Заявление МИД России о ситуации в Южной Осетии.

03.08.2008

Заявление МИД России о ситуации в Южной Осетии.

Москва вновь призывает Тбилиси и Цхинвали проявить сдержанность и готовность к поиску путей урегулирования кризисной ситуации. Ситуация в зоне грузино-югоосетинского конфликта, "резко обострившаяся 1-2 августа в результате повлекшего человеческие жертвы массированного минометного обстрела жилых кварталов Цхинвали, остается крайне взрывоопасной", отмечается в заявлении МИД России. "Угроза широкомасштабных военных действий между Грузией и Южной Осетией становится все более реальной", -- подчеркивается в нем.

Вопреки разнообразным заявлениям грузинского руководства о необходимости принятия срочных мер для деэскалации напряженности, практические действия Тбилиси опровергают эти декларации. Вечером 2 августа и в ночь на 3 августа Грузия проводила открытые войсковые маневры на подступах к Цхинвали, стягивала силы и тяжелую бронетехнику к зоне грузино-осетинского конфликта.

"Российская сторона вновь выражает самую серьезную тревогу в связи с последними событиями в Южной Осетии, -- заявили в МИД России. -- Мы предпринимаем настойчивые усилия по дипломатическим каналам и по линии Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта, чтобы предотвратить нарастание военного противостояния, избежать новых человеческих жертв и разрушений, вернуть ситуацию в контролируемое русло".

В Москве считают крайне важным немедленное возобновление переговорного процесса в формате Смешанной контрольной комиссии, а также проведение экстренных рабочих встреч представителей конфликтующих сторон. "Курс, взятый грузинской стороной на демонтаж СКК, в нынешних условиях особо контрпродуктивен и опасен, -- указали в МИД РФ, - Более активную и четкую позицию в поддержку скорейшего возобновления нашей совместной работы в формате Комиссии должна занять миссия ОБСЕ в Грузии".

В МИД полагают, что "бесспорным приоритетом остается подписание сторонами соглашения о невозобновлении военных действий и гарантиях безопасности, идея которого была ранее выдвинута ОБСЕ". "Принятие соответствующих обязательств по этому документу позволило бы отвести угрозу войны в регионе посредством осуществления реальных мер доверия," -- считают в министерстве.

"МИД России призывает стороны к максимальной сдержанности, -- говорится в заявлении. - Они должны в духе доброй воли нацелить свои усилия на урегулирование кризисной ситуации и предотвращение ее рецидивов".

В МИД заверили, что "Россия и дальше будет принимать все меры для нахождения взаимоприемлемых мирных решений". "Силовые сценарии окончательно обрушат надежды на урегулирование грузино- югоосетинского конфликта", -- предостерегают в министерстве.


Агентство Синьхуа