Кокойты намерен "вычистить" Южную Осетию от незаконных формирований.

04.08.2008

Кокойты намерен "вычистить" Южную Осетию от незаконных формирований.

Южная Осетия готова освободить свою территорию от незаконно находящихся на ней грузинских формирований в случае продолжения агрессии со стороны Грузии, заявил РИА Новости президент непризнанной республики Эдуард Кокойты.

Ситуация в зоне конфликта в Южной Осетии резко обострилась в конце минувшей недели. В ночь на субботу в перестрелке в зоне конфликта с осетинской стороны погибли шесть человек, ранены 15, с грузинской стороны ранения различной степени тяжести получили девять человек. Миротворческие силы заявили, что перестрелку спровоцировала грузинская сторона. Тбилиси, со своей стороны, утверждает, что первой стрельбу начала юго-осетинская сторона, на что вынужденно был открыт ответный огонь.

"В случае продолжения этих агрессий мы должны положить конец этому противостоянию, мы должны вычистить всю территорию Южной Осетии от незаконно находящихся здесь, на нашей территории, формирований Грузии, в том числе вычистить и освободить всю оккупированную территорию Южной Осетии. Мы к этому готовы", - сказал лидер непризнанной республики.

По его словам, руководство Южной Осетии прекрасно соотносит силы 80-тысячной непризнанной республики и четырехмиллионной Грузии.

"Но если эти провокации будут продолжаться, то мы будем уничтожать все огневые позиции противника и места их дислокации на территории Южной Осетии", - отметил президент непризнанной республики.

Он также подчеркнул, что юго-осетинская сторона будет освобождать от режима Саакашвили граждан Южной Осетии грузинской национальности, "которые сами уже высказывают недовольство и зачастую корректируют ведение огня по грузинским позициям".

"Они готовы к тому, чтобы освободиться от давления, гнета со стороны режима Саакашвили . Это вполне нормальная человеческая реакция со стороны людей, которые хотят жить в свободной республике Южная Осетия", - сказал Кокойты.

Президент указал, что граждане Южной Осетии грузинской национальности передали юго-осетинской стороне практически всю информацию о снайперах, которые вели огонь по сотрудникам ОМОН и гражданам Южной Осетии.

"В ходе противостояния дома всех тех, кто из них (снайперов) оказался жителем местных сел, были уничтожены", - отметил Кокойты.

"Это единственный раз, когда мы позволили открывать огонь по населенным пунктам, в частности по селу Нул, только лишь потому, что это было домовладение снайпера, который до этого стрелял и убил сотрудника ОМОН (Южной Осетии) Дзахоева", - пояснил президент непризнанной республики. Он добавил, что этот дом был полностью разрушен .

В тоже время Кокойты подчеркнул, что руководство непризнанной республики отдает себе отчет в том, какие последствия могут быть не только для Грузии и Южной Осетии, но и для РФ в случае дальнейшей эскалации конфликта.

"Поэтому мы сегодня максимально стараемся сдерживать агрессивный натиск по стороны Грузии. Вооруженные сил Южной Осетии отвечают только в крайнем случае, но отвечают очень эффективно", - сказал президент.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, югоосетинские власти оказали вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией. Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию. Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского).

Органом урегулирования конфликта является Смешанная Контрольная Комиссия с сопредседателями от России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии. В последнее время официальный Тбилиси ставит под сомнение работу в этом формате, с чем не согласны другие стороны переговорного процесса.


РИА Новости