08.08.2008

В Грузии начались военные действия. На помощь подвергнувшимся атаке грузинских войск российским миротворцам и самопровозглашенным республикам в Южной Осетии и Абхазии были направлены российские войска.
В Чеченской Республике по инициативе местного руководства была объявлена мобилизация отрядов добровольцев на войну с Грузией.
Гражданское население не откликнулось на инициативу властей, поэтому добровольцев было решено набирать в силовых подразделениях республики. Руководители силовых подразделений предлагали своим подчиненным добровольно написать рапорт об отправке в Южную Осетию.
Имели место случаи, когда людям, не желавшим воевать против грузин, предлагалось написать другой рапорт, об увольнении. Тем же, кто не хотел писать ни тот, ни другой рапорт, угрожали уволить без права устроиться на работу в течение нескольких лет.
Так, стало известно, что 9 августа таким образом угрожали своим подчиненным некоторые из руководителей вневедомственной охраны МВД ЧР. Несмотря на это, большинство сотрудников отказались писать рапорты.

Около 11.00 в Махачкале (Республика Дагестан) был совершен вооруженный захват офиса независимой республиканской газеты «Черновик». Работники ФСБ, МВД и прокуратуры РД, выломав входные двери, произвели обыск и выемку документов и оборудования во всех кабинетах «Черновика». Как утверждает главный редактор газеты Надира Исаева, ордер на обыск им не предъявили: ни главный редактор, ни юрист организации не были поставлены в известность об основаниях следственных мероприятиях.
В начале июля Н.Исаевой было вынесено прокурорское предупреждение в связи с публикацией в номере № 27 от 4 июля 2008 года статьи «Террористы номер один» (), в которой авторы анализировали причины роста вооруженной активности боевиков в Дагестане. Прокуратура РД усмотрела «экстремистские сведения, публично оправдывающие терроризм», тиражирующие высказывания Рапани Халилова, героизирующие лиц, «совершающих преступления террористической направленности, оскорбляющие честь и достоинство государственных деятелей и руководителей правоохранительных органов». Исаева обжаловала предупреждение в федеральном суде Ленинского района Махачкалы и дала объяснения в следственном отделе Прокуратуры. Редколлегия «Черновика» давать показания отказалась, воспользовавшись 51 статьей УПК РФ.


ПЦ "Мемориал"