Тбилиси считает обстановку в зоне конфликта с Цхинвали "относительно спокойной"

03.08.2008

Тбилиси считает обстановку в зоне конфликта с Цхинвали "относительно спокойной".

МВД Грузии расценивает ситуацию в районе Цхинвали в ночь на 3 августа как относительно спокойную. По данным министерства, было зафиксировано несколько перестрелок, никто не пострадал, отмечает Новости-Грузия.

"Минувшей ночью было несколько перестрелок между сторонами в зоне конфликта, которые скоро прекратились. В целом ситуация была спокойной", - сказал начальник аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

Как ранее передавали REGIONS.RU, МВД непризнанной республики сообщило о том, что грузинская сторона обстреляла села Мугут, Принеу и Велит в Знаурском районе Южной Осетии,. По данным министерства, обстрелу подверглись посты правоохранительных органов и дома мирных жителей.

"Обстрел начался ориентировочно в три часа ночи и продолжался с перерывами до утра. Огонь из всех видов стрелкового оружия", - сообщили в силовом ведомстве. Раненных и погибших в результате обстрела, нет.

В Грузии, напротив, заявили, что интенсивному обстрелу из стрелкового оружия со стороны Южной Осетии подверглось ночью на 3 августа грузинское село Двани в Знаурском районе. Обстрел прекратился после ответного огня с грузинской стороны, который открыли миротворцы. Перестрелка, по официальной версии, закончилась без жертв и раненых.

Напомним, что в ночь на 2 августа в перестрелке в зоне конфликта с осетинской стороны погибли шесть и ранены 15 человек, с грузинской стороны ранения различной степени тяжести получили девять граждан. Миротворческие силы заявили, что перестрелку спровоцировала грузинская сторона. Тбилиси, со своей стороны, утверждает, что первой стрельбу начала юго-осетинская сторона, на что вынужденно был открыт ответный огонь.


REGIONS.RU