага". Это было очень жестокое видео убийства двух молодых людей: обе жертвы рядом сидят на коленях, а затем по очереди спокойно произносят: "Нас арестовали русские национальные социалисты". После чего неизвестный мужчина в камуфляжном костюме, маске и перчатках хватает за волосы первую жертву и с возгласом "Слава Руси!" уверенными движениями отпиливает ей голову. Для этой цели он использует большой нож с зазубринами.

Ролик с казнью был размещен и на сайте националистической организации NS/WP, главной задачей которой, как сообщается на ресурсе, являются "террор и насилие" против "инородческих выродков". Впрочем, никто из "патриотических" сил до сих пор не взял на себя ответственность за размещение видео в Сети.

14 августа 2007 года в Управление по борьбе с организованной преступностью МВД Адыгеи явился 24-летний Виктор Мильков, студент-заочник первого курса Майкопского государственного технологического университета, и признался в распространении полученного им по электронной почте от неизвестного ему отправителя видеоролика, на котором, предположительно, запечатлено убийство жителей Таджикистана и Дагестана, совершенное с особой жестокостью. Позднее студент получил год исправительных работ в колонии-поселении.

Долгое время продолжался спор о подлинности беспрецедентно жестокой пленки. Эксперты утверждали, что на кадрах непосредственно перед предполагаемым убийством одного молодого человека есть склейка, что, впрочем, не может свидетельствовать о постановочном характере съемок.

Раньше реакция МВД и ФСБ России была однозначной: это монтаж, поэтому никакого уголовного дела по факту убийства не было возбуждено.

На информационном портале "Кавказский узел", принадлежащем правозащитному центру "Мемориал", появилось сообщение о дагестанской семье, якобы, опознавшей одного из казненных. Сестра пропавшего в Москве дагестанца Шамиля Удаманова сообщила в правоохранительные органы, что человек, появившийся на якобы сфабрикованном видео "Казнь таджика и дага", похож на ее родственника.

Как заявила жительница селения Султанянгиюрт Кизилюртовского района Дагестана Кистаман Удаманова, ее брат Шамиль выехал в Москву на заработки летом прошлого года. Шамиль Удаманов тогда постоянно звонил домой, но приблизительно с середины августа связь с ним полностью прервалась. Попытки поиска по своим каналам не увенчались успехом. В начале января 2008 года брат Шамиля Артур Удаманов просмотрел в интернете видеоролик убийства таджика и дагестанца. В дагестанце на видео он узнал Шамиля. Артур утверждает, что кроме поразительного внешнего сходства на убитом была куртка и футболка, лично им подаренная Шамилю.

В итоге подлинность ролика была установлена. Председатель СКП заверял представителей СМИ, что проводится многочисленные обыски, проверяются конкретные лица, состоящие в национал-социалистических группировках, на причастность к совершению убийства.

В производстве находится уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

Теперь еще и информация о задержании подозреваемых появилась. The New Times пишет, что следственной группе удалось продвинуться в расследовании довольно далеко. По словам следователей, убийство дагестанца и таджика организовали активисты Национал-социалистического общества Обнинска, небольшого города Калужской области всего в 100 километрах от Москвы. Активисты обнинского НСО похитили приехавших на заработки гастарбайтеров в Калуге, после чего вывезли их в область и там убили. Случилось это ранней весной 2007 года, а уже в июле, перед тем как обнародовать видеозапись, они, чтобы придать событиям актуальность, досняли несколько кадров в Калуге и окрестностях города. Обнинск, расположенный примерно в 90 километрах от Калуги, находится на маленькой речке Протва, а река, виды которой демонстрировались в видеоролике - Ока, на которой стоит Калуга.

Однако информация о задержании четверых подозреваемых официально не подтверждена. Расследование по делу о страшном видеоролике проводит Следственный комитет при Генпрокуратуре

при участии Московского управления по организованной преступности и криминальной полиции Германии. Дело в том, что изначально видеозапись была выложена на интернет-сайте, зарегистрированном в Германии. Пока развернутых комментариев следователи не дают.

Более того, в комментарии для Страны.Ru заместитель руководителя следственного отдела по городу Калуге также заявил, что информация о задержании четверых подозреваемых в убийствах граждан Таджикистана и Дагестана не соответствует действительности. Скорее всего, представители СМИ по ошибке проводят аналогию с другим громким преступлением, полагают в правоохранительных органах.


Страна.RU