Российские миротворцы помогают эвакуировать население Южной Осетии.

03.08.2008

Российские миротворцы помогают эвакуировать население Южной Осетии.

Российские миротворцы оказывают необходимое содействие в эвакуации женщин и детей из зоны грузино-осетинского конфликта, сообщает в воскресенье госкомитет по информации и печати непризнанной Республики Южная Осетия.

"Сегодня организована эвакуация из сел Мугут, Велит, Принеу Знаурского района, подвергшихся прошедшей ночью обстрелу из всех видов стрелкового оружия. Вывоз детей осуществляется в сопровождении российских миротворцев", - говорится в сообщении на официальном сайте комитета.

Как отмечает пресс-служба, российские миротворцы сопровождают колонны, поскольку дорога Мугут - Цхинвали проходит через населенные пункты, где живут в основном грузины.

Как сообщил РИА Новости помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Владимир Иванов, в воскресенье по просьбе югоосетинской стороны военные наблюдатели ССПМ от трех сторон и представители миссии ОБСЕ организовали сопровождение автотранспорта, который вывозил детей из удаленных сел Знаурского района Южной Осетии.

Всего, по его словам, в Цхинвали доставлено около 70 детей из населенных пунктов Мугут и Дидмуха.

Эвакуация детей из югоосетинских населенных пунктов началась утром 2 августа. На сегодня эвакуирована часть детей из Цхинвальского района. Продолжается эвакуация из сел Знаурского района и Цхинвали. Детей вывозят в спортивно-оздоровительные лагеря и санатории в Северной Осетии - Алании.

По словам министра образования Южной Осетии Замиры Джиоевой, планируется вывести всех детей, родители которых выразили такое желание.

"Во Владикавказе для эвакуированных детей созданы все необходимые условия для проживания, и нас заверили, что они там пробудут столько времени, сколько потребуется", - сказала Джиоева.

Южная Осетия ранее сообщила об обстрелах в ночь на воскресенье своей территории со стороны Грузии. Кроме того, по данным министерства обороны и чрезвычайных ситуаций непризнанной республики, Тбилиси стягивает войска к границам с Цхинвальским районом.

Грузия опровергает эти сообщения, а также заявляет о готовности к прямым переговорам с Южной Осетией.


РИА Новости