Сотни человек вышли во Владикавказе на митинг в поддержку Южной Осетии

03.08.2008

Сотни человек вышли во Владикавказе на митинг в поддержку Южной Осетии

Более тысячи человек собрались на митинг в поддержку Южной Осетии на Театральной площади во Владикавказе. Митинг прошел по инициативе совета старейшин всеосетинского общественного движения "Стыр Ныхас".

Обстановка в Южной Осетии в последние дни резко обострилась, власти непризнанной республики сообщают о ночных обстрелах постов правоохранительных органов и домов мирных жителей со стороны Грузии. По их данным, Тбилиси стягивает войска к границе.

Акция началась с минуты молчания в память о погибших мирных жителях при обстреле Цхинвали.

В митинге приняли участие более тысячи человек, они вышли на площадь с плакатами "Саакашвили - игрушка у США", "Юг и Север едины", "Грузины, остановите своих фашистов" и "Саакашвили, ты не Бонапарт, сиди дома", "Народ Южной Осетии, мы с вами", "Саакашвили, руки прочь от Южной Осетии" и другими.

Среди собравшихся - представители интеллигенции, общественных и молодежных организаций республики, а также национально-культурных обществ, в частности греческого национального общества "Прометей".

"Греки республики на протяжении 200 лет проживают большой семьей в Северной Осетии. Все эти годы мы как единый народ представляли Осетию и осуждаем политику, которую проводит Грузия. Провозгласить демократию и идти по пути демократии - это тяжело, и Саакашвили это не удалось. Мы выражаем поддержку народу Южной Осетии и скорбим по тому, что случилось", - сказал руководитель общества Юрий Асламиди.

Собравшиеся на митинге призвали президента Грузии прекратить эскалацию напряженности в зоне конфликта и вооруженные обстрелы, в результате которых гибнут мирные жители.

(REGIONS.RU с использованием материалов изданий "Интерфакс" и РИА "Новости")


REGIONS.RU
Агентство ИНТЕРФАКС
РИА Новости