01.07.2008

За консультацией в ПЦ Мемориал обратилась Зарина Аюбовна Датиева, проживающая по адресу: г. Грозный, Старая Сунжа, ул. С. Бадуева, 65.
Ее супруг, Лечи Мусаевич Джанаралиев, 1980 г. р., приговорен Верховным Судом Чеченской Республики к 12 годам лишения свободы. В настоящее время находится в СИЗО г. Пятигорск, откуда его хотят этапировать в Мордовскую республику. Зарина Датиева утверждает, что ее муж тяжело болен и должен был по состоянию здоровья выпущен на свободу, однако УФСИН по ЧР принял решение этапировать Джанаралиева. Данное решение она считает незаконным.
Лечи Джанарилиев был задержан 8 апреля 2005 года. Он ехал в машине своего соседа, который вызвался подвезти его домой. По дороге знакомый Лечи проигнорировал требования военных остановиться. По машине был открыт огонь на поражения. Водитель был убит. При нем обнаружили оружие. Джанаралиев был тяжело ранен в голову и в позвоночник. После задержания он пролежал около месяца в городской больнице № 9. После лечения врачи сказали, что через год Джанаралиеву понадобиться повторная операция. Он нуждался в трепанации черепа и в пластическом протезировании. Джанаралиев получил инвалидность 1-ой группы. В ходе судебного разбирательства Лечи доставлялся в зал суда на носилках. Несмотря на то, что Джанаралиев не имел никаких общих дел со своим соседом и в результате тяжелого ранения стал инвалидом, в августе 2005 года Верховный суд ЧР осудил его на 12 лет лишения свободы.
Изначально Джанаралиев отбывал наказание в г. Георгевск Ставропольского края, затем был переведен в Чеченскую Республику. По словам Датиевой, врачи рекомендовали освободить Лечи из-под стражи по состоянию здоровья.
19 марта 2008 года специальной комиссией о медицинском освидетельствовании осужденного в составе восьми человек Л.М. Джанаралиев был утвержден в списках лиц, представляемых к освобождению от отбывания наказания в соответствие с п. 23 Постановления Правительства РФ от 6 февраля 2004 года (заключением он был представлен к освобождению от отбывания наказания, т.к. ему поставлен диагноз «открытая черепно-мозговая травма»). На тот момент Джанаралиев содержался в ФГУ ИЗ 20/1 г. Грозный (СИЗО-1). Однако через некоторое время Джанаралиев был переведен в СИЗО пос. Чернокозово, где содержался около двух недель.
В конце мая 2008 года из СИЗО-1 Лечи снова отправили в Чернокозова. Семье сообщили, что его хотят эпатировать в Мордовию. Заключение врачей о том, что Джанаралиев должен быть освобожден из-под стражи, по состоянию здоровья, было проигнорировано. В сопроводительных документах Дажанаралиева было записано, что он может быть отправлен по этапу. Сотрудник СИЗО-1, оперуполномоченный Анзор Ирисханов утверждает, что мотивацией такого решения является тот факт, что Лечи являлся сотрудником РОВД Заводского района.
Узнав о принятии данного решения, родственники обратились в ПЦ «Мемориал», в Аппарат Уполномоченного по правам человек ЧР. Дело Джанаралиева было на стадии рассмотрения.
30 июня его эпатирован в СИЗО г. Пятигорск, для того чтобы в дальнейшем эпатировать в Республику Мордовия.
По словам родственников обращение сотрудников СИЗО к Лечи было бесчеловечным. Из камеры, в которой он находился, конвоиры его потащили к машине, закинули в нее и отправили обычным этапом, без сопровождения врача. Данный факт могут подтвердить свидетели: Идрис Якубович Арсаев, 1955 г. р., Ибрагим Магомедович Цагараев, 1978 г. р., Ризван Талабиевич Эльбиев, 1959 г. р., Исаак Александрович Калачиев, 1980 г. р., которые являются заключенными и были этапированы вместе с Лечи в г. Пятигорск.


ПЦ "Мемориал"