Грузия объявила снайперскую войну Южной Осетии – Кокойты.

01.08.2008

Грузия объявила снайперскую войну Южной Осетии – Кокойты.

Южная Осетия отныне будет отвечать на все действия Грузии, заявил президент непризнанной республики Эдуард Кокойты в связи с обстрелом Цхинвали, унесшим жизни уже трех человек.

"Грузия объявила снайперскую войну Республике Южная Осетия и вновь предприняла попытку развязать широкомасштабную войну... Осетинская сторона до сих пор воздерживалась от ответных действий, но больше этого делать не будет", - цитирует слова Кокойты госкомитет по информации и печати непризнанной республики.

Как заявил Кокойты, ответственность за обострение ситуации вместе с Грузией несут Украина и США. "Украина передала Грузии 40 единиц снайперского вооружения, 120 единиц передали США. Ответственность вместе с Грузией также несут те страны, которые поддерживают псевдодемократический имидж Грузии и всячески уходят от объективной оценки ситуации и дезинформируют мировое сообщество", - говорит Кокойты.

Грузинская сторона пока не комментирует ситуацию с обстрелом Цхинвали.

По данным властей Южной Осетии, обстрел южной части Цхинвали ведет минометный взвод министерства обороны Грузии. Также обстреливаются и северные границы. Югоосетинская сторона открыла ответный огонь по огневым точкам.

Вооруженные силы Южной Осетии переведены в состояние повышенной боевой готовности, сообщает госкомитет по информации и печати непризнанной республики.

Миротворцы подтвердили факт ведения обстрела со стороны грузинских сел.


РИА Новости