Грузинских снайперов готовили в США и Украине - МВД Южной Осетии.

04.08.2008

Грузинских снайперов готовили в США и Украине - МВД Южной Осетии.

Грузинские снайперы, принимавшие участие в обстреле Цхинвали, проходили подготовку у специалистов Украины и США, утверждает глава МВД Южной Осетии Михаил Миндзаев.

В ночь на субботу в перестрелке в зоне грузино-осетинского конфликта убиты шесть и ранены 15 граждан Южной Осетии. Как ранее заявил РИА Новости помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта Владимир Иванов, перестрелку спровоцировала грузинская сторона.

"Две группы грузинских снайперов проходили подготовку у специалистов США и Украины. Гибель наших ребят, в том числе, и на совести этих стран", - заявил Миндзаев журналистам в столице непризнанной республики.

Он сообщил, что грузинская сторона в воскресенье помешала осетинам похоронить в районе села Дидмуха погибшего 1 августа жителя непризнанной республики.

"Грузины просто-напросто открыли огонь по похоронной процессии. Никто не пострадал", - сказал Миндзаев.

Как заявил журналистам сопредседатель СКК от югоосетинской стороны Борис Чочиев, Украина поставила Грузии 40 снайперских винтовок, являющихся первоклассным снаряжением.

Комментируя предложение грузинской стороны вести прямые переговоры, Чочиев заявил: "О чем я должен говорить с Якобашвили, если они постоянно увеличивают свое военное присутствие, если только вчера они перебросили дополнительные силы и средства? О каких мирных инициативах с грузинской стороны может идти речь?"

"Прежде чем говорить о переговорах, они должны вывести свои подразделения", - добавил сопредседатель СКК.

Президент непризнанной республики Эдуард Кокойты ранее в связи с обстрелом Цхинвали заявил, что Южная Осетия будет отвечать на все действия Грузии. По его словам, Грузия объявила непризнанной республике "снайперскую войну ... и вновь предприняла попытку развязать широкомасштабную войну". Осетинская сторона, по словам Кокойты, "до сих пор воздерживалась от ответных действий, но больше этого делать не будет".

Как заявил Кокойты, ответственность за обострение ситуации вместе с Грузией несут Украина и США. По его словам, Украина передала Грузии 40 единиц снайперского вооружения, 120 единиц передали США. Ответственность вместе с Грузией, как заявил президент Южной Осетии, также несут "те страны, которые поддерживают псевдодемократический имидж Грузии и всячески уходят от объективной оценки ситуации и дезинформируют мировое сообщество".


РИА Новости