Грузия не собирается предпринимать чрезвычайные меры в зоне конфликта.

04.08.2008

Грузия не собирается предпринимать чрезвычайные меры в зоне конфликта.

Грузинская сторона не собирается предпринимать какие-либо чрезвычайные меры в зоне грузино-осетинского конфликта, говорится в заявлении МВД Грузии, распространенном в понедельник, передает агентство "Новости-Грузия".

Ситуация в зоне конфликта в Южной Осетии резко обострилась в конце минувшей недели. В ночь на субботу в перестрелке в зоне конфликта с осетинской стороны погибли шесть и ранены 15 человек, с грузинской стороны ранения различной степени тяжести получили девять граждан. Миротворческие силы заявили, что перестрелку спровоцировала грузинская сторона. Тбилиси, со своей стороны, утверждает, что первой стрельбу начала юго-осетинская сторона, на что вынужденно был открыт ответный огонь.

"Прошлые сутки в зоне конфликта прошли спокойно. Надеемся, что спокойствие сохраниться и в будущем", говорится в заявлении МВД Грузии.

"Грузинская сторона вновь заявляет, что не собирается принимать какие-либо чрезвычайные меры в зоне конфликта и призывает осетинскую сторону к деэскалации", - отмечено в заявлении.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти организовали вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией. Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию. Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского). В состав каждого из батальонов входит 500 человек.


РИА Новости