Тбилиси заявляет, что перестрелку в зоне грузино-осетинского конфликта начала ю

01.08.2008

Тбилиси заявляет, что перестрелку в зоне грузино-осетинского конфликта начала югоосетинская сторона, и сообщает, что с грузинской стороны погибших и раненых нет.

Вечером в пятницу осетинская сторона начала обстрел грузинских позиций в зоне конфликта, который вскоре прекратился, сказал РИА Новости начальник Аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

"Час назад возобновился интенсивный обстрел всех грузинских блок-постов министерства внутренних дел Грузии в Цхинвальском регионе. Стреляли и сейчас стреляют по постам грузинских полицейских в селах Никози, Эргнети и других мест, где расположены наши полицейские. Мы открыли интенсивный ответный огонь", - сказал Утиашвили.

По его словам, сейчас идет перестрелка.

"В эти минуты идет серьезная перестрелка. С грузинской стороны погибших и раненых пока нет", - сказал Утиашвили.

Представитель МВД Грузии категорически исключил наличие в зоне конфликта снайперов, как сообщала югоосетинская сторона.

"Никаких снайперов и тем более минного взвода министерства обороны Грузии в зоне конфликта у грузинской стороны нет и быть не может. В зоне конфликта находятся грузинские полицейские и миротворческое подразделение Минобороны Грузии", - сказал Утиашвили.

Комитет информации и печати непризнанной Южной Осетии сообщил, что в результате обстрела города Цхинвали погибли три человека и семь получили ранения.

Президент непризнанной республики Эдуард Кокойты в связи с обстрелом Цхинвали заявил, что "Грузия объявила снайперскую войну" Южной Осетии и предприняла попытку развязать широкомасштабную войну. Осетинская сторона до сих пор воздерживалась от ответных действий, но больше этого делать не будет, заявил Кокойты.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти оказали вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией. Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию. Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского).


РИА Новости