Жертвами обстрелов осетинских населенных пунктов стали шесть человек.

01.08.2008

Жертвами обстрелов осетинских населенных пунктов стали шесть человек.

Жертвами обстрелов осетинских населенных пунктов стали шесть человек, еще семеро получили ранения, миротворцы ведут переговоры с грузинской стороной о прекращении огня, сообщил государственный комитет по информации и печати Южной Осетии в пятницу вечером.

"Продолжается массированный обстрел Цхинвала. Командование ССПМ ведет переговоры с грузинской стороной по прекращению огня как с одной так и с другой стороны", - говорится в сообщении.

"На данный момент в результате обстрелов осетинских населенных пунктов погибло 6 граждан Республики Южная Осетия, 7 человек получили ранения", - сообщает сайт комитета.

Среди погибших 38-летний Вячеслав Дудаев - служащий североосетинского миротворческого батальона ССПМ.

Состояние раненых оценивается как крайне тяжелое.

Миротворцы сообщили, что обстрелян пост МВД Южной Осетии, расположенного на северо-восточной окраине селения Земо-Приси.

"В результате проведенного мониторинга военными наблюдателями ССПМ от трех сторон совместно с представителями миссии ОБСЕ установлено, что огонь, предположительно из снайперского оружия, велся со стороны недавно оборудованных грузинской стороной огневых позиций расположенных в районе 500 метров западнее грузинского н.п. Приси", - сообщил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта по работе со СМИ капитан Владимир Иванов.

Снайперский огонь с грузинской стороны велся по столице непризнанной республики городу Цхинвали.

Республиканский комитет по информации и печати сообщил, что обстрелу с грузинской стороны подверглось еще одно отдаленное осетинское село - Сатикар.

Председатель правительства Южной Осетии Юрий Морозов провел экстренное совещание с руководством силовых структур республики. На совещании обсуждались меры по обеспечению безопасности мирного населения республики.

Министерство обороны Грузии заявляет, что ответный огонь по осетинским позициям в пятницу вечером был вынужденной мерой.

В Тбилиси заявляют, что с грузинской стороны жертв нет.

Юрий Морозов считает "самым страшным то, что началась снайперская война".

"Это самый подлый вид войны, самый извращенный. Это могут позволить себе только изверги, каковыми являются грузинские полицейские и грузинские представители силовых органов. Разумеется, все это терпеть больше нет ни сил, ни возможности, и осетинская сторона будет давать достойный отпор всем этим проявлениям", - цитируются слова Морозова на сайте.

Глава южноосетинского правительства отметил, что в силовых структурах непризнанной республики "нет паники, нет растерянности, все находится в слаженном взаимодействии".

Ранее в беседе с корреспондентом РИА Новости глава Аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили категорически опроверг сообщения югоосетинской стороны о том, что грузинская сторона задействовала снайперов и минный взвод Минобороны Грузии в этой перестрелки.


РИА Новости