Россия призвала США помочь с урегулированием грузино-осетинского конфликта.

04.08.2008

Россия призвала США помочь с урегулированием грузино-осетинского конфликта.

Россия призвала США помочь с политическим урегулированием ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом шла речь в состоявшемся 3 августа телефонном разговоре статс-секретаря – заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина с заместителем госсекретаря США Дэниелом Фридом.

Как говорится в сообщении МИД России, в ходе беседы была подробно обсуждена обострившаяся в последние дни ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта. Россия ранее призвала Тбилиси к ответственной линии и рассчитывает также на конструктивное воздействие со стороны Вашингтона.

Заместитель Госсекретаря США разделил мнение о необходимости разрешения существующих проблем исключительно мирными переговорными методами.

Напомним, 3 августа МИД России распространил заявление, в котором возложил на Тбилиси ответственность за эскалацию напряженности в районе грузино-осетинского конфликта.

Как известно, в ночь на 2 августа в перестрелке в зоне конфликта с осетинской стороны погибли шесть и ранены 15 человек, с грузинской стороны ранения различной степени тяжести получили девять граждан. Миротворческие силы заявили, что перестрелку спровоцировала грузинская сторона, обстреляв села Мугут, Принеу и Велит в Знаурском районе Южной Осетии. В Тбилиси, как обычно, заявили, что первой стрельбу начала юго-осетинская сторона, на что вынужденно был открыт ответный огонь.

В МИД России отметили, что "угроза широкомасштабных военных действий между Грузией и Южной Осетией становится все более реальной".

Вопреки разнообразным заявлениям грузинского руководства о необходимости принятия срочных мер для деэскалации напряженности, практические действия Тбилиси опровергают эти декларации. Вечером 2 августа и в ночь на 3 августа Грузия проводила открытые войсковые маневры на подступах к Цхинвали, стягивала силы и тяжелую бронетехнику к зоне грузино-осетинского конфликта, заявили в МИД РФ.


REGIONS.RU