ССПМ: Цхинвали мешает работе наблюдателей.

01.08.2008

ССПМ: Цхинвали мешает работе наблюдателей.

Сотрудники МВД Южной Осетии дважды воспрепятствовали работе военных наблюдателей от Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта, сообщил помощник командующего ССПМ Владимир Иванов. На этой неделе это уже третий случай помех со стороны силовиков ЮО.

"В четверг в период с 16.10 по 17.20 мск группа военных наблюдателей ССПМ от трех сторон совместно с офицером миссии ОБСЕ провела мониторинг с целью проверки информации о ведении югоосетинской стороной фортификационных работ на посту МВД в районе населенного пункта Земо-Приси и миграционном посту МВД Южной Осетии, расположенном между Цхинвали и Эргнети", - сказал Иванов.

"На посту МВД Южной Осетии на южном склоне Присских высот северо-восточнее Земо-Приси и возле миграционного поста группа мониторинга зафиксировала ведение инженерных работ, - уточнил Иванов. - В ходе работы группы мониторинга в обоих случаях сотрудники МВД Южной Осетии воспрепятствовали работе военных наблюдателей".

Данные действия являются, по словам Иванова, нарушением существующих договоренностей, "что создает препятствия для деятельности группы военных наблюдателей контингента миротворческих сил и миссии ОБСЕ в зоне грузино-осетинского конфликта, сообщает ИТАР-ТАСС.


Грузия-онлайн