Грузия планирует призвать дополнительно до 5 тыс резервистов на юго-осетинское

04.08.2008

Грузия планирует призвать дополнительно до 5 тыс резервистов на юго-осетинское направление, в Грузии объявлена негласная мобилизация, заявил РИА Новости президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Ситуация в зоне конфликта в Южной Осетии резко обострилась в конце минувшей недели. В ночь на субботу в перестрелке в зоне конфликта с осетинской стороны погибли шесть человек, ранены 15, с грузинской стороны ранения различной степени тяжести получили девять человек. Миротворческие силы заявили, что перестрелку спровоцировала грузинская сторона. Тбилиси, со своей стороны, утверждает, что первой стрельбу начала юго-осетинская сторона, на что вынужденно был открыт ответный огонь.

"По имеющимся у нас данным, в Грузии объявили негласную мобилизацию. Официально они ее не объявляли и не пропускали через парламент, они начали набирать людей, призывать резервистов. Дополнительно они должны призвать до 5 тысяч человек", - утверждает Кокойты.

По словам лидера Южной Осетии, большие силы и средства Грузии скапливаются в городе Гори.

"Мы отслеживаем эту ситуацию, и в случае каких-то действий с их стороны мы будем их уничтожать при развертывании этих подразделений", - отметил Кокойты.

Он также добавил, что количество представителей силовых структур Грузии более чем в десять раз превышает то число контингента, который должен находиться в зоне грузино-осетинского конфликта.

"На направлении Южной Осетии переброшена Пятая бригада Минобороны Грузии, Сачхерский горнострелковый батальон (спецназ). И также там находится так называемый Каралетский спецназ, который уже принимал участие практически во всех обстрелах Цхинвали", - утверждает Кокойты.


РИА Новости