Эвакуированные из Южной Осетии дети прибыли в Россию.

03.08.2008

Эвакуированные из Южной Осетии дети прибыли в Россию.

Колонна автобусов с женщинами и детьми, эвакуированными из приграничных районов Южной Осетии после ночных обстрелов, пересекла границу с Россией, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Владимир Иванов.

По его словам, всего из непризнанной республики выехало 14 автобусов ПАЗ и пять "Газелей", в которых находятся 534 человека, в том числе 390 детей, среди которых малолетние. Колонну сопровождают сотрудники ДПС и МЧС.

"Так как изначально Северная Осетия готовилась принять 180 детей, которые должны были расположиться в четырех общежитиях профтехучилищ республики, то в настоящее время изыскиваются возможности разместить в республике остальных детей и взрослых", - сказал Иванов.

Между тем, как сообщил РИА Новости сотрудник комитета по информации и печати непризнанной республики, всего на данный момент из Южной Осетии эвакуировано около 1000 детей. "Дети до семи лет эвакуируются с родителями. Те, кому больше семи, едут сами", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в Цхинвали в настоящее время работают специальные нотариусы, которые в срочном порядке составляют доверенности на детей, которые едут одни, для их вывоза с территории Южной Осетии.

Южная Осетия сообщила об обстрелах в ночь на воскресенье своей территории со стороны Грузии. Кроме того, по данным министерства обороны и чрезвычайных ситуаций непризнанной республики, Тбилиси стягивает войска к границе с Цхинвальским районом. Грузия опровергает эти сообщения.


РИА Новости