В Северную Осетию прибыли почти 400 детей из Южной Осетии.

04.08.2008

В Северную Осетию прибыли почти 400 детей из Южной Осетии.

В Северной Осетии приняли большую группу детей из Южной Осетии вместе с сопровождающими, сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе южного регионального центра МЧС РФ.

"Минувшей ночью в Северной Осетии сотрудники МЧС приняли и разместили совместно с министерством образования республики, а также другими оперативными службами 530 человек, из которых 390 детей и 140 взрослых, которые их сопровождают. Дети размещены по общежитиям системы министерства образования республики во Владикавказе, Беслане и Ардоне", -сказал представитель пресс-службы.

По его словам, сотрудники Главного управления МЧС РФ по Северной Осетии и спасатели МЧС, сопровождавшие колонну от российско-грузинской границы до Северной Осетии совместно с сотрудниками МВД, обеспечили группу водой и всем необходимым в пути следования.

В свою очередь, в оперативном штабе по приему детей из Южной Осетии сообщили, что среди прибывших около 50 - грудные и дети до шести лет. Им и их сопровождающим уделено особое внимание как медиков, так и психологов, педагогов.

Первый замглавы МВД Северной Осетии Сослан Сикоев сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что "все места компактного размещения детей и взрослых, прибывших из Южной Осетии охраняются, приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности детского отдыха".

При этом он подчеркнул, что речь не идет о беженцах. "По данным миграционной службы, не зарегистрирован ни один беженец из Южной Осетии, поскольку их нет", - заявил С.Сикоев.

В свою очередь, как сообщил накануне агентству "Интерфакс-Юг" первый заместитель председателя правительства Северной Осетии Ермак Дзансолов, речь не идет об эвакуации, республика принимает югоосетинских детей на летний отдых.

"Ребята из Южной Осетии уже отдыхали в Северной Осетии в первом лагерном потоке в санатории "Тамиск", сейчас пойдет второй поток. Дети будут размещены в санаториях, базах отдыха, интернатах, пансионатах, на летних площадках при образовательных учреждениях вместе с детьми Северной Осетии", - сказал Е.Дзансолов.

По его словам, организация летнего отдыха детей из Южной Осетии осуществляется уже не первый год и проходит в рамках программы главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова по оказанию помощи Югу Осетии.


Агентство ИНТЕРФАКС